Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 


Жемчужины мудрости
Фразы на каждый день

7 ноября — понедельник
Фраза на день:

Мысль всегда впереди. Она видит слишком далеко,
дальше, чем тело, не выходящее за рамки настоящего.
Альбер Камю
 
 
***
В жизни каждая минута таит в себе чудо и вечную юность.
Альбер Камю
 
***
Неизбежно только одно: смерть, всего остального можно избежать. Во временном пространстве, которое отделяет рождение от смерти, нет ничего предопределенного: все можно изменить и можно даже прекратить войну и жить в мире, если желать этого как следует очень сильно и долго.
Альбер Камю
 
 
***
Всякая жизнь, посвященная погоне за деньгами — это смерть.
Альбер Камю
 

Знаменательные события 7 ноября:

 

1941 г. — День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году. Парад 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск.
Военный парад советских войск на Красной площади 7 ноября 1941 года было решено провести для укрепления морального духа. Это была убедительная возможность заявить на весь мир о том, что Москва стоит и будет твердо стоять.
6 ноября, сразу же после торжественного заседания, состоявшегося на станции метро «Маяковская», Сталин объявил членам Политбюро ЦК, секретарям МК и МГК о времени начала парада войск на Красной площади. Командирам частей, участвующих в параде, об этом стало известно в 23 часа, а приглашаемым на Красную площадь представителям трудящихся сообщали о проведении торжества с пяти часов утра 7 ноября.
С 5 ноября советские Военно-Воздушные Силы наносили упреждающие удары по аэродромам противника, и в праздничный день на Москву не была сброшена ни одна бомба.
В ночь на 7 ноября по указанию Сталина кремлевские звезды были расчехлены и зажжены, от маскировки освобожден мавзолей Ленина. Парад начался ровно в 8 часов утра.
Пришедшие на Красную площадь убедились в том, что боевой дух армии не сломлен. На трибунах по обе стороны Мавзолея, помимо рабочих и служащих, находились аккредитованные в столице корреспонденты иностранных газет. Так что весть о параде разносилась по всему миру.
Между тем 6 и 7 ноября 1941 года советское командование спланировало и осуществило ряд сильных ударов по врагу на Можайском, Волоколамском и Малоярославецком направлениях.
Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров..


1917 г. — День Октябрьской революции.

680 г. — В Константинополе открылся VI Вселенский собор.


В этот день 7 ноября родились:

 

1867 г. — известный французский физик и химик, лауреат двух Нобелевских премий Мария Склодовская-Кюри.

1902 г. — советская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР Рина Васильевна Зелёная.

1903 г. — актер театра и кино Георгий Францевич Милляр.

1913 г. — французский писатель - экзистенционалист, лауреат Нобелевской премии Альбер Камю.


Читайте на сайте журнала
«Человек без границ»
«Память священна. К 60-летию победы под Москвой»

Новости «Нового Акрополя»

info@newacropol.ru
 
   

В избранное