Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 


Жемчужины мудрости
Фразы на каждый день

17 ноября — четверг
Всемирный день философии
Фраза на день:

«Нет, я не мудрый. Я только любящий мудрость» - сказал Пифагор. Из этого греческого выражения (phileo sophia) родилось слово philo-sophos — тот, кто любит Мудрость, любит именно потому, что ею не обладает, кто чувствует, что еще многого не знает и что ему многого не хватает. Поэтому он ищет мудрость, стремится к ней.
Делия Стейнберг Гусман
 
***
Когда Сократ говорил: «Я знаю только то, что я ничего не знаю», он говорил это не затем, чтобы смириться с таким положением вещей. Это было одновременно и признание того, что многое ему неведомо, и та загадочная точка отсчета, с которой начинается путь поиска: «Я буду познавать больше, ибо нуждаюсь
в большем». Проходят века, но человек продолжает задавать себе все те же вопросы. И достаточно появиться хотя бы одному-единственному ответу, чтобы философия вновь стала и полезной, и нужной. Философия — великий учитель, ее уроки — уроки жизни. Жить полноценно — это самое трудное, и почти никто нас этому не учит.
Делия Стейнберг Гусман
 
***
Быть благоразумным означает быть мудрым; только знающий человек может быть поистине благоразумен. Человек незнающий всегда неосторожен и неблагоразумен: он очертя голову бросается в любое приключение и, не имея никаких критериев, всегда действует раньше, чем думает. Конфуций говорил, что благоразумный человек думает об одной проблеме два раза. Думать один раз — слишком мало, а думать три раза — это уже слишком много. Два раза — именно то, что требуется. Это и есть благоразумие, это и есть мудрость.
Делия Стейнберг Гусман 
 
***
Я сегодня думал что вода может быть водой, но если ее нагреть,она становится паром, а если охладить - льдом. Может быть, также и с человеком, он тоже бывает разным.
Януш Корчак
 

Знаменательные события 17 ноября:

 

17 ноября — Всемирный день философии

1757 г.
— В Петербурге учреждена Академия художеств (ныне - Российская Академия Художеств.

1948 г. — В Санкт-Петербурге поставлен на вечную стоянку крейсер «Аврора».



В этот день 17 ноября родились:

 

1790 г. — немецкий математик и астроном Август Мёбиус.

1901 г. — советский кинорежиссер Иван Александрович Пырьев.

1942 г. — американский кинорежиссер Мартин Скорсезе.



Читайте на сайте журнала
«Человек без границ»
«Философия - школа жизни»

Новости «Нового Акрополя»

info@newacropol.ru
 
   

В избранное