Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 
 
 

Жемчужины мудрости
Фразы на каждый день

19 декабря — среда
     Фраза на день:

Искусство быть мудрым состоит в умении знать,
на что не следует обращать внимания.
Уильям Джеймс
***
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, — мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, — мой друг; тот, кто мне льстит, — мой враг.
Сюнь-цзы
***
Философский камень
 
Сообщают, что Руми в качестве демонстрации наделил обычный камень такими свойствами, что люди, видевшие этот камень, принимали его за рубин. Отданный ювелиру, он был продан более чем за сто тысяч дирхемов.
Однако говоря о превращении, сам Руми сказал:
— Превратить медь в золото, используя философский камень, действительно удивительно. Ещё более удивительным является тот факт, что мгновение за мгновением философский камень (человек) превращается в медь — посредством своей собственной невнимательности.
Суфийская притча
***
Нет большей мудрости, чем своевременность.
Фрэнсис Бэкон

Знаменательные события 19 декабря:

19 декабря  Международный день помощи бедным. По данным международных экспертов, на конец 20 века около четверти всего населения планеты, то есть полтора миллиарда человек, влачит нищенское существование. В связи с этим ООН принято несколько программ, ставящих своей целью искоренение нищеты.

19 декабря 1972 г. Из Лунной экспедиции на Землю возвратился экипаж американского космического корабля «Аполлон-17». В состав экипажа входили командир Юджин Сернан, пилот основного блока Роналд Эванс, пилот лунной кабины ученый-геолог Харрисон Шмит. Лунная кабина «прилунилась» в районе гор Тавр и кратера Литроу. При передвижении по Луне Шмит и Сернан пользовались луноходом. За время трёх вылазок, длившихся по 7,2, 7,6 и 7,3 часа, астронавты собрали около 110 кг лунного грунта. Экипаж прошёл на луноходе 34 км по долине Тельца, открыл в кратере Шорти так называемую «оранжевую грязь», представляющую собой оранжевые шарики из стеклоподобного материала, и оставил на лунной поверхности комплекс самого сложного оборудования.
Полетом космического корабля «Аполлон-17», находившегося в космосе с 7 по 19 декабря 1972 года, завершилась шестая и последняя американская экспедиция на Луну.



В этот день, 19 декабря, родились:

1906  г. советский государственный и политический деятель, Первый и Генеральный секретарь ЦК КПСС в 1964-1982 годах Леонид Ильич Брежнев.

1915  г. — французская певица и актриса Эдит Пиаф.

1944  г. — советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР Анастасия Вертинская.

 
 
 

В избранное