Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 
 
 

Жемчужины мудрости
Фразы на каждый день

20 декабря — четверг
     Фраза на день:

Два человека могут спасти друг друга там, где один погибает.
Оноре де Бальзак
***
Все люди нуждаются в помощи и зависят друг от друга. Человеческая солидарность — это необходимое условие раскрытия любой единичной индивидуальности.
Эрих Фромм
***
Солидарность рождается в страдании, а не в радости. Человек, с которым вы пережили тяжкое испытание, ближе вам, чем тот, кто разделил с вами минуты счастья.
Бернард Вербер
***
Нужно уметь закрывать скучную книгу... уходить с плохого фильма... и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой!
Александр Грин

Знаменательные события 20 декабря:

20 декабря  Международный день солидарности людей.
22 декабря 2005 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила, что Международный день солидарности людей (International Solidarity Day) будет ежегодно отмечаться 20 декабря. Солидарность — единство убеждений и действий, взаимопомощь и поддержка членов социальной группы, основывающиеся на общности интересов и необходимости достижения общих групповых целей, совместная ответственность
.

20 декабря  —  Ночь матери. Ночь матери — это ночь перед днем зимнего солнцестояния. Это конец года. Вся годовая работа закончена, закрома полны. Пришло время подвести итоги и отблагодарить богов и домашних духов за их содействие во всех делах в течение всего года. Это время освободиться от всех забот и тревог для встречи нового жизненного цикла. Это темное, женское время. Через 12 ночей в свои права вступит новый год. Хозяйка наводит порядок в доме, украшает его и собирает семью у очага. Все в это время славят Богинь, а мать открывает врата Иного Мира, чтобы впустить в наш мир новую жизнь. Все работы по дому должны быть окончены к вечеру этого дня, венок Йоля должен быть сделан, весь дом должен быть украшен зеленью Йоля (еловыми ветками). По возможности, вся семья должна сходить в баню или сауну (по крайней мере, просто помыться) во второй половине дня, чтобы и души, и тела очистились. Венок из еловых или сосновых веток с 8 свечами должен быть приготовлен и установлен на каминной доске либо в месте, являющемся «сердцем» дома. Свечи в венке Йоля должны гореть всю ночь, а по возможности — до 12-й ночи.

20 декабря 1699 г.  —  Вышел Указ Петра I о переносе празднования Нового года в России с 1 сентября на 1 января.



В этот день, 20 декабря, родились:

1629  г. голландский живописец дельфтской школы Питер Де Хох.

1891  г. — русская поэтесса, монахиня, святая Мария Юрьевна Скобцова (настоящее имя - Елизавета Юрьевна Пиленко).

1917  г. — американский ученый, внесший вклад в квантовую физику, философию и нейропсихологию Дэвид Джозеф Бом.

 
 
 

В избранное