Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 
 
 

Жемчужины мудрости
Фразы на каждый день

12 февраля — вторник

     Фраза на день:
 
Благословенны препятствия, ибо ими растем.
Елена Рерих
***
Спаянные преданностью и любовью сердца могут творить чудеса, ибо аура их становится магнитом колоссальной силы.
Елена Рерих
***
Лишь дух не знает границ, и Учение будущего будет основано на завоевании духа…
Елена Рерих
***
Самые ужасные бедствия в истории человечества происходили от неумения мыслить.
Николай Константинович Рерих

Знаменательные события 12 февраля:


12 февраля — Всемирный день Международный день брачных агентств.

12 февраля 2013 г.
Международный день блина. В один из вторников февраля или марта, который обычно совпадает с «жирным» вторником, отмечается один из примечательных праздников — Международный день блина (International Pancake Day). Праздник проводится в Канзасе (США).
Первый блинный праздник состоялся в 1950 году. А вот в английском городке Олби он проводится уже лет 500.
Началось с того, что как-то во время Великого поста одна из горожанок тайком жарила блинчики у себя на кухне. Внезапно раздался колокольный звон. Бедная хозяйка так перепугалась, что, забыв обо всем на свете, помчалась в церковь... прямо со сковородкой в руках и скворчащими на ней блинчиками. Это было в 1445 году.
С тех пор горожане устраивают ежегодный забег с блинами — женщины, непременно в платьях и фартуках, должны пробежать определенную дистанцию, подбрасывая блин на сковородке.
Подобная традиция существует и в Westminster School в Лондоне.
Так что в Олби и Либерале женщины ежегодно бегают по улицам со сковородками в руках, на бегу переворачивая блинчики. А наградой победительнице служит поцелуй звонаря, почет и уважение.
Ну, а блинчики, которые не упали со сковородок во время гонок, потом дружно поедаются зрителями.
Для справки: на Западе толстые блины называют pancakes, что на русский язык обычно переводится как оладьи. А тоненькие блины — crepes
.

12 февраля 1864 г. —  Открыт Московский зоопарк.

12 февраля 1908 г.
— 
В Нью-Йорке стартовали первые автогонки вокруг земного шара.

12 февраля 1864 г. —  В Приморском крае упал Сихотэ-Алинский метеорит – наибольший железный метеорит, наблюдавшийся при падении и относящийся к уникальным явлениям природы. Общая масса метеорита – около 70 тонн.
Метеорит упал 12 февраля 1947 года в 10:38 в западных отрогах Сихотэ-Алиня (Приморский край РСФСР). При движении в земной атмосфере с космической скоростью метеорит раздробился на тысячи частей и выпал железным метеоритным дождём на площади 3-х квадратных километров. Падение сопровождалось ярким болидом, наблюдавшимся в Хабаровском и Приморском краях РСФСР, в радиусе до 400 км. На пути движения болида образовался пылевой след, который был виден в течение нескольких часов. После исчезновения болида раздались удары, грохот и гул; местами ощущалось сотрясение грунта и построек.

Сихотэ-Алинский метеорит – пример классического метеоритного падения. Исключительно благоприятными оказались время и место падения, прекрасная погода и даже водораздел, сохранивший картину разрушений в максимальной степени. Место падения метеорита было обнаружено на следующий день, а уже через две недели первые исследователи были на месте падения.

Исследователи обнаружили 24 метеоритных кратера диаметром от 9 до 26 м, 98 воронок диаметром от 0,5 до 9 м и 78 лунок диаметром менее 0,5 м, образованных падением отдельных метеоритов. Более крупные метеориты, массой от нескольких сотен кг до нескольких тонн, при ударе о скальные породы раскололись на множество осколков, образовалась метеоритная пыль, насыщающая грунт в кратерах и их окрестностях. Наиболее крупные целые метеориты весят 1745, 1000, 700, 500, 450, 350 кг. Общая масса собранного метеоритного вещества (целых метеоритов и их осколков) составляет около 27 тонн.

Большое количество вещества сделало возможным практически любые анализы без опасности истратить слишком много. Поэтому метеорит досконально исследован. О нем написано, по крайней мере, три монографии, и сотни научных статей
.
(источник http://www.calend.ru)


12 февраля 1955 г. —  Советское правительство приняло решение о создании космодрома Байконур.

В этот день, 12 февраля, родились:

1809  г. английский натуралист, автор современной теории эволюции Чарльз Дарвин.

1809  г. 16-й президент США (1861—1865), национальный герой, ликвидировавший рабство на территории США Авраам Линкольн.

1879  г. русский философ, писательница, общественный деятель Елена Ивановна Рерих.

1881  г. русская артистка балета, одна из величайших балерин 20 века Анна Павлова.

Читайте на сайте журнала

info@newacropol.ru

 
 
 

В избранное