Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 
 
 

                       Жемчужины мудрости
         Фразы на каждый день
26 марта — понедельник
      Фраза на день:
 
Родные — все, кто силой духа схож.
Иоганн Фридрих Шиллер
***
Прожив полвека, я могу сказать, что мое понимание человека в мире сводится к тому, что все мы — дети единого Бога. Мы — братья и сестры в самом буквальном смысле слова.
Элизабет Кюблер-Росс
***
В одиночестве человек — слабое существо, в единении с другими — сильное. Глубокий, проникающий в сердце взгляд друга, слово его совета, его утешения раздвигают и поднимают низко насевшие над ним тучи.
Иоганн Готфрид Гердер
***
Человечество тогда только можно почесть достигшим нормального развития или состояния, когда дух единства и единения проникнет всех людей.
Михаил Васильевич Петрашевский

Знаменательные события 26 марта:

26 марта
Фиолетовый день (День больных эпилепсией). Однажды девятилетняя девочка Кессиди Меган, страдающая от эпилепсии, решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них. За свои девять лет ребенок уже успел ощутить на себе некоторое пренебрежение со стороны взрослых и сверстников, которые воспринимали ее заболевание не совсем адекватно, считая его чем-то вроде легкой формы сумасшествия. Чтобы развеять мифы о болезни, Кессиди в 2008 году придумала «Фиолетовый день». В этот день, 26 марта, все желающие могут выразить поддержку людям, которые живут с диагнозом «эпилепсия».
Инициативу девочки поддержала сначала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а затем и другие организации мира. Уже в 2009 году к Фиолетовому дню присоединились 100 тысяч студентов, около 100 общественных объединений и свыше 100 известных политиков, а телевизионная башня в Торонто на один вечер окрасилась в фиолетовый цвет. С тех пор в разных странах мира 26 марта распространяется информация о болезни и о первой помощи, которую можно оказать страдающим от нее людям.

26 марта 1828 г. 185 лет назад состоялся единственный авторский концерт Франца Шуберта. Гонорар за это первое и последнее в его жизни выступление, прошедшее с большим успехом, позволил Шуберту приобрести собственный рояль. Уже в ноябре того же года Франц Шуберт заболел тифом и умер. На памятнике над его могилой высечена очень красноречивая надпись:«Смерть похоронила здесь богатое сокровище, но еще более прекрасные надежды!». Менее 32 лет прожил на свете великий австрийский композитор-романтик Франц Шуберт.

26 марта 2003 г. 10 лет назад под поверхностью Марса обнаружено большое замерзшее море. По мнению ученых, около 5 млн. лет назад этот регион площадью 800 на 900 км был затоплен, после чего вода замерзла, а лед покрыли отложения.


В этот день, 26 марта, родились:

1875 г. крупнейший американский поэт Роберт Фрост.

1938 г. советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР Алексей Васильевич Петренко.

1985 г. британская актриса Кира Найтли.

Читайте на сайте журнала

info@newacropol.ru

 
 
 

В избранное