Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 
 
 

Жемчужины мудрости
               Фразы на каждый день     
     28 июня — пятница
     Фраза на день:
 
Не зная, что такое жизнь, можно ли знать смерть?
Конфуций
***
Когда мы осмыслим свою роль на Земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти.
Антуан де Сент-Экзюпери
***
Хотя мы и смертны, мы не должны подчиняться тленным вещам, но, насколько возможно, подниматься до бессмертия и жить согласно с тем, что в нас есть лучшего.
Аристотель
***
Кончается ли всё со смертью, нет ли после нее еще чего то? Быть может, для художника расстаться с жизнью вовсе не самое трудное?
Мне, разумеется, обо всём этом ничего не известно, но всякий раз, когда я вижу звёзды, я начинаю мечтать так же непроизвольно, как я мечтаю, глядя на чёрные точки, которыми на географической карте обозначены города и деревни.
Почему, спрашиваю я себя, светлые точки на небосклоне должны быть менее доступны для нас, чем черные точки на карте Франции?
Подобно тому, как нас везет поезд, когда мы едем в Руан или Тараскон, смерть уносит нас к звёздам.
Впрочем, в этом рассуждении бесспорно лишь одно: пока мы живём, мы не можем отправиться на звезду, равно как, умерев, не можем сесть в поезд.
Вполне вероятно, что холера, сифилис, чахотка, рак суть не что иное, как небесные средства передвижения, играющие ту же роль, что пароходы, омнибусы и поезда на земле. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения.
Винсент Ван Гог

Знаменательные события 28 июня:

28 июня
Эллинский фестиваль в Эпидавре.
В 60 километрах к югу от греческого города Коринфа находится небольшое селенье Эпидавр. Выдающийся греческий археолог XIX века Панагис Кавадиас весной 1881 года нашел здесь поразительный по красоте и почти полностью сохранившийся древнегреческий театр, построенный примерно в 330 году до н.э. Большинство из оставшихся древних театров частично разрушены или подвергались реконструкции, а театр в Эпидавре, надежно укрытый 6-метровым слоем почвы, практически полностью сохранился.
Сегодня театр в Эпидавре входит в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В середине 20 века театр отреставрировали, и с тех пор его сцена используется по прямому назначению так же, как и 2500 лет тому назад. Здесь с 1954 года ежегодно проходит эллинский фестиваль драмы. Он начинается в последнюю пятницу июня и продолжается до первой субботы августа.


28 июня Международный фестиваль джаза в Монреале. Популярнейший всемирный джазовый праздник проводится в Монреале ежегодно уже более 30 лет. Фестиваль занесен в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире.


В этот день, 28 июня, родились:

1712  г. выдающийся французский философ, мыслитель, идейный предшественник Французской революции 18 века, Жан-Жак Руссо вошел в историю еще и как педагог, писатель и энциклопедист. Его взгляды на общество и государство были более чем новы для его времени.

1871 г. протоиерей Русской Православной Церкви, богослов, философ Сергей Николаевич Булгаков (отец Сергий).

1949 г. российский актер, режиссер, общественный деятель, Народный артист России Александр Васильевич Панкратов (Панкратов-Чёрный – его псевдоним).

 
 
 

В избранное