Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Твой Фото Мир

  Все выпуски  

Твой Фото Мир Красивое боке. Нерезкость переднего и заднего планов.


Всем привет, дорогие читатели!

Сегодня разбирала свои закрома с целью отобрать пару хороших фотографий для обработки и публикации здесь на сайте или на страничке сайта Вконтакте. И наткнулась на одну фотографию, на которую я не очень-то обращала внимание, но чем-то она меня привлекала.

Фотография самая обычная: семья весело проводит досуг на природе. Валяются на снегу и выбирают как бы им повыпендрёжнее предстать перед объективом.

В общем целый кадр получился ни о чем, поскольку ни единства композиции, ни идеи не наблюдалось: кто в лес - кто по-дрова... все только прицеливались и укладывались поудобнее.

Однако я в это время настраивала параметры съемки, в результате чего появилась пара пустых кадров. Это фотография из их числа, но она сильно кадрирована по причине, описанной выше. Таким образом получился портрет.

ФОТО

Что же привлекло мое внимание к этой фотографии? Боке! Красивое боке!

Присмотритесь к нему. В данном примере можно увидеть сочетание сильно размытого переднего и так же сильно размытого заднего фона. Ну задний фон - понятно откуда. Фон фотографии - это лес, видны стволы сосен и пространство между ветками, замыленное пузырями при помощи светосильного объектива.

А передний план на этой фотографии: это то, что можно увидеть, как ни странно, на фоне заднего плана. Это веточка кустика черники, попавшая в поле кадра, но не в зону резкости.

Поскольку я также, как и мои модели валялась на снегу, наблюдая за ними через видоискатель. И передо мной росли мох и черничные кустики, которые все сразу убрать было нельзя. Вот и просочился один в кадр, создав своеобразную загогулину над плечом модели.

Сама веточка на фоне пестрой одежды будто растворилась, оставив только красивое очертание на синем фоне. Конечно, примеров красивого боке можно найти массу! Даже сильно искать не надо.

Но боке тем не менее бывает разным, где-то колечки, где-то бублики (кстати вполне серьезно и такое боке бывает), многогранники и специально формированное боке. Но приятно обнаружить уже дома такое нежное сочетание, которое как будто специально нарисовано.

Удачи! Ловите момент!

Анна Никонова и проект Твой Фото Мир 


В избранное