Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Твой Фото Мир

  Все выпуски  

Твой Фото Мир


Здравствуйте, друзья!

Вы замечали, что иногда ваши фотографии бывают с затемненными углами и нормально освещенной центральной частью? Всему виной виньетирование.

Виньетирование в фотографии — это затемнение изображения по краям кадра. Виньетирование приводит к постепенному падению яркости изображения от центра к периферии, и больше всего заметно по углам кадра. Э

тот термин применяется и к затемнению части изображения из-за различных преград на пути света такими как фильтры, особенно с широкими бортиками, например полярик, а так же бленда. Многие используют один фильтр поверх другого, например полярик поверх защитного (насколько это целесообразно решает для себя каждый отдельно). Хорошим, но более дорогим вариантом будет использованеи слим фильтров (в тонкой оправе).

Это касается преимущественно широкоугольных и сверхширокоугольных объективов. Поэтому, вы должны проверять, чтобы любое вспомогательное оборудование, которое вы размещаете на объективе, не было большим и не попадало в поле зрения. Узнать больше Вы можете по ссылке.


В избранное