Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Моделистам на подмогу

  Все выпуски  

Комбинированный станок. Эластичная форма для отливки различных предметов. Два приспособления для сверления. Послушный столик. Новая роль старой швейной машины.


Моделистам на подмогу

Кто не красил аэрографом без компрессора - тот не знает цены воздуху


Комбинированный станок
 
Комбинированный станокЕсли у вас есть электродрель, ее можно превратить в станок, который будет не только сверлить, но и выбирать пазы, точить, растачивать. Кроме самой дрели, понадобятся угловое железо (подойдет, например, уголок от рамы старой кровати), болты.

Станина 1 собирается из углового железа. Размеры станины 1600х175х40 мм. Дрель 2 крепится к передней бабке 3 (это попросту деревянная колодка) стяжным хомутом 4. Колодка с дрелью свободно перемещается вдоль всей станины на направляющих планках, охватывающих сверху и снизу ребра станины. Направляющие планки снабжены болтом с барашком, с помощью которого колодка с дрелью закрепляется в любом месте станины...

 


Эластичная форма для отливки различных предметов
 
Эластичная форма для отливки различных предметовНа страницах сайта уже приводился состав формовочной или заливочной массы для изготовления скульптур и барельефов. Для изготовления форм скульпторы, как правило, используют гипс. Но гипс — очень хрупкий материал, к тому же из него трудно вылепить сложный рисунок. Поэтому вместо гипса мы предлагаем использовать композиционный материал, из которого совсем просто изготовить эластичную форму, точно воспроизводящую поверхность любого предмета. Вот ее состав (все соотношения даны в процентах):

Желатина (столярный или рыбий клей) - 30—50
Глицерин - 30—35
Вода - 10—15
Зубной порошок - 1—5...

 


Два приспособления для сверления
 
СверлаПриспособление для высверливания отверстий большого диаметра в древесине и тонком листовом металле изображено на рисунке 1. В центре стального цилиндрического основания высверливается сквозное отверстие диаметром 6 мм. В него вставляется сверло, рабочий конец которого служит одновременно направляющей во время сверления, а другой конец зажимается в патроне сверлильного станка. На боковой поверхности основания фрезеруются два паза: верхний под прижимную планку и нижний под резец. В верхней части основания высверливаются два отверстия и нарезаются под винты М6. Один винт прижимает сверло и не дает основанию прокручиваться во время сверления. Другой с помощью прижимной планки крепит к основанию резец.

Прижимная планка изготовляется из стали. Толщина ее 4 мм. Резец можно сделать из стали Р-18 или взять готовый токарный отрезной...

 


Послушный столик
 
Послушный столикПриходилось ли вам строить модели? Если да, то вы знаете, как сложно бывает порой: ваша будущая модель, состоящая из ломких деталей, с непросохшим клеем стоит на столе, а вам, чтобы не испортить ее, приходится то и дело обходить со всех сторон стол. А может, можно сделать все проще — заставить его поворачиваться вокруг своей оси?

Перед вами очень практичное приспособление для моделиста — вертящийся столик с подставкой-ящиком, где можно сложить клей, гвозди, детали и т. д. Как его сделать, хорошо видно на рисунках.

Чтобы изготовить такой столик, вам потребуются столярный клей, винты, шурупы, куски дерева, сухая двадцатимиллиметровая фанера и большой деревянный болт. Такой болт вряд ли вы найдете в магазинах. Его лучше выточить самому на токарном станке в мастерской. Шаг резьбы должен точно соответствовать отверстию, проделанному вами в столешнице.

Столешница 4, основание 2, боковины 3 и крышка 1 изготовлены из 20-миллиметровой фанеры, размеры всех деталей вы видите на рисунке...

 


Новая роль старой швейной машины
 
Новая роль старой швейной машиныЕсли у вас дома сохранилась старая швейная машина, на которой шила еще ваша бабушка и которая теперь пылится без дела, не спешите сдавать ее в металлолом. Осмотрите ее внимательно, и если ее верхний механизм исправен, то считайте, что у вас в руках почти готовый маленький станок для выпиливания всевозможных деталей будущих моделей.

Основная идея заключается в том, что вместо швейной иглы вы устанавливаете обычную стальную пилку от лобзика.

Большое значение на качество работы при выпиливании из фанеры оказывает равномерность движения пилки и постоянство усилий, с которыми мы подаем на нее заготовку. Это обстоятельство побуждает нас установить на машинку небольшой электромотор (1) мощностью 40 Вт. (Если же ваша машинка оборудована ножным приводом, то надобность в моторе отпадает.)...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное