Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Моделистам на подмогу

  Все выпуски  

Пила вместо иглы. Сверлильный станок из дрели. Зубчатые передачи. Сверхзвуковой истребитель. Токарный станок из дрели для работ по дереву.


Моделистам на подмогу

Кто не красил аэрографом без компрессора - тот не знает цены воздуху


Пила вместо иглы
 
Пила вместо иглыЕсли у вас есть негодная швейная машина, не торопитесь выбрасывать ее в металлолом. Используя кое-какие детали, вы можете построить электрическую пилу, которая легко пилит фанеру любой толщины и даже листовой металл до 3 мм.

От швейной машины потребуются следующие детали: шатун с противовесом, вал с маховиком, рама, через которую проходит вал, электромотор и ремень.

На рисунке устройство пилы и компоновка ее деталей показаны достаточно ясно и подробно, поэтому нам остается дать лишь некоторые пояснения.

Корпус размером 260х150х100 мм собирается из листового и уголкового алюминия или дюралюминия. Снизу к корпусу на двух салазках, сделанных из уголков, крепится основание, выполненное в виде лыжи...

 


Сверлильный станок из дрели
 
Сверлильный станок из дрелиНастольный сверлильный станок, в котором главная роль отведена ручной дрели, окажется полезным в домашней мастерской или в гараже.

Общий вид станка изображен на рисунке. Познакомимся с его деталями. Рабочий стол-плита 1 изготовляется из стали толщиной 12—15 мм. Она будет служить основанием. Несущая стойка 2 делается из стального прутка диаметром 35 мм. Рабочая поверхность стойки после токарной обработки под диаметр 30 мм закаляется и шлифуется.

Подвижная серьга легко скользит по стойке. Ее основные детали — две проушины 3, 5 и соединительная стойка 6. В хомуте нижней проушины 3 закрепляется электродрель. Так как промышленность выпускает электродрели различных марок, их геометрические размеры отличаются. Поэтому с той дрели, которая есть у вас, необходимо снять сопрягаемые размеры: по ним определяется внутренний диаметр хомута А и расстояние В между центрами отверстий хомута и соединительной стойки (размеры С, Д и Е). Верхняя и нижняя проушины изготовляются из стали толщиной 12—15 мм...

 


Зубчатые передачи
 
Зубчатые передачиСегодняшнюю беседу мы посвящаем знакомству с элементарными понятиями о зубчатых передачах.

Мы не знаем ни времени изобретения, ни имени гениального создателя первой зубчатой передачи. Рукописи античного периода поведали нам, что в IV—II веках до нашей эры такие передачи уже существовали. Например, греческий механик Ктесибий использовал их при сооружении водяных часов, а выдающийся инженер Герон Александрийский, систематизируя основные достижения древности в области прикладной механики, подробно рассмотрел грузоподъемное устройство, включающее в себя червячную передачу и четыре пары цилиндрических зубчатых колес (рис. 1)...

 


Сверхзвуковой истребитель
 
Сверхзвуковой истребительИзящный и строгий сверхзвуковой истребитель красиво парит в воздухе. На конусообразном корпусе два крыла с элеронами, киль и шасси. Крылья помогают самолету парить, как птице, элероны — изменять высоту полета, киль — сохранять необходимое направление движения, а шасси нужны на взлете и для мягкой посадки. На настоящем самолете шасси в полете убираются, в нашей модели нет.

Как построить такую модель? Разделите лист плотной бумаги на части так, как указано на рисунке 1. Из части листа А склейте корпус (фюзеляж) модели.

Из квадрата Б сделайте крылья: разрежьте квадрат по диагонали на две части, а треугольники (Б1 н Б2) перегните пополам по высоте и, руководствуясь рисунком 2, получите два крыла...

 


Токарный станок из дрели для работ по дереву
 
Токарный станок из дрели для работ по деревуНебольшой, простого устройства токарный станок можно построить самому, использовав электрическую дрель.

Станок состоит из следующих деталей: деревянной станины (1) с двумя направляющими (2) и сквозной прорезью (3) для зажимных винтов задней бабки и подручника (верхний рисунок); передней бабки (4) с закрепленной в ней дрелью (7); задней бабки (5) с подающим винтом (9); подручника (6), который может двигаться по направляющим и смещаться под углом к оси обрабатываемой детали (нижний рисунок). Размеры деталей станка зависят от размеров имеющейся дрели и потому на рисунках не приводятся. Дрель крепится к металлическим подставкам с помощью прижимных хомутов.

При сборке станка важно выдержать соосность патрона дрели и подающего винта задней бабки...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное