Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. Магия песни


Клуб Караокеров

Караоке - это звучит! Вы у меня запоёте!

Администраторская
Гостинная
Детская
Зал приемов
Зал славы
Звукорежиссеры
Учительская
Фейс-контроль
ФОРУМ

Здоровье. Магия песни.

Вокалист – профессия долгожителей, многие представители которой преодолевают 90-летний рубеж, оставаясь в здравом уме и сохраняя завидную работоспособность.

Ученые доказали: занятия вокалом благотворно влияют на работу всех внутренних органов. О том, как с помощью пения вылечить многие заболевания, а также сохранить здоровье на долгие годы, рассказывает доктор медицинских наук, профессор, руководитель Научно-исследовательского центра музыкальной терапии и восстановительных технологий при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава и Международной академии интегративной медицины Сергей Шушарджан.

Настрой дыхалку!

Идея лечения музыкой родилась давно. Еще в XIX веке зарубежные медики применяли музыку для лечения психически больных людей. В начале XX века в России исследовать воздействие музыки на организм пытались Бехтерев, Сеченов. Но вплотную к исследованию благотворного влияния различных мелодий подошли только теперь. Речь о вокалотерапии, изучением которой не один год занимаются в центре восстановительной медицины.

Оказалось, что пение очень полезно. Особенно при заболеваниях бронхо-легочной системы. В отличие от «грудного» дыхания, которым мы чаще всего пользуемся в обыденной жизни, занятия вокалом требуют нижнего диафрагмального, которое заставляет легкие более рационально работать, максимально обогащает кровь кислородом, вызывает приток крови к внутренним органам. Кстати, секрет нижнего диафрагмального дыхания классические вокалисты позаимствовали у древних индийских йогов, которые с его помощью медитировали и впадали в транс.

Есть у занятий вокалом и другой плюс: фаза выдоха при пении по длительности в несколько раз превышает фазу вдоха, благодаря чему в организме создается кратковременное состояние легкой гипоксии (недостаток кислорода). По словам специалистов, это – необыкновенно мощная биостимуляция. Сродни той, которую оказывает на организм разреженный воздух горного курорта. Короткий и мощный вдох в промежутке между музыкальными фразами мгновенно обогащает кровь кислородом, улучшая деятельность сердечно-сосудистой системы, активизируя кровоснабжение, улучшая физические качества крови, повышая ее вязкость, гемоглобин.

Нота сердца

В процессе пения участвуют не только голосовые связки, но и весь организм. Сергей Шушарджан утверждает: каждый внутренний орган при пении вибрирует особым образом. Причем больные и здоровые органы вибрируют на разных частотах. В Научно-иссле­довательском центре музыкальной терапии с помощью специальной аппаратуры научились определять «ноту» каждого органа. И в соответствии с этими данными – выстраивать вокальные упражнения. Лечебный эффект таких занятий Сергей Шушарджан объясняет вибрацией, вызываемой пением, которая становится своеобразным массажем, вызывающим приток крови к больному органу. К примеру, если диагностика показывает, что есть неполадки в работе сердца, специалисты по вокалотерапии предлагают пройти профилактическую программу, включающую в себя вокальные упражнения с активным резонированием именно этих, «сердечных» нот. В комплексе с медикаментозным лечением эффект получается ощутимый. Читать дальше


В избранное