Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я не буду проще, не надо ко мне тянуться!


Менять друзей и убеждения невыгодно в итоге

Марк Туллий Цицерон был великим римским оратором. И энергичным политиком. Сначала он примкнул к Помпею и поклялся в верности. Потом с Помпеем дело кончилось плохо. И Цицерон примкнул к победившему Цезарю. Потом Цицерон примкнул к Бруту и к заговорщикам, которые убили Цезаря.

Но с Брутом тоже все пошло по наклонной. И Цицерон примкнул к Октавиану, который побеждал в борьбе с Марком Антонием.

Кто же знал, что Октавиан помирится с Марком Антонием? В итоге примыкать было больше не к кому. И Цицерона казнили.

Гиблое это дело - метаться и примыкать. Хотя сначала кажется выгодным. Выбираешь того, кто посильнее, и примыкаешь. А потом смотришь, кто побеждает, и примыкаешь к нему.

Но можно здорово просчитаться в итоге. Да и хлопотное это дело. Какие-то крысиные бега, а не жизнь. Сегодня ты за одних, завтра за других, послезавтра за третьих… А в итоге лишаешься головы. Или работы. И уважения окружающих.

Цицерону было несладко. Он так спасал свою жизнь, но, как видите, не спас.

Лучше оставаться с тем, к кому примкнул.

Или просто уехать в своё поместье и там читать и писать книги. Радоваться солнцу и морю. Рвать спелые персики и груши… Цицерон потом это понял, да уж поздно было. Его в поместье и казнили. Когда он осознал, что можно было просто жить. Без интриг и примыкания.

Верность и преданность вознаграждаются спокойствием. Да, можно разделить участь того, кого выбрал и с кем остался. Но это лучше, чем метаться и предавать. Участь других людей тоже непредсказуема. И тот, кто кажется лучше, сильнее, богаче, красивее, может все потерять. А бежать и примыкать будет некуда и не к кому. Люди не нуждаются в том, кто вечно ищет, к кому бы примкнуть.

Гиблое это дело, менять убеждения и друзей.

Но каждый решает сам, к кому примкнуть. Сам выбирает пути своей жизни…

Анна Кирьянова 


В избранное