Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Марки, которые радуют себя и других


Я долго колебался, рассказывать Вам об этом, или нет? О том, что я узнал и увидел в Берлине на выставке «Россика-2016» при общении с одним немецким коллекционером. Почему колебался? …

Потому что у меня  возникли от увиденного одновременно огромная восторженность и сильное разочарование. Так вот, частицу восторга я смогу Вам донести, но боюсь что размер разочарование у Вас может оказаться еще больше, чем был у меня. ..И все же я решился поделиться увиденном.

Ральф Шульц, из мало кому известного городка Hoyerswerda, очень увлечен космической филателией. И разумеется, не мог пропустить такое мероприятие, как выставка «Россика-2016», которая среди прочих событий была приурочена к 55-летней годовщине полета Гагарина в космос.

Вы помните, как наша почта отметила эту годовщину.  А вот немцы выпустили несколько конвертов и марку!

Как это получилось?!

Ральф сносно говорит по-русски. А как же без этого?! Изучая космическую тему. Поэтому в общении я смог узнать много интересного. Итак, первый шоковый удар для Вас всех. В Германии есть несколько почтовых служб, кто уполномочен выпускать почтовый марки, имеющие хождение наравне с DeutschePost.

А теперь «удар №2» - практически любой желающий может участвовать в выпуске новой своей почтовой марки. Сам определяет тему и сюжет, сам может изготовить (нарисовать) макет, определить тираж, заказать специальный штемпель для гашения!

Ну и теперь «удар-нокаут»! Всего за несколько лет Ральф издал около 180 миниатюр только в тему космоса в сотрудничестве с одной из немецкий альтернативных почтовых служб Biberpost! Фактически каждый выпуск сопровождался одновременно и подготовленными штемпелями, и специальными конвертами для отправки и создания КПД (конвертов первого дня).

Ниже я приведу несколько примеров этих почтовых выпусков и страницы его каталога. на сайте www.PHILATELY.ru

Ну что ж….мы ограничиваемся надпечаткой на старом выпуске (похоже теперь и с Титовым будет та же эпопея). А кто-то выпускает марки, которые радуют себя и других коллекционеров.

Знаете ли ВЫ? У СССР было два орбитальных корабля "Буран". Первый экспериментальный "Буран", проходивший под номером "два", в 1984-1988 гг. совершил 25 испытательных полетов в земной атмосфере. Затем его выставили на московской набережной в районе Парке Горького. В 2000 году на нем пытались заработать, выставив на Олимпиаде в австралийском Сиднее. Через полгода оттуда он переместился в Бахрейн в качестве экспоната для местного миллионера. В конце концов, за 10 млн евро его купили немцы, включив в стоимость его доставку до места назначения. Легенда советской космонавтики, стала экспонатом Технологического музея в городе Шпайер.


В избранное