Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы С чего началась филателия?


Мы посчитали, что многим коллекционерам будет интересно узнать побольше о самых известных и знаковых марках мира. О необычных историях, их сопровождавших. Поэтому мы начинаем цикл публикаций. Ну а с чего начать? - этот вопрос для нас не стоял.  ЧЕРНЫЙ ПЕННИ.

Это были мрачные времена в истории английской почты. Юный Роуленд Хилл каждый день слушал рассказы своей мамы, как ей тяжело работать на почте, взвешивать письма, уточнять адреса и рассчитывать стоимость каждого отправления. «Это невозможно, пора проводить реформы» - мелькнуло у него в голове. Примерно так, а может и не так, но в 1837 году появилась брошюра «Реформа почты, её значение и целесообразность» («PostOfficeReform: ItsImportanceandPracticability»), в будущем создателя первой почтовой марки Роуленда Хилла.

Идея вполне проста – брать фиксированную стоимость за почтовые отправления по Англии. 3 года дебатов, митингов, обсуждений и в мае 1840 года на станок были отправлены первые листы марок номиналом в 1 пенни. Маленькая черная марка с изображением юной королевы Виктории получила название «черный пенни». Всего через несколько дней были напечатаны и синие двухпенсовые марки.

За первый год количество почтовых отправлений увеличилось в 2 раза (с 75 миллионов писем до 168 миллионов), а вот прибыли это не принесло. Роуленд Хилл получил должность генерального секретаря английского почтмейстерства. В Лондоне установлен памятник Хиллу, а его прах покоится в Вестминстерском аббатстве.

Иметь в своей коллекции первую марку – престижно, хоть «черный пенни» и не относится к дорогим маркам. Цена на гашеный экземпляр «Чёрный пенни» на рынке колеблется  от 200 до 2000$, в зависимости от сохранности марки.

А в нашей отечественной филателии история этой марки имело детективное продолжение. В 1990 году широко отмечалось 150-летие первой почтовой марки, не осталась в стороне тогда и почта СССР. Художником советской марки был Владислав Коваль, автор многих сюжетов для советских, а потом и российских марок. Коваль ставит на своём эскизе для трех марок буквы "V"–"K", "N"–"K" и "T"–"P". Дело в том, что "Чёрный пенни" был выпущен в 1840 году листами по 240 штук: 20 рядов по 12 марок. Каждый ряд и каждая колонка имели в нижней части марки буквы английского алфавита — "А"–"А" на первой марке в левом верхнем углу, "Т"–"L" на последней марке в двадцатом ряду.

Что за скандал и почему марки перепечатывали?  читайте на сайте PHILATELY.ru

В следующих выпусках мы коснемся историй не менее известных во всем мире марок, и Вы еще сильнее поймете, почему Филателия - такое увлекательное и интересное занятие.

А в завершении напомним, что на сайте активно наполняется новый раздел тематических марок всего мира НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ.

 

 



В избранное