Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Купить марку за миллиард


Приветствую!

сегодня поговорим о марках с большим числом нулей в номинале.

Часто приходится слышать такие вопросы, высказанные с удивлением: «А почему такие старые марки и стоят так дешево?!» Прежде всего это относится к маркам РСФСР периода 1918 – 1922 годов. «Ведь прошло аж целых сто лет!»

Наверное люди рассуждают так. Марок в те годы выпускалось немного, большинство были использованы по назначению, а потом их число только уменьшалось, из-за плохой сохранности и прочих причин: лихолетий войн, перемещений народов, да просто – сырости, пожаров и других катаклизмов.

На счет катаклизмов – это все так. Действительно, марок с годами не прибавилось. А вот об использовании их по назначению мы сегодня и поговорим.

Для этого вспомним, что такое инфляция? Точнее, гиперинфляция. И сколько нужно напечатать нулей на почтовую марку стоимостью 1 миллиард?!

Например, гиперинфляция в Веймарской Германии к 1922 году достигла своего пика. Национальная валюта обесценивалась все больше. В начале 1922 года доллар стоил 420 немецких марок, в декабре – 7400 марок, в 1923 году счет шел на миллионы, миллиарды и даже триллионы. Каждый месяц появлялись купюры большего номинала. Жители Германии топили деньгами печи, оклеивали ими стены вместо обоев, а билеты в театры и кино покупали за продукты. Так же быстро менялись и почтовые тарифы. В 1923 году почтовые марки уже печатали без обозначения номинала, используя только надпечатки и достигнув максимума в 50 миллиардов немецких марок. Нули помещались с трудом, их печатали все меньшим шрифтом.


Инфляция и почтовые марки РСФСР.

Революция, гражданская война, военный коммунизм привели к разрухе народного хозяйства России и к гиперинфляции. Советская власть даже не пыталась ограничить эмиссию денег. У коммунистов была в ходу такая идея, что чем больше деньги обесценятся, тем скорее можно будет избавиться от этого «пережитка капитализма».

В эти же годы инфляция в молодой советской республике отражалась на почтовых марках также в виде надпечаток с 5 нулями. И вот как выглядели почтовые отправления тех лет, маркированные марками с многочисленными надпечатками со множеством нулей.

Так почему же марки 1918-1922-х годов такие дешевые?  подробнее читайте на www.PHILATELY.ru

Из воспоминаний тех лет: «мне родители денег дали, чтобы  купить две булки, но я задержался на улице с ребятами, и придя в магазин уже смог купить только одну…».

.................................................................

Российская Федерация и инфляция «нового времени».

Как известно, история имеет свойство повторяться. Уже в современной Российской Федерации, всего за три года с 1993 по 1995 год номиналы на марках (а значит и почтовые тарифы) выросли с 10 копеек аж до 5000 рублей….Наглядно это можно проследить на марках стандартного выпуска.

 подробнее читайте на www.PHILATELY.ru

P.S.

Не дай бог кому жить в периоды гиперинфляций. Зато собирать почтовые марки тех лет, изучать историю и через это - чувствовать то время – очень увлекательное занятие.

«Папа, смотри! У меня марка стоимостью в миллиард!»

 



В избранное