Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Малая Родина на почтовых марках


Марки не только знак почтовой оплаты — послюнявил, наклеил и выбросил. Марки — история почты, история культуры страны.
Виктор Розов

ТЕМА НЕДЕЛИ:  Памятные марки малой Родины

Недавно прошли публикации «что рассказала марка» про улицу Москвы – Тверскую (ранее улицу Горького). Одновременно сейчас у нас проходит опрос какая марка самая ценная в Вашей коллекции?, где среди ответов есть «самая памятная».

В связи с этим и я решил рассказать об одной марке, об истории улицы, изображенной на ней, потому для меня – это самая памятная марка. Все просто. Там изображен дом, в котором я живу всю жизнь. И который построил мой дед. Это и есть – моя Малая Родина.




Вам будет интересно узнать:

- Что связывает конюшню графа Орлова и минералогический музей.
- Почему Калужская застава стала площадью Гагарина.
- Где, во время пожара Москвы 21 июня 1547 года, укрывался царь Иван IV Грозный.
- И что бетонные пулеметные доты убрали из Нескучного сада всего 5 лет назад

И, конечно, посмотрите уникальные фотографии старой Москвы, которыми щедро иллюстрирована статья. 

*  *  *
ОПРОС

наш очередной опрос: «Какая марка самая ценная в Вашей коллекции?»

У каждого филателиста свое представление о самой ценной для него марке. Эта «самая-самая» марка может быть:

⇒самая дорогая;

⇒самая редая;

⇒самая необычная;

⇒самая памятная;

⇒самая красивая;

⇒пока такой нет...

А у вас в коллекции есть «самая ценная» для Вас марка? Принять участие в опросе можно на сайте Филателия.ru

*  *  *
ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ - о чем может рассказать марка?

Мы продолжаем рассказ о филателистической истории Тверской улицы. Во второй части мы расскажем, как народный артист спас целое историческое здание и как передвигали дом с подвалом, в котором работали люди>>>



*  *  *
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

♦ Менделеев. Тайна гениальности

2 февраля 1907 года ученый мир постигла невосполнимая утрата. В этот день умер великий ученый Дмитрий Иванович Менделеев. И все, с замиранием сердца, стали ждать результатов исследования его мозга, который был изъят накануне погребения. Всех интересовал лишь один вопрос: «Будет ли открыта тайна гениальности?».  И после исследований было найдено то, что отличает обычного человека от гения. О том, каким был при жизни этот великий человек, нам расскажут почтовые марки>>>



♦ Литература в марках: Жюль Верн

Маленький мальчик грезил Индией. Однажды, он нанялся юнгой на шхуну, откуда и был возвращен домой. Было это в 1839 году, в портовом французском городе Нант. Мальчику было всего 11 лет и звали его Жюль Габриэль Верн. Став взрослым, он не раз сожалел о неудавшейся карьере моряка. Но, если бы все получилось, возможно, мир никогда не узнал одного из самых знаменитых и талантливых писателей.

Пока маленький Жюль мечтал о море и сказочных странах, родители пророчили ему карьеру адвоката. Но их сыну была уготована иная судьба. Об этом нам расскажет наш друг, автор блога о филателии - stamp.ninja>>>



*  *  *
НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ

Невероятная история об интересном факте давно минувших лет: как челябинский мальчик попал на ГДР-овскую марку и «облетел вокруг света». Обычно про этот факт вспоминают к дню космонавтики, потому что речь идет о фотографии с названием «Космонавт №…». А тут ждать не стали>>>



*  *  *
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ, интересные для филателистов:

► 13 февраля в почтовое обращение выйшел конверт с оригинальной маркой, посвящённый 250-летию со дня рождения писателя, драматурга Ивана Андреевича Крылова.
►На «Лыжне России — 2019», которая стартовала в Базарном Карабулаке, состоялось торжественное гашение специальной почтовой марки.
►11 февраля состоялась торжественная церемония специального гашения маркированного конверта, посвящённого Центральному выставочному комплексу «Экспоцентр».
► В столице Башкирии проходят два значимых спортивных мероприятия - Первый командный кубок России по зимнему плаванию и 20-й Мемориал Габдрахмана Кадырова, первого чемпиона мира и Европы по мотогонкам на льду. Состязания проходят в детском парке им. И. Якутова и на стадионе "Строитель". Этим событиям Общество филателистов посвятило две немаркированные почтовые карточки.
►12 февраля состоялась торжественная церемония специального гашения маркированного конверта, посвящённого 25-летию Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир».

*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

► Музейную карту Гродно, насчитывающую десятки оригинальных экспозиционных залов, пополнил еще один пункт – музей почты. Пока в тестовом режиме, для всех желающих он распахнёт двери в конце февраля.



♦ До 17 февраля 2019 года в отделении почтовой связи Мурманск 183038 проходит праздничное гашение специальным почтовым штемпелем «День святого Валентина». 



♦ Фестиваль «Маланья Зимняя» пройдёт в Прохоровском районе 16 февраля. В IV Фестивале народности и исторических реконструкций в парке регионального значения «Ключи» примет участие и УФПС по Белгородской области, открыв на мероприятии почтовый филиал.

* * *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

В избранное