Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Искусство, детективы и филателия


Истинный художник выражает то, что думает, не страшась столкнуться с вековыми предрассудками.
Огюст Роден


*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Художники и филателия

♦ В Курске, на пересечении улиц Челюскинцев и Льва Толстого, когда-то стоял дом, в котором 20 мая 1899 года, в семье Александа Филоретовича Дейнеки родился сын Саша, создавший впоследствии образ «счастливого советского человека». Это был удивительный художник, который умел все - работал в живописи, графике, скульптуре. Занимался мозаикой. 

УЗНАЙТЕ, какие из его работ увековечены на почтовых марках>>>



Вам будет интересно так же узнать:

- За сколько была продана на аукционе картина А.А. Дейнеки «За занавеской».
- Что связывает художника и уголовный розыск.
- Какие станциии московского метро украшают мозаики Дейнеки.

В ТЕМУ

♦ 29 мая в почтовое обращение выйдет:

- блок, посвящённый 175-летию со дня рождения художника Василия Дмитриевича Поленова.
- блок, посвящённый 175-летию со дня рождения художника Ильи Ефимовича Репина.

В КОЛЛЕКЦИЮ

У нас на сайте представлен широкий выбор марок по теме ЖИВОПИСЬ. Предлагаем ознакомиться и пополнить свои коллекции.


*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ Торжественное собрание, посвященное 100-летнему юбилею поэта-фронтовика Николая Майорова, состоялось 20 мая в Белом зале Музея промышленности и искусства. В рамках торжественного собрания прошло спецгашение штемпелем конверта с оригинальной маркой.

♦ 
20 мая 2019 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоялось открытие выставки фотографий Владимира Спиридонова «Течет река Волга», приуроченной ко Дню Волги. На открытии которой прошла церемония гашения почтовой карточки, созданной на основе фотографии В. М. Спиридонова.   

♦ Сборная команда пекарей хлебопекарных предприятий Чувашпотребсоюза вернулась с победой со II Кубка по хлебопечению среди студенческих и профессиональных команд предприятий потребительской кооперации России. Одна из композиций была выполнена в виде почтовой марки.

♦ Сотрудники Музея Почты России предлагают всем желающим пополнить его фонд и сохранить таким образом интересные экспонаты для будущих поколений. Помимо редких марок, открыток и писем в музее хранятся первые средства связи – от старинного телефонного аппарата до пейджеров 90-х годов. И всё это можно потрогать, изучить, попробовать догадаться, как работает. 

*  *  *
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

♦ Истории с провенансом. Филателист-зоолог


Один адвокат очень любил зоологию. Это не помешало ему войти в «Список выдающихся филателистов» Королевского филателистического общества. Подробнее эту историю нам расскажет филателист, доктор медицины Морис Алан Мишкель>>>



♦ Как филателия помогла разоблачить военных преступников

Мало кто знает, — у нас, во всяком случае, об этом не писал еще никто, и лишь в одном зарубежном журнале в мае 1962 г. промелькнула заметка о том, что филателия помогла найти одного из самых крупных преступников, организатора уничтожения миллионов ни в чем не повинных людей>>>



*  *  *
ЮБИЛЕЙ

♦ 16 мая знаменитому журналу «Мурзилка» исполнилось 95 лет!!!

Этот маленький человечек появился в конце 19 века из под кисти, а потом и пера, художника и писателя Палмера Кокса. Придуманный им народ брауни был горазд на проказы, особенно главный герой - Дэнди, образ которого не раз использовали в своих рекламных кампаниях Proctor & Gamble и Kodak.
О приключениях Мурзилки и о том, как это нашло свое отражение на почтовых марках и карточках, ЧИТАЙТЕ  на портале Филателия.ru



*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ Почта Румынии выпустила четыре марки, посвященные павлинам. Птицы - очень популярная тема у филателистов и эти марки займут достойное место в их коллекциях. 



♦ Почта Греции представила вниманию коллекционеров две марки, которые будут принимать участие в проекте «EUROPA-2019. Птицы». Посвящены почтовые миниатюры национальным греческим птицам. Это скалистый поползень и сокол Элеоноры.



♦ Следующая марка, которая вышла в рамках проекта «EUROPA-2019. Птицы», посвящена орлану-белохвосту и выпущена австрийской почтой. Эта птица является частью герба Австрии.



♦ Почта Молдовы представляет три марки, с изображением кубышек и кувшинок.



*  *  *
СТО ЛЕТ НАЗАД

Газета "Приазовский край" (Ростов-на-Дону) 12 июня 1919 г. писала, что в Донской области не только о том, что введены марки нового образца, но и о том,что «какие-то лица сбывают громадными партиями почтовые марки разным лицам и фирмам с большой скидкой».



*  *  *
Не забудьте принять участие в наших ОПРОСАХ>>>

* * *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

В избранное