Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Пуп Луны и почтовые марки


Почтовые марки были для нас первой школой географии, истории, зоологии, ботаники, международной политики. Марка одна из первых вызвала у нас вопрос "почему?", на который мы искали ответ на картах и в литературе, а потом в путешествиях. Иржи Ганзелка и Мирoслав Зикмунд​, чешские путешественники

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Пуп Луны и почтовые марки​

В прошлой рассылке мы, по фрагменту марки, предложили вам узнать страну...



Марка называется "
Вооруженный крестьянин", 1938 год и выглядит так:



Вот что написал нам один из читателей: Согласен с вами, что это удивительная и интересная страна. Марку, правда, не узнал, а по описанию понял, что речь идет о Мексике.

Да, в Мексике жили ацтеки и майя, а название этой страны переводится как "пуп Луны". Она занимает первое место в мире по количеству рептилий и такси. Это родина  бесхвостого кролика и собаки чихуахуа. 



А марки этой страны можно посмотреть на портале Филателия.RU.
Мы совсем недавно закачали на сайт много всего интересного. Подробнее об этом в конце рассылки.

♦ Города на марках. Центральная Россия

Широка страна моя родная – от Владивостока до Калининграда протянулись города российские. Каждый из них имеет свою историю, славится людьми и делами, которые отмечены наградами, высокими званиями и выпусками почтовых марок. Давайте совершим небольшой филателистический тур по городам нашей необъятной Родины, делая остановки в наиболее крупных и выбирая самую интересную марку.

И начнем с Центральной России...



Выбор редакции:

- Москва.

- Вологда.

- Владимир.

- Орел.

- Тула.

- Ярославль.

- Кострома.

- Тверь.

Оставить свой голос можно или в комментариях к статье, или на странице ОПРОСА

Представляем на ваш суд видеоролик: Города на марках. Центральная Россия

*  *  *
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ


Напоминаем, что мы работаем в обычном графике: с 11:00 до 18:00

Мы рады видеть каждого у себя в офисе, но все же предупреждаем, что вирус еще никуда не делся, и по возможности советуем Вам получать заказы с доставкой почтой. Даже в дни карантина она работала безупречно и все отправления доходили за 2-5 дней.

Благодарим Вас за Ваше доверие и понимание.

+7 903-960-6754 Юрий  
+7 916-130-2171 Александр;

Офис: Москва, 50 шагов от метро Новокузнецкая, Пятницкий пер. д. 2 (Торговый комплекс "Пятницкий")
(вход с Большого Овчинниковского переулка) 2-й этаж офисы 204, 205, 215


*  *  *
ФИЛ.РАССЛЕДОВАНИЕ

♦ Медицина и пандемии

С момента своего появления человек разумный болел. Болел и пытался лечиться в меру своих знаний и возможностей. А чем же вообще могли болеть первобытные люди?

Не знаю как насчет простуды, но вот травмам подвержены они были наверняка. Ушибы, переломы разной степени тяжести, вывихи, ранения, полученные на охоте в борьбе с дикими животными, вот неполный набор травм, которые преследовали древних людей.

Интересно, что современные раскопки археологов, вопреки расхожему мнению о том, что раненых древние не лечили, показывают, что о своих раненых первобытные люди заботились, и в беде не бросали. Правильно сросшиеся сложные переломы доказывают, что уже в то время люди обладали достаточным объемом медицинских познаний, что бы поставить человека на ноги, а не оставить калекой. 

Антон Лунев провел филателистическое расследование практически всех пандемий, которые обрушивались на человечество и сделал соответстующие выводы>>>


*  *  * 
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ 11 июня в почтовое обращение вышла марка, посвящённая Общероссийскому голосованию по изменениям в Конституцию Российской Федерации.



♦ 16 июня в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 150-летию акционерного общества «РАСКАТ».



♦ 17 июня в обращение вышел почтовый блок, посвящённый 250-летию победы русского флота в Чесменском сражении.


А Вы знаете почему у графа Алексея Григорьевича Орлова было прозвище Орлов-Чесменский? И чем знаменательно это морское сражение?

♦ В России стала доступна к покупке почтовая марка с изображением Ржевского мемориала Советскому солдату. О появлении товара рассказал скульптор Андрей Коробцов. Совместно с архитектором Константином Фоминым он выступил автором проекта мемориального комплекса.



♦ Коллекции филателистов и филокартистов Петербурга пополнятся новой почтовой карточкой с оригинальной маркой. Она выпущена к 200-летию со дня рождения горного инженера, ученого-металлурга Павла Обухова. Сегодня в музее истории Обуховского завода состоялась торжественная церемония спецгашения. На мероприятии побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев. 



*  *  *
ЮБИЛЕЙ НЕДЕЛИ

♦ Во вторник, 16 июня 2020 года, ФГУП «Почта Крыма» провело специальное гашение маркированного конверта, выпуск которого приурочен к юбилею Международного детского центра «Артек». Конверт выпущен тиражом 200 тысяч штук Акционерным обществом «Марка».



*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ 15 июня 2020 года Почта Польши выпускает почтовую продукцию «Мелкие и крупные животные». На марках изображены травоядные и хищные млекопитающие с детенышами: гепард, кенгуру, верблюд и лемур.



♦ В ознаменование Международного года здоровья растений, Почта Финляндии представляет набор из восьми марок. На миниатюрах изображены широко распространенные цветы – ландыши, анютины глазки, лютик луговой, красный клевер, маргаритки.



*  *  *
ЧТИВО

♦ Давайте поговорим о книгах. Вернее, о литературных героях, которые любили писать письма и которым посвящены выпуски почтовых марок. Джоанна Эспин, куратор отдела Филателии Музея почты Великобритании, сделала подборку книггерои которых изображены на марках. Она утверждает, что они - исключительно для взрослых.

Но мы-то знаем, что ничего запрещенного в них нет...



*  *  *
АКЦИИ И СКИДКИ

Мы закачали на сайт марки следующих стран: 

Латвия
Литва
Беларусь
ООН
Франция
Испания
Молдавия
Лихтенштейн

Появились и новые страны:

Мексика
Северная Корея

Акция! Космос -15%
Акция! Птицы -15%


Страна неожиданностей - Румыния!

Акция! Румыния -15%

Любите неожиданные сюрпризы? Тогда вам в Румынию. Она по праву считается страной неожиданностей.

Первое, что хотят посетить здесь туристы – это, естественно, замок графа Дракулы. И хотя сам граф никогда здесь не жил, все равно люди едут сюда, чтобы «пощекотать» себе нервы.

Румыния славится своими памятниками и архитектурой. Здесь находится 7 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО -  церкви исторической области Молдова; Деревянные церкви исторической области Марамуреш; Крепости даков в горах Орэштие; Монастырь в Хорезу; Деревни с укрепленными церквями в Трансильвании; дельта Дуная; Исторический центр города Сигишоара.


А еще, в Румынии много марок, многие из которых тоже, очень даже неожиданные.



*  *  *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

И будьте здоровы!



В избранное