Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Хранители истории и коллекций


Дайте мне музей, и я его заполню. Пабло Пикассо, испанский художник, скульптор и график 1881–1973 

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Хранители истории и коллекций

Музеи являются хранителями времени и духа эпохи. Здесь можно прикоснуться к общей истории нашей большой страны, и оставить частичку своей, принеся ценные экземпляры из собранной коллекции.

О таких вот уникальных документах из Музея почты, рассказывает уфимский филателист Алексей Иванович Сухарев.


Среди филателистов давно идет спор о том, где должны храниться ценные коллекции. Некоторые коллекционеры готовы подарить какому-нибудь музею свои собрания.

Так, например, М. Цыбульский, основатель Музея Высоцкого, хочет, чтобы все экспонаты его музея (включая коллекцию марок, открыток, конвертов) забрал какой-нибудь российский город и сделал у себя музей Высоцкого.



Что же касается самой известной филателистической колекции, которая принадлежала Елизавете II, то, с 2019 года она хранится в Букингемском дворце и общественность имеет крайне ограниченный доступ к ней.

Филателисты постоянно выражают недовольство этим ограничением, а один высокопоставленный чиновник предположил, что в последние годы дворец «не хотел» проводить выставки в Великобритании и за рубежом. Некоторые материалы были показаны в Королевском филателистическом обществе в начале 2023 года; и показ небольшого количества материалов за границей был одобрен по просьбе кронпринца Монако.

Призывы к передаче RPC нации восходят как минимум к 1937 году. Поступали даже предложения выкупить у королевской семьи коллекцию за счет государственного гранта. Филателисты не могут смириться с мыслью, что личная королевская филателистическая коллекция доступна «только для глаз королевской семьи».



А что по этому поводу думаете вы?

*  *  *
ОПРОС

Предлагаем принять участие в нашем очередном опросе.

Где должны храниться ценные коллекции?


- Однозначно, в музеях.
- Дома, в шкафу.
- В сейфе, подальше от чужих глаз.
- Как определить ценность коллекции?
- Сейчас таких коллекций не существует.

Высказать свое мнение вы можете в комментариях к статье или на главной странице опроса.

*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ


 В рамках мероприятий, посвященных принятию присяги студентами военного учебного центра Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Центральный музей связи им. А.С. Попова посетил Максим Паршин, заместитель главы Минцифры России.



Экскурсию для почетных гостей, в числе которых также был ректор СПБГУТ Руслан Валентинович Киричек, провела главный хранитель знаков почтовой оплаты Людмила Николаевна Бакаютова.


♦ 15 июня в рамках серии «История российской дипломатии» в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 225-летию со дня рождения канцлера Российской империи Александра Михайловича Горчакова.



♦ 15 июня в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 100-летию авиакомпании «Аэрофлот».



♦ 20 июня в обращение вышел почтовый блок, посвящённый 165-летию ввода в обращение первых российских почтовых марок.



К нам уже поступили первые комментарии в виде вопросов: " в целом блок не плохой, но почему на нем представлено так мало марок прошлых лет - достойных знаковых периода СССР?"
"А что, у нас нет других интересных событий и тем, чем отмечать 165-летние юбилеи?....."

*  *  *
ИТОГИ НЕДЕЛИ

♦ Почтовые марки России награждены дипломом в ранге «Серебряная медаль» за участие в XVII Международном конкурсном классе для выпускающих почтовых администраций стран – членов Всемирного почтового союза.



♦ Завершила свою работу международная виртуальная филателистическая выставка в Марокко «RABAT PHILEXPO 2023», в которой успешно выступили российские филателисты.



*  *  *
КОНКУРС

Стартует конкурс для художников на создание художественной почтовой марки и поздравительных открыток на тему «С Новым годом и Рождеством!».



Акционерное общество «Марка» при поддержке Московского отделения Союза художников России и Союза филателистов России традиционно объявляют ежегодный Открытый всероссийский тематический конкурс рисунка для почтовой марки и поздравительных открыток по теме «С Новым годом и Рождеством!».


*  *  *
ФИЛАТЕЛИЯ И ИСКУССТВО

♦ Шестьдесят лет спустя. К юбилею книги о нравственных истоках творчества Огюста Родена


Олег Юрьевич Латышев, с группой своих соавторов, представляют статью-исследование, посвященную нравственным истокам творчества Огюста Родена.



С жизнью и творчеством великого художника, можно ознакомиться в статье "Париж. Музей Родена", опубликованной на портале Филатедия.РУ.



♦ Взявшись за литературу, нельзя этим шутить

Филателист из Уфы Алексей Иванович Сухарев продолжает рассказывать о великом русском писателе Л.Н. Толстом: об отношении его к своему творчеству и об отношениях Льва Николаевича с другими личностями.



НАЧАЛО — "Ваши письма для меня огромное благо".

*  *  *

ФЛОРА И ФАУНА

♦ В своей новой статье филателист Владимир Качан рассказывает о бабочке траурнице - неутомимой путешественнице и любительнице хмельных напитков. Свое русское название бабочка получила за ее темную, «траурную» окраску. А латинское наименование — в честь Антиопы, легендарной царицы амазонок.



Материал иллюстрирован почтовыми марками и карточками.

♦ Почта Австралии представляет марки, посвященные Ботаническому саду острова Норфолк.



♦ 20 июня Почтовая администрация ООН выпускает три сувенирных листа в поддержку кампании «Не выбирайте вымирание».



♦ Почта Алжира представляет марку, посвященную посидонии океанской (Posidonia oceanica) —  эндемику Средиземного моря.



♦ Почта Туниса представляет марки, посвященные тунисским островам Куриат и Ла Галите.

 

*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ 4 июля состоится открытие мультимедийно – музейной экспозиции «Рассказ донского почтальона. История Почты России», приуроченное к профессиональному празднику всех работников Почты России – Дню российской почты.



♦ 15 июня в саровской Центральной детской библиотеке имени А. С. Пушкина открылась выставка писем, марок, конвертов и почтовых карточек времен Великой Отечественной войны из коллекции нижегородца Геннадия Пущина.



♦ В Ульяновске и Димитровграде, с августа по октябрь, пройдет Всероссийская филателистическая выставка с международным участием, приуроченная к Году педагога и наставника в РФ.


Первый этап выставки пройдет в августе 2023 года в городе Димитровграде, на августовском Форуме учителей и педагогов Ульяновской области в многопрофильном лицее. Его открытие приурочено к Форуму учителей области.


♦ Калужский краеведческий музей посвятил выставку Валентине Терешковой. Выставка приурочена к 60-летию полета первой в мире женщины-космонавта.



Небольшая, но достаточно насыщенная экспозиция разместилась в усадьбе Золотаревых. Ее составили марки и почтовые открытки с космической тематикой, в том числе выпущенные в 60-х годах XX века.


*  *  *
ФИЛОКАРТИЯ И ПОСТКРОССИНГ

♦Точные копии советских открыток


У каждого из нас есть любимое занятие, дело по душе, которому мы с удовольствием уделяем свободное время. Кто-то разводит цветы, кто-то занимается спортом, одним нравится рукоделие, другим — художественная самодеятельность. А одно из увлечений жительницы города Миллерово (Ростовская область) Елены Верховод носит необычное и даже интригующее название — филокартия.



Филокартист из Миллерово: Елена Верховод коллекционирует советские открытки и рисует их точные копии.


♦ Встреча филателистов и посткроссеров в Севастополе

14 июня 2023 года в севастопольском салоне «Коллекционер» состоялась встреча филателистов и посткроссеров.



Встреча прошла в День города. К его 240-летию, специально для салона «Коллекционер» в Севастополе, АО «Марка» выпущены немаркированные открытки и сувенирный штемпель с изображением памятника Екатерине II.


*  *  *
ФИЛ. ЭКСКУРСИЯ

♦ Экскурсия в Третьяковку. Часть IX


Филателист Михаил Самуилович Бернер продолжает свою экскурсию по Третьяковской галерее и рассказывает о картинах, репродукции которых легли в основу дизайна почтовых марок.



*  *  *
ФИЛ. ЗАГАДКИ

Ответы на загадки из прошлой рассылки.

Загадка №1 от редакции

Ответ: 
Почтовая марка СССР № 4875. 1978. 100-летие со дня рождения К. С. Петрова-Водкина. Картина называется "1918 год в Петрограде".



Ответов на эту загадку не было.

Загадка №2 от редакции

Ответ: 
Императрица Елизавета Петровна. Был представлен портрет юной Елизаветы, работы Ивана Никитина, 1720-е годы.



Ивашкевич Валерий:​ такие солидные дамы, наверняка, занимали приличные должности. Поэтому, поиск был не долгим. Перед нами Елизавета Петровна, императрица! Первая марка была выпущена ещё в царские времена, а в наши - в 2009-ом.

Кузьминский Игорь:​ Это Екатерина Романовна Дашкова. Первая марка выпущена в России в 1996 году.

Загадка №3 от Александра Платонова


Ответ автора загадки: На марке портрет итальянского писателя и поэта Джованни Боккаччо, автора сборника новелл «Декамерон» («Десятидневник»). Так же ему принадлежит название поэмы Данте Алигьери как «Божественная комедия», у автора она называлась просто «Комедия».


Ивашкевич Валерий:​ Десять человек сначала напомнили десять негритят, потом десять праведников (есть ещё десять заповедей), но я остановлюсь на другой версии: Боккаччо со своим "Декамероном".

Кузьминский Игорь:  Речь идет о Джованни Боккаччо и его известном произведении «Декамерон».

Загадка №4 от Романовой Ирины

Ответ автора загадки: Автор картин, изображенных на почтовых карточках, Федор Решетников, изобразил на картине "Опять двойкка" (1952 год), репродукцию картины "Прибыл на каникулы" (1948 год).



Ивашкевич Валерий:​ по этому вопросу могу только привести информацию из Википедии: «В левом углу картины  "Опять двойка"  видна репродукция более раннего полотна "Прибыл на каникулы". Хотя по-правде, я этой репродукции не вижу. 

Кузьминский Игорь: На первой картине художника Федора Решетникова «Опять двойка» присутствует изображение на стене второй картины «Прибыл на каникулы». Обе картины входят в трилогию его произведений. Третьей картиной серии является картина «Переэкзаменовка».


А сейчас новые загадки

Загадка №1 от редакции

1. Фрагмент какой картины/марки представлен на картинке?



Загадка №2 от редакции


2. Когда у нас в стране была выпущена первая марка, посвященная этому человеку?



Загадка №3 от Александра Платонова

3. Почтовая открытка СССР 1980 года. На фотографии склонение Солнца достигает уровня первого (нижнего) рея парусника.



Вопрос: Что в эпоху парусного флота происходило на корабле в это замечательное время?


Загадка №4 от Александра Платонова

4. Почтовая марка Румынии посвящена английскому философу. Он был сторонником индуктивного метода познания природы и эмпиризма – истинного знания, вытекающего из чувственного опыта. В целом, знаменит тем, что одно его выражение стало крылатым. Под таким названием у нас в стране выпускается ежемесячный журнал, предназначенный, в первую очередь, для подростков.



Вопрос: Назовите этот знаменитый журнал.

Присылайте свои варианты загадок, и мы их будем включать в наши рассылки.
Ждем ваши ответы на почту: elenakrav@yandex.ru


*  *  *
НОВИНКИ НА САЙТЕ

Каждую неделю мы закачиваем на сайт новые зарубежные марки. Найти вы их можете в разделе НОВИНКИ! В нашем каталоге представлены марки практически всех стран мира, на любую, интересующую вас тематику. Мы собрали для вас все самое интересное! И очень много!

На этой неделе у нас  на сайте закачано много марок ЮГОСЛАВИИ по теме ФАУНА, ФЛОРА, КОСМОС, ИСКУССТВО, СПОРТ, ПЕРСОНАЛИИ.
и еще добавлены марки Франции













*  *  *
МЫ ВСЕГДА НА СВЯЗИ!!!

Телефоны:


+7 903-960-6754 Юрий.
+7 916-130-2171 Александр.
+7 915-252-94-19 Максим.

E-mail:

il59@rinet.ru
9606754@mail.ru

По творческим вопросам (интервью, статьи, загадки): elenakrav@yandex.ru

*  *  *

ХОРОШЕГО ВАМ НАСТРОЕНИЯ И СОЛНЕЧНОЙ ПОГОДЫ!!!!






В избранное