Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Можно ли трогать марки?


Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит. Генри Форд, американский промышленник, владелец заводов по производству автомобилей

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Не трожь марку!

Недавно наблюдал в салоне «Коллекционер» такую ситуацию, покупатель просит дать ему листы марок рассмотреть. «А что здесь рассматривать? Все они одинаковые», — отвечает продавец. 

«Я имею желание выбрать, может мне что-то не понравится»...

Как Вы думаете, дали ему стопку одинаковых листов пощупать и отобрать какой-то единственный?

А теперь другая картина.  Жалуется один из дилеров: «Представляете?! Приходят смотреть марки в альбомах, перещупают все... Потом смотрю, тут зубчик загнулся, а там вообще исчез. Или пятно на клее, как будто кто-то чихнул... а маркам по 90-100 лет, они после такого обращения лучше не становятся».



И вот некая американская корпорация провозгласила: «Все ценные и дорогие марки должны хранится герметично упакованными, в прочном прозрачном пластике, и с вложенным описанием и сертификатом эксперта. И стоить они будут вдвое дороже! А еще следует убедить богатых коллекционеров, чтобы без пластика марки вообще не покупали».

Во как!!  И сохранность обеспечим культурным ценностям, и некачественные марки долой...

Широко это стали применять в Китае, и богатые коллекционеры (а может это вообще и не коллекционеры, а гордо называемые Инвесторы) стали этот пластик покупать, а марки без пластика стали совсем не в почете...

Как Вам такая перспектива?

Как проверяют подлинность старинных и современных марок и  оценивают их, читайте на портале Филателия.РУ

*  *  *
ОПРОС

Как Вы проверяете качество марки при покупке? 

- Проверяю с пинцетом и лупой.
- Доверяю продавцу.
- Мне достаточно вида лицевой стороны.
- Я за капсулы с заверкой.
- Я просто любуюсь марками.

Свое мнение можно высказать в комментариях к статье или на главной странице опроса.

*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ 27 июня в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 100-летию со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.



♦ 1 июля Государственному историческому музею Южного Урала исполнится 100 лет. К его юбилею в почтовое обращение выйдет маркированный конверт.



*  *  *
КРУГЛЫЙ СТОЛ

♦ Как правильно распорядиться коллекцией?


В общество филателистов часто обращаются люди с просьбой купить марки, доставшиеся от умерших родственников или переданных им другими. Как правило, предлагаются советские почтовые миниатюры 70-80-х годов прошлого столетия. Также – марки стран социалистического содружества или молодых африканских государств того же периода.



Да, интерес определённый эти марки, конечно, представляют. Но их, особенно марок СССР, в мире очень много, так как издавали их тогда миллионными тиражами.

Реализуемые знаки почтовой оплаты, за редким исключением, уже имеются у оставшихся немногочисленных российских филателистов. Потому что количество коллекционеров у нас в стране сократилось в десятки, если не в сотни раз.

Что же сказать желающим «избавиться» от марок? 

На эту тему размышляет А.И. Сухарев, филателист с 60-летним стажем

А что вы думаете по этому поводу?

*  *  *
ПЛАНЫ НЕДЕЛИ


Профиль основателя партии ЛДПР Владимира Жириновского появится на марках «Почты России».



— Сейчас соответствующие документы готовят для компании «Марка», — сообщил замглавы фракции в Госдуме Ярослав Нилов.

Подробности читайте на портале Филателия.РУ


*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ Почта Алжира продолжает выпуск марок, рассказывающих об исчезающих (исчезнувших) животных и растений. Эта миниатюра посвящена антилопе бубал хартебист, которая обитала в Африке и исчезла в 30-х годах прошлого столетия.



♦ Почта Австралии представила набор марок «Вымершие млекопитающие». На миниатюрах представлены животные, которых мы уже никогда не увидим в природе.



♦ Почтовое отделение Полинезии представляет ароматизированную марку, с изображением водорослей Caulerpa chemnitzia. Авторы надеются, что увидев картинку и ощутив аромат водорослей, вам непременно захочется их попробовать, а также внести свой вклад в усилия по сохранению морского биоразнообразия.



*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ В Ульяновске, в музее Почтовое дело Симбирска-Ульяновска открылась выставка "Всегда на высоте! 100 лет Аэрофлоту". Посетители музея увидят коллекцию почтовых марок, календарей и почтовых штемпелей из собраний ульяновских филателистов и коллекционеров.



*  *  *
ЭТО ИНТЕРЕСНО

♦ Рекламно-агитационные почтовые карточки 1926-1927 годы


Маркированные почтовые карточки стали одними из первых средств распространения рекламы в СССР. За размещение рекламы на почтовых карточках отвечало созданное в 1923 году при Наркомате почт и телеграфов СССР агентство «Связь».



♦ Юморист Джек Фоллоуз и почта

Джек Фоллоуз – английский самодеятельный художник-юморист, прославившийся дружескими отношениями с почтовой службой. Работая в жанре юмористического рисунка и карикатуры, Фоллоуз отмечал многие события, связанные с авиапочтой, например, полеты самолетов и вертолетов с почтовыми мешками на борту.

Как он их отмечал?



Ответ на этот вопрос ищите в новой статье А.П. Дьяченко.

*  *  *
ФИЛАТЕЛИЯ В ЛИЦАХ

♦ Драматург А.Н. Островский. День его памяти

Михаил Самуилович Бернер увлекается филателией 75 лет. Он не просто собирает марки, а ищет интересные истории о сюжетах, изображенных на них, а также отслеживает связь между известными личностями, которым посвящены почтовые миниатюры.



Сегодня он рассказывает о творчестве А.Н. Островского, а также о людях и местах, с ним связанных.

Ссылку на этот материал Михаил Самуилович отправил в Кинешму и получил одобрительный ответ. В скором времени статью обещали опубликовать в местной газете. 

*  *  *
КОЛЛЕКЦИИ

♦ Марки и макеты космических кораблей

Судья из Сокола (Череповец) собирает макеты космических кораблей. А еще Александр Тарасов коллекционирует марки на тему космоса – их у него более 400, в том числе, экземпляры из Мадагаскара, Гренады и Коморских островов.



Подробности читайте на портале Филателия.РУ

*  *  *
ИННОВАЦИИ

♦ Почтовая служба автономной территории Фарерских островов стала еще одной национальной почтой, выпустившей собственную коллекцию невзаимозаменяемых токенов.



*  *  *
НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ

♦ В Заполярье создана первая в мире марка из рога лося. Ее смастерил косторез из Ловозера Владимир Чупров.  Первая в мире марка-виньетка из рога лося (ELK HORN STAMP) будет отправлена в адрес Научного архива РГО, центрального офиса РГО и в Центральный музей связи имени А.С. Попова.



*  *  *
КАК ТАМ У НИХ

♦ 24 июня на летней художественной ярмарке Cat'n Around Catskill (США), прошел День графических почтовых штемпелей.


*  *  *
ФИЛ. ЗАГАДКИ

Ответы на загадки из прошлой рассылки.

Загадка №1 от редакции

Ответ: 
Представлен  фрагмент картины "Хоккеисты", автор - художник Дейнека Александр Александрович. Советский живописец, монументалист, график, педагог, профессор. Марка с репродукцией картины вышла в 1973 году.



Ивашкевич Валерий: сразу, можно сказать - мгновенно, даже молниеносно, возникла мысль - Дейнека и его "Хоккеисты". Марка 1973 года. 

Романова Ирина: А.А. Дейнека, Хоккеисты.


Загадка №2 от редакции

Ответ: 
Князь Дмитрий Михайлович Голицын (1665-1737) — русский государственный деятель, сподвижник Петра I, действительный тайный советник. Марка с его портретом (кисти Рокотова) вышла в 2010 году. 



Ивашкевич Валерий: один из представителей славной фамилии Голицын, конкретно - Дмитрий Михайлович. Марка 2010 года.

Яковлев Владимир: Князь Голицын. Марка 2010 года.


Загадка №3 от Александра Платонова

Ответ автора загадки: 
«Солнце на ноке рея!» В это время команда получала очередную порцию горячительного напитка, чаще рома. Это было вызвано заботой о здоровье моряков. Питьевая вода в дубовых бочках быстро портилась и вызывала различные желудочно-кишечные отравления. В Британском флоте, например, положенную суточную норму в одну пинту (0,568 литра) делили пополам, на утро и вечер. Попытка сразу добавлять ром в бочки с водой потерпела фиаско. Вода очень быстро заканчивалась!

Ивашкевич Валерий:  предполагаю, что в это время на паруснике били склянки и начиналась вечерняя вахта. 

Загадка №4 от Александра Платонова

Ответ автора загадки: Фрэнсис Бэкон утверждал, что знание есть сила, и оно может повелевать. С 1926 года у нас в стране выпускается ежемесячный научно-популярный и приключенческий журнал «Знание-Сила».

Ивашкевич Валерий: "Знание, есть сила, сила есть знание", Ф. Бэкон. Один из моих любимых журналов. 

Яковлев Владимир: речь идет об известном журнале "Знание - сила"!

А сейчас новые загадки

Загадка №1 от редакции

1. Фрагмент какой картины/марки представлен на картинке?



Загадка №2 от редакции

2. Когда у нас в стране была выпущена первая марка, посвященная этому человеку?



Загадка №3 от Александра Платонова

3. Гипотеза, ставшая теоремой. К космическому кораблю привязали бесконечно длинную веревку. Корабль облетел всю Вселенную и вернулся обратно. У нас в руках оба конца замкнутой веревочной петли. Если мы сможем вытянуть за оба конца всю веревку обратно – стянем петлю в точку, то можно утверждать, что Вселенная представляет собой сферу. Ну а если нет, то Вселенная представляет собой тор (бублик). Такие выводы можно сделать исходя из математической гипотезы, на доказательство которой потребовалось почти сто лет.

Вопрос. Найдите почтовую марку с великим математиком, который сформулировал подобную гипотезу. Она носит его имя. И назовите имя человека ее доказавшего.
 
Загадка №4 от Александра Платонова

4. Найдите почтовую марку СССР с автором первого собрания своих стихотворений, которое сопровождалось двустишием в заголовке: <Его> я прочел и сердцем сокрушился. Зачем читать учился.

Присылайте свои варианты загадок, и мы их будем включать в наши рассылки.
Ждем ваши ответы на почту: elenakrav@yandex.ru


*  *  *
НОВИНКИ НА САЙТЕ

Каждую неделю мы закачиваем на сайт новые зарубежные марки. Найти вы их можете в разделе НОВИНКИ! В нашем каталоге представлены марки практически всех стран мира, на любую, интересующую вас тематику. Мы собрали для вас все самое интересное! И очень много!

На этой неделе у нас  на сайте закачано много марок ХОРВАТИИ и СЛОВЕНИИ по теме ФАУНА, ФЛОРА, КОСМОС, ИСКУССТВО, СПОРТ, ПЕРСОНАЛИИ.















*  *  *
МЫ ВСЕГДА НА СВЯЗИ!!!

Телефоны:


+7 903-960-6754 Юрий.
+7 916-130-2171 Александр.
+7 915-252-94-19 Максим.

E-mail:

il59@rinet.ru
9606754@mail.ru

По творческим вопросам (интервью, статьи, загадки): elenakrav@yandex.ru

*  *  *

ХОРОШЕГО ВАМ НАСТРОЕНИЯ И СОЛНЕЧНОЙ ПОГОДЫ!!!!

В избранное