Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О йоге для йогов

  Все выпуски  

О йоге для йогов Смысл жизни...


Йога отвечает на множество вопросов, некоторые из которых из разряда вечных. Мы можем почерпнуть из этой науки мысли. Рассуждения, которые помогут нам справляться с трудностями, преодолевать себя, когда это необходимо или учится радоваться каждому дню.    

Я собрала на сайте http://yogaday.ru некоторые мысли из недр этой философии, которые дают представление о главных понятиях нашего бытия.   

Итак, йога помогает лучше понять и принять свое я, подразумевая единство духа, тела и мыслей. Но, как оказалось, не только! Йога на высшей ступени своего познания достигает единения с Богом (и причем не важно кто и как понимает для себя Бога).  

В философии йоги есть три условные ступени:
- Хатха йога – система медитаций, обновлений.
- Гьяна йога – помогает понять свое бессознательное, приблизится к тому, что живет в каждом из нас – Духу.
- Бхакти-йога – созидание, единение с Богом, принятие его и безграничная любовь.   

Каждый миг нашей жизни имеет смысл. Наши слова, мысли, поступки  двигают нас к духовной свободе, счастью, либо назад в омут рабства. Каждый находится на своем уровне развития, кто-то готов преодолеть все уровни и постичь смысл жизни, кому-то это не дано вовсе.   

В учении  "Йога-сутре" сказано, что  человек в своем развитии проходит через гуны как ступени духовности: тамас, раджас, и саттву. Тамас - это неведение, инертность. Раджас - это страсть, активность, деятельность, а саттва - это спокойствие, праведность, чистота.  

Для познания, что наш жизненный путь – это только отрезок огромной дороги – нужно особое понимание. Йога учит нас понимать это, уметь останавливаться и жить в моменте – это только имеет значение, это только важно… 

Эта статья "Смысл жизни" и другие материалы на тему Йоги  вы можете найти на Йога-Портале http://yogaday.ru.


В избранное