Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О йоге для йогов

  Все выпуски  

О йоге для йогов Как избавиться от стресса?


Многие люди в нашем современном мире подвержены стрессам, которые  негативно сказываются на физическом и духовном состоянии человека. Проявления стрессов довольно многообразны и действуют на каждого по-своему.

Учитывая масштабы данной проблемы, философы аюрведы не могли остаться в стороне.
На йога-портале www.yogaday.ru  мы предлагаем методы исцеления, которые доступны каждому человеку.

Что такое «стресс» согласно аюрведе?

Это такое состояние организма, при котором человеческий ум выходит из состояния равновесия. 

Почему это происходит?

Причин множество: проблемы в семье, на работе, недостаток денег и ссоры с друзьями.
Сопутствующими факторами являются недостаток солнечного света, тепла, свежего воздуха, действие химических веществ, некачественные продукты питания и многое другое.

Так что же можно сделать, что бы возобновить равновесие и добиться спокойствия и решительности? 
Ум каждого человека может находиться в одном из трёх  состояний: саттва (чистота и знание), раджас (страсть и желание действия), тамас (невежество и апатия.). 

Стресс возникает, если снижается состояние саттва, и начинают преобладать над умом раджас и тамас.  Если человек за короткий период не сможет возобновить равновесие, начинается стресс.

Что  можно сделать, чтобы увеличить чистоту и знание ума (саттву) и восстановить нормальное состояние нервной системы?  Важный  фактор исцеления - здоровая пища, которая является лекарством для души и тела.
Свежие продукты с большим количеством витаминов, минералов могут сотворить чудо, сохранив вас от недугов. 

Следующим фактором, на который стоит  обратить внимание – это правильное дыхание.
В состоянии покоя человек дышит равномерно и глубоко. Если с вами случается стрессовая ситуация, то старайтесь следить за своим дыханием.

Для профилактики стрессов, восстановления жизненных сил, ежедневно стоит выполнять комплекс физических упражнений (например, заняться йогой), а так же выделять время для прогулок на свежем воздухе.

Кроме того, днём на работе или дома для  успокоения мыслей надо делать короткие перерывы и расслаблять свой ум, а также по возможности, хотя бы раз в день медитировать.

Всех этих советов придерживаться не сложно, главное – это  терпение и желание, и вы навсегда забудете, что такое стресс.

Оригинал это статьи "Как избавиться от стресса?", а также много других на интересующие Вас темы, можно найти на Йога-Портале www.YogaDay.ru


В избранное