Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О йоге для йогов

  Все выпуски  

О йоге для йогов Из далека о йоге. Пошаговое знакомство с хатха-йогой.


Пионерами индийской йоги были мистики и ученые, которые пытались решить древнейший, как и само человечество, вопрос о соотношении бренности тела и бессмертия души.На санскрите, йога – связь, единение, усилие, сосредоточение.

Они пытались найти пути и средства, чтоб проложить желанный мостик к бессмертию. В результате многовековых усилий кроме религиозной и философской систем, сложилась и уникальная система психофизиологического тренинга.

Все было использовано творцами. И многочисленные опыты с различными способами расслабления и дыхания , упражнения физические и умственные, принятие различных положений тела (позы, асаны), эксперименты с режимами питания и очищения организма от шлаков. И даже соответствующие правила поведения в обществе. И все это для объединения индивидуальной души с абсолютной (атман), под которой в разные времена подразумевали, что желали: космос, Бог, истина, свет…

 Хотя отцом этой религиозно-идеалистической системы принято считать Патанджали, истоки практики йогов восходят к магии и изотеризму ведического периода в жизни племен населявших Древнюю Индию. Именно они верили в таинственную жизненную энергию (кундалини), которая подобно свернувшейся в клубок змее, дремлет в нижней части позвоночника человека, где согласно традиционной индийской медицине, расположен один из важных жизненных центров. При выполнении определенного комплекса упражнений эта сила может пробудиться, и поднявшись в верхние части человеческого тела, соединиться с тем Абсолютом, о котором упоминалось выше.

От короткого экскурса в историю создания йоги, мы перейдем к описанию одной из систем, хатха-йога.

Продолжение этой статьи, а так же подобные публикации, читайте на сайте yogaday в рубрике йогапрактики 


В избранное