Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О йоге для йогов

  Все выпуски  

О йоге для йогов Точечное расслабление


В современном мире одной из наиболее сложных проблем для человека является неумение жить в настоящем. Сумасшедший ритм жизни диктует свои законы и обесценивает «здесь и сейчас». Но природа заложила в человека мощные системы саморегуляции, о которых мы, к сожалению, знаем немного.    

После тяжёлого дня очень важно переключится на волну отдыха и безопасности. Для многих это является ужасной проблемой. Голова продолжает работать, внутренний диалог не прекращается, человек спит поверхностным сном – и утром чувствует усталость, будто только пришел с работы.

Для того, чтоб научится расслаблять мышцы и позволить мозгу отдыхать придуманы и опубликованы на йога-сайте http://yogaday.ru некоторые методики, основанные на воздействие определенных точек на лице. Такие техники используются в аюрведе – позволяют перевести человека из состояния возбуждения в пассив.   

Все манипуляции выполняются легко, поглаживающими движениями.

  • Для устранения проблем со сном и «тяжелой головы» слегка помассируйте точку между бровями – у основания носа. 30-5- секунд с легким (не болезненным) надавливанием.
  • При раздражении – стоит несколько надавить на точки, расположенные по обе стороны уголков губ – поглаживания по часовой стрелке.
  • Точка под нижней губой – у основания подбородка поможет вам расслабиться. Для того, чтоб точно найти эту точку следует сжать губы – под нижней губой вы почувствуете углубление – это та самая точка. 
  • На нижней части подбородка ( под нижней челюстью) находятся углубления, которые помогут вам избавится от негативных мыслей и тревог дня. Эти углубления очень легко нащупать, если вести пальцами по подбородку. 
  • Для того, чтоб подготовиться ко сну – лучше всего очистить голову от навязчивых мыслей – в этом вам помогут точки над основанием бровей.

При их активации – вы почувствуете некоторое напряжение во время процедуры, но сразу по окончанию ее ощутить теплоту в этих местах.

Эта статья "Точечное расслабление", а также другие, не менее интересные и полезные материалы, вы можете прочитать на Йога-Портале http://yogaday.ru


В избранное