Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ПО и книги для развития личности 8-01


ПО и книги для развития личности

 Развитие интеллекта www.superidea.ru
 Оригинальные бизнес-идеи www.estidea.ru
 Рекомендуем MindMap.ru

выпуск 8-01

Добрый день (или ночь), уважаемые подписчики.

Подборка книг по развитию своего голоса.

Представляю вашему вниманию список книг, с помощью которых вы можете улучшить свой голос.

Книги идут по порядку от самой полезной по моему мнению до самой бесполезной.

1. Азбука владения голосом. Владимир Багрунов (если поискать, то в интернете можно найти электронный вариант книги “Азбука владения голосом для болельщика” - практическая часть которой почти такая же). Раньше (год назад) продавалась автором на сайте http://bagratid.com и в некоторых книжных Санкт-Петербурга. Как обстоят с этим дела сейчас - не знаю.

2. Говори свободно. Лариса Соловьева (большая подборка упражнений). Книга хорошая. Но не каждый способен ее осилить. В плане упражнений на артикуляцию - частично дополняет книгу Багрунова. Но по теории голосообразования - расходятся во взглядах.

3. Управление голосом. Антон Калабин (на основе методики Владимира Багрунова). Можно найти в книжных магазинах. Кратко и понятно.

4. Освобождение голоса. Кристин Линклэйтер (ищите, в интернете во многих местах есть возможность скачать) Хорошая книга, тем более Лариса Соловьева основывает свои разработки на этих.

5. Мастерство эфирного выступления. Авторы: Гаймакова, Макарова, Новикова и Оссовская. Специализированная книга для тех, кто хочет улучшить свой голос в плане эфирного выступления.

6. Хочу к микрофону. Борис Ляшенко. Книга попроще, чем предыдущая. Поэтому автор для объема добавил значительное количество рассказов о дикторах прошедших лет. Как они стали известными и что таких теперь не делают :)

7. 300 упражнений учителю для работы над дыханием, голосом, дикцией, орфоэпией. Александр Савостьянов. Средненькая книжка. Но для общего развития и развития голоса подойдет.

8. Развитие голоса. Координация и тренинг. Виктор Емельянов - не знаю, не читал

Если Вы рассчитываете кратко и быстро - начните с книги Калабина. Если более серьезно - рекомендую изучать книги по порядку с 1 по 6, оставшиеся две по желанию.
 

Ведущий рассылки Андрей Малыгин ICQ: 700-323
Написать amalygin@gmail.com

В избранное