Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Драгоценные и полудрагоценные камни, минералы и металлы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Обработка 15.09.2016 (Обработка) Аквамарин. Вода и камень Аквамарин – камень на первый взгляд неброский. Насыщенность его цвета невелика, и взгляд, брошенный мельком, определит голубизну кристалла как белесую, размытую, водянистую. Стоит, однако, присмотреться к прозрачному камню, и становится понятно: аквамарин непрост, за его неяркой внешностью скрываются достоинства, присущие самым благородным из самоцветных минералов.


Из жизни 31.07.2016 (Из жизни) Рисунок на память, который никогда не сотрется: уникальные украшения по мотивам детских каракулей Турецкая компания Tasarım Takarım специализируется на очень интересной идее: они превращают детские каракули и наивные рисунки в золотые и серебряные украшения. Во-первых, это гарантирует полную уникальность каждого кулона, а во-вторых, это, безусловно, может стать самым дорогим сердцу предметом для родителей ребенка.


Поиски и находки 19.07.2016 (Поиски и находки) 24 фотографии удивительных камней и минералов, найденных в разных концах света Природа – самый талантливый в мире художник, который создаёт потрясающей красоты образы. Достаточно посмотреть на, казалось бы, такой тривиальный природный объект, как камень. Ведь каждый из них неповторим в своём роде. Вот уж действительно – красота у нас под ногами.


Обработка 10.07.2016 (Обработка) Для чего жемчужному ожерелью узелки? Связывание узелков – способ размещения жемчуга на нитях. Узлы отделяют друг от друга жемчужины в ожерелье. Когда в следующий раз у вас в руках будет ожерелье, присмотритесь повнимательнее к нити. Велика вероятность, что вы увидите узелки между жемчужинами.


Поиски и находки 10.07.2016 (Поиски и находки) В Болгарии нашли ювелирное изделие доисторических времен При проведении раскопок на просторах Болгарии археологам посчастливилось отыскать золотой кулон между захоронениями. Предполагается, что украшение было сделано в 4100 году до н. э.


Обработка 04.07.2016 (Обработка) Сердолик. Ликующее сердце Сердолик – слово русское, означает 'ликующее сердце' или 'лицо сердца'. Другое название сердолика – 'карнеол' (от латинского 'карнис' – 'мясо' или 'корнум' – 'кизил').


Из жизни 28.06.2016 (Из жизни) Смитсоновский институт оцифровал миллионный объект из своей коллекции В рамках проекта Mass Digitization Program Смитсоновский институт в Вашингтоне оцифровал уже миллион предметов из своих коллекций. Юбилейным миллионным экспонатом стал серебряный чайник XIX века работы ювелира Питера Бенцона (Peter Bentzon).


Обработка 08.06.2016 (Обработка) Бражники и бибелоты Музеи Московского Кремля представляют экспозицию «Скульптор Василий Коноваленко. Во власти камня». Она посвящена почти забытому художнику, родившемуся в Запорожье, работавшему в Ленинграде и Москве и умершему в Штатах. Его главной заслугой считается возрождение редкого искусства камнерезной скульптуры.


Обработка 07.06.2016 (Обработка) Жемчуг. Бутон цветка из перламутра Жемчуг – это продукт жизнедеятельности моллюсков. Жемчужина образуется в результате попадания в мантию моллюска посторонних предметов: песчинок, обломков раковин, паразитирующих клещей и мелких рачков. Моллюск очень чутко реагирует на незваного гостя и сразу же начинает обволакивать инородное тело пленкой перламутра, выстилающего внутреннюю часть раковины. Так образуются жемчужины.


Обработка 03.06.2016 (Обработка) Цвет золота. Бизнес на украшениях На вопрос, какого цвета бывает золото, большинство из нас ответит: белого, жёлтого, красного. Немногие покупатели знают, что бывает ещё розовое и зелёное золото, а о синем и чёрном знают только специалисты.


Аукционы и продажи 03.06.2016 (Аукционы и продажи) Зелёный бриллиант продали за рекордную цену Очередной мировой рекорд установлен на аукционе в Гонконге. Christie’s продал крупнейший ярко-зеленый бриллиант «Аврора Грин» за 16 миллионов 800 тысяч долларов США. Имя покупателя не разглашается.


Выставки и конкурсы 01.06.2016 (Выставки и конкурсы) Произведения камнерезного искусства представлены в Московском Кремле В Одностолпной палате Патриаршего дворца открылась выставка «Во власти камня». Такое название получила большая ретроспектива работ выдающегося художника, скульптора и ювелира Василия Коноваленко. Мастер, возродивший полузабытую традицию отечественного камнерезного искусства, уже при жизни стал фигурой почти легендарной.


Обработка 30.05.2016 (Обработка) Легендарный Фаберже. Эталон вкуса 30 мая 2016 года - 170 лет со дня рождения Карла Густавовича Фаберже (1846-1920).


Обработка 27.05.2016 (Обработка) Волшебный камень изумруд О Чаше Святого Грааля говорят многие легенды. Самой же популярной является легенда о том, что эта Чаша в незапамятные времена была сделана из камня, который потерял Дьявол. Камень этот был найден людьми, и ювелиры царицы Савской сделали из него Чашу Грааля.


Выставки и конкурсы 22.05.2016 (Выставки и конкурсы) Выставка ювелирных изделий «Династия Кишевых» Дагестан с древних времен славится своими мастерами ювелирного искусства. Их в республике много и в наше время. Горный аул Кубачи в истории ювелирного искусства Дагестана играет особую роль. Здесь из века в век жили самые лучшие златокузнецы горного края. Тайны этого искусства люди передавали из поколения в поколение.


Аукционы и продажи 20.05.2016 (Аукционы и продажи) Цена за «Голубой Оппенгеймер» побила рекорд Вес «Голубого Оппенгеймера» — 14,62 карата. Его оценочная стоимость составляла от 38 до 45 миллионов долларов. Но итог превзошел ожидания. Торги начались с 30 миллионов. В конце осталось двое покупателей.


Выставки и конкурсы 19.05.2016 (Выставки и конкурсы) Жемчужины ювелирного искусства представлены в Баку В экспозицию, организованную в связи с Международным днем музеев - ежегодным праздником, отмечаемым 18 мая, - вошли ювелирные изделия из фонда музея. Из около 800 экспонатов, находящихся в музее, часть экспонируется на выставке.


Аукционы и продажи 18.05.2016 (Аукционы и продажи) Грушевидный розовый бриллиант продан за $31,5 млн Уникальный розовый бриллиант был размещен на кольце и продан по телефону. По предварительным оценкам, за него ожидали получить от 28 до 38 миллионов долларов.


Поиски и находки 17.05.2016 (Поиски и находки) «Большой Кремлевский клад»: как на территории современной столицы нашли уникальные сокровища XIII века Истории о кладоискателях и найденных ими сокровищах могут происходить не только в кино, но и в реальной жизни, даже в современную эпоху. 28 лет назад, 17 мая 1988 г., на территории Московского Кремля был обнаружен клад из более чем 300 предметов. Он вошел в десятку самых крупных и ценных находок в древнерусских городах и получил название «Большой Кремлевский клад». Какие сокровища были найдены и в чем их историческая, эстетическая и материальная ценность – далее в обзоре.


Поиски и находки 11.05.2016 (Поиски и находки) Чрезвычайно редкий фиолетовый бриллиант нашли в Австралии На шахте Аргайл, которая находится в западной Австралии, работники концерна Rio Tinto обнаружили чрезвычайно редкий фиолетовый бриллиант. Вес удивительного камня, который назвали «Фиолетовый Аргайл», составляет 2,83 карата, по прогнозам, его стоимость может превысить четыре миллиона долларов.


Аукционы и продажи 05.05.2016 (Аукционы и продажи) Алмаз в 1100 карат продадут на аукционе Камень был обнаружен на руднике канадской алмазодобывающей компании в Ботсване в ноябре прошлого года. Называется алмаз «Леседи ла Рона», что в переводе с местного языка означает «Наш свет».


Обработка 04.05.2016 (Обработка) Цветок из камня Малахит Свое название он получил благодаря удивительной окраске, напоминающей листья мальвы: в переводе с греческого 'малахе' означает 'мальва'.


Выставки и конкурсы 28.04.2016 (Выставки и конкурсы) Золото эллинов представлено в Государственном историческом музее Античность, философия, расцвет культуры, но и тогда хватало места обыденному – войнам, борьбе за обладание золотом, которое во все времена считалось признаком неограниченной власти. Удивительные предметы, дошедшие до нас, рассказывают весьма необычные истории. В Государственном историческом музее открылась выставка «Греческое золото. Сокровища эллинов и варваров».


Выставки и конкурсы 14.04.2016 (Выставки и конкурсы) То кузнечик, то рябина В Успенской звоннице Московского Кремля демонстрируют «Драгоценности, вдохновленные природой». Здесь проходит персональная выставка художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова, которого величают то «вторым Фаберже», то «русским Рене Лаликом».


Обработка 05.04.2016 (Обработка) Кварц. Розовый, желтый, черный Кварц – один из первых материалов, освоенных человеком. К многочисленной группе кварца относятся минералы, которые, как бы ни отличались друг от друга внешним видом и внутренним строением, имеют очень простой и постоянный химический состав.


Выставки и конкурсы 15.03.2016 (Выставки и конкурсы) Метрополитен-музей приобрел «Корону Анд» Уникальное произведение ювелирного искусства испанских колоний рубежа XVI – XVII веков было приобретено Метрополитен-музеем в Нью-Йорке. Отныне в музейной коллекции будет храниться «Корона Анд», украшавшая в течение долгого времени статую Богородицы в соборе Непорочного зачатия города Попаян в вице-королевстве Новая Гранада (ныне на территории Колумбии). С 1936 года корона находилась в частных собраниях и демонстрировалась на выставках всего четыре раза.


Новые книги

Минералогия (Минералогия) 1951 Смольянинов Н.А. Как определить минералы по внешним признакам Каждый кусок горной породы состоит из минералов. Число известных в настоящее время минералов достигает 2500. Некоторые из них широко распространены. Другие встречаются значительно реже. Предлагаемый краткий определитель построен на изучении именно 'внешних' признаков распознания минералов.


Металлы (Металлы) 1972 Постникова-Лосева М.М., Платонова Н.Г., Ульянова Б.Л. Русское черневое искусство В книге представлены экспонаты черневого искусства, хранящиеся в Государственном историческом музее. Авторы дают описание истории зарождения и развития черневого искусства в России.


Ювелирное дело (Ювелирное дело) 1977 - Государственная оружейная палата Московского Кремля Государственная Оружейная палата Московского Кремля - старейший русский музей - хранит уникальные художественные ценности, свидетельствующие о возрастающем экономическом и политическом могуществе Москвы, ставшей центром объединения русских княжеств. Усиление ее власти и влияние в XVI-XVII вв. влечет за собой строительство храмов и дворцов. В это время начинают изготовлять парадную церковную утварь, богатую столовую посуду и драгоценные украшения В Москву со всех концов русской земли и из-за границы съезжаются талантливые оружейники, златокузнецы, резчики по дереву и кости, вышивальщицы, зодчие. Популярность Оружейной палаты очень велика. Ежедневно тысячи людей, побывавших в музее, уносят яркие впечатления о виденных здесь сокровищах.


Металлы (Металлы) 1974 Магомедова М.О. Узоры жизни Единственная в Дагестане женщина-златокузнец, заслуженный деятель прикладного искусства Дагестана и заслуженный художник Грузии рассказывает в этой книге о своей интересной профессии, о своей жизни, народных традициях, о родном ауле.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное