Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рассказы Олега Бокитько

  Все выпуски  

Маша Иванова (как я в Питер ездил)


                               Маша Иванова (как я в Питер ездил) 

Это было в далёком 1985 году, когда я учился на 5-м курсе Московского Института Электронной Техники. Жил я в то время в общежитии, в одной комнате со своим приятелем Зориком. Пятый курс, - это время, когда студент уже прошёл всё, что мог пройти и успешно пропустил то, чего он пройти не смог. Поэтому удивить студента 5-го курса трудно... практически невозможно.

 

Уже наступил ноябрь, воздух был холодный, промозглый, небо серое и безрадостное, и выходить на улицу совсем не тянуло. Впрочем и сидеть в общежитии тоже не очень прельщало, потому что впереди были праздники. Великая Октябрьская... и т.д. В общем 4 дня гулять. Был не то, чтобы вечер, но уже сумрачно, ведь в ноябре день совсем короткий. Мы лежали на своих кроватях и курили. Делать было нечего, дело было вечером...ну,  почти вечером. С поправкой на ноябрь.

 

- А что, - встрепенулся вдруг Зорик, - может за портвейном сбегаем? - Неа, - лениво ответил я, затягиваясь, - лень! Полежали ещё, покурили.. - Может в кино пойдём? - нарушил на этот раз тишину я. - Нет, там какой-то фильм на производственную тему, - обломал мой порыв Зорик.  Помолчали, прикуривая следующую сигарету от окурка предыдущей... И тут Зорик внезапно выпалил - а давай в Питер махнём? От неожиданности я чуть не поперхнулся дымом, сел на койке, ошарашено глядя на приятеля и, чуть помедлив, ответил - а что, давай! Только где мы там остановимся?

 

Надо заметить, что студенты тогда, в большинстве своём, были люди небогатые, и об отеле 5* речь, конечно, не шла. Впрочем, как и об отелях 4*,3*,2*,1*. В те времена, да ещё и перед ноябрьскими праздниками, и в обычную советскую гостиницу попасть  было почти невозможно. Разве что забронировав её за несколько дней, и имея в кармане командировочное удостоверение. Но нам это, в любом случае, не светило.

 

- Да не проблема, - ответил Зорик, - у меня там школьная подруга живёт, примет с удовольствием. Как родных и близких!

- Ну, - ответил я, всё ещё ошарашенный, но уже предвкушающий интересное приключение, - если она не против нашего приезда, то, конечно, поехали. Я всеми конечностями за! Только ты ей всё-таки позвони перед отъездом, а то мало ли что, у человека какие-то свои планы, а мы ей как снег на голову. - Конечно, - ответил Зорик, - нет вопросов. Пошли на переговорный пункт.

 

Лирическое отступление: представляете, в те времена не было мобильных телефонов. Не то, чтобы совсем не было... у очень богатых буржуинов в капстранах были мобильные телефоны, установленные на их личных каддилаках и майбахах.  Но вот в Стране Советов их точно не было, разве что за исключением товарища Генерального Секретаря и, может быть, Политбюро. Не знаете кто это такие? И, слава богу, что не знаете! Но факт остается фактом: для того, чтобы позвонить в другой город, нужно было идти на специальный переговорный пункт.  Там требовалось оформить заказ на разговор и сидеть, ждать, пока вызовут в кабинку для переговоров.

 

Вот мы и пришли в такой пункт. Зорик заплатил за предстоящий разговор и мы уселись в ожидании , пока нас соединят с заказанным номером. Ждали мы недолго, даже проголодаться не успели. Приятеля вызвали в кабинку для разговоров, а я остался снаружи, ожидая ответа от его лучшей школьной подруги. Через несколько минут Зорик вышел. Довольный, рот до ушей. Ну, как, - спросил я, - примут нас? Всё нормально? - Всё отлично, - ответил Зорик! - Я договорился, едем!

Ну, едем - так едем. И из переговорного пункта мы поехали на вокзал.

 

Поезд Москва-Ленинград был, вероятно, самый часто курсирующий поезд в Советском Союзе. Он ходил едва ли не десять раз в день. Поэтому на вокзал мы ехали без тени сомнения, что в Питер уедем. И уехали! Вот только как... Рейс, на который вечером в предпраздничный день ещё оставались билеты , оказался довольно специфическим. Во-первых, он назывался "пассажирский", а не "скорый", поэтому тормозил практически на каждой платформе. А во-вторых, вагон был общим, и, поскольку раньше ездить в общем вагоне мне не доводилось, то я имел о нём очень смутное представление. Оказалось, что общий вагон - это вагон только с сидячими местами. В каждое купе набивается 8 человек,  и ехать надо чинно, не роняя голову на плечи товарищей по несчастью на протяжении всего пути.  Как выяснилось, "пассажирский" поезд Москва-Ленинград проходит его аж за 12 часов. К счастью мы об этом узнали уже после того, как купили бутылку портвейна с традиционной банкой кильки в томате, и зашли в вагон. Иначе, боюсь, что в Питер бы я так и не поехал.

 

Подивились мы на общий вагон, распили свой портвейн с килькой и полезли спать на верхние полки без матрасов. Я натянул на лицо шляпу и погрузился в безмятежный сон, полагая, что самая большая проблема этой поездки уже вырисовалась во всей своей красе и успешно разрешена. Как я был наивен!..

 

К полудню следующего дня мы были на Московском вокзале Ленинграда. Я оживлённо крутил головой, разглядывая виденные ранее только на фотографиях здания, смотрел во все глаза на Питер, о котором так много слышал, и всем своим существом принимал новые впечатления, когда до меня, как сквозь пелену донёсся голос Зорика. Он что-то бубнил про то, что надо бы позвонить, давай найдём телефон-автомат, потом успеем полюбоваться городом, а сейчас надо определиться с жильём... Слушая вполуха его монотонное жужжание я не сразу понял суть.

 

- Погоди, - говорю! - Зачем звонить, если нас и так ждут? Садимся на метро и поехали! Вот ещё буржуйство: звонить по приезду, после того, как всё уже подробно обговорено накануне. Где она живёт? Адрес есть?

- Нету - ответил Зорик. Боюсь, что лицо у меня несколько вытянулось после такого ответа. - Хм...- говорю, - а, что сразу не спросил? Вчера же разговаривал, мог записать адрес... она, что, адрес не сказала?

- Нет, не сказала.

- Блин, - говорю, - ну, ты даёшь! А если она сейчас в магазин пошла? Будем ждать, пока вернётся? Ладно, давай звонить. Я решил брать инициативу в свои руки.

- Вот телефон-автомат, монетка у меня есть, давай номер. Сейчас быстро позвоним и поедем, пока не передумала. В этот момент я ещё не оценил всей той бездны авантюризма, головотяпства и разгильдяйства, которыми обладал мой приятель. Поэтому следующую его фразу я тоже не очень чётко поначалу воспринял, попросив его повторить...

- У меня нет её номера.

(читать дальше) 


В избранное