Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Стихов полет

  Все выпуски  

Стихов полет Фейсбук - ловушка для современников


Статья о Фейсбук 2016 года

 

Социальные сети - замечательный инструмент для поддержания контактов с другими людьми, они помогают заводить новых друзей, предоставляя возможность постоянно общаться. Но не все пользователи, эти преимущества используют должным образом, в частности, «проверяют» свою страницу каждые 5 минут. Если вам интересно, как может измениться жизнь, если вы перестанете это делать, тогда эта информация для вас.

Для многих людей проверка страницы в Фейсбуке стала почти работой. Они публикуют заметки, чтобы получить «лайки», наблюдают за тем, что публикуют другие, и становятся одержимыми необходимостью быть в курсе событий. Они играют во все игры и принимают участие во всех розыгрышах. Это может касаться как вас, так и людей, которых вы знаете. Если это действительно так, тогда, по-видимому, настало время прекратить это делать.

Вот что произойдет с вами, если вы прекратите все свое время проводить в Фейсбуке.

1. Вы перестанете «выпадать» из жизни

Если вы постоянно сидите в Фейсбуке, то не замечаете, что происходит вокруг вас. Возможно, ваши домашние любимцы голодны, или их нужно выгулять. Однако вы этого не сделаете, пока не ответите на все сообщения или не просмотрите всю ленту новостей.

Вы можете пойти гулять, но все равно будете вглядываться в свой телефон, и даже не заметите, как вышли из дома, и не будете воспринимать то, что происходит за его приделами. Но если вы таки оторвете свой взгляд от экрана, то и домашние любимцы будут накормлены, а друзья счастливы, что пообщались с вами вживую.

2. Больше будете успевать

Если ваша деятельность связана с Интернетом, тогда вы сами понимаете, что социальные сети - ваш страшный враг. Вы думаете, что зайдете в Фейсбук лишь на минуточку, а в действительности она затянется на 15 минут, а затем и на полчаса.

Благодаря современным технологиям: смартфонам, планшетам и скоростному интернету мы получаем доступ в соцсети, где угодно, и даже на работе. Но, как только вы отложите телефон в сторону, то сразу же заметите, что ваша производительность выросла.

3. Сможете сосредоточиться на других делах

Фейсбук забирает много времени. Если вы отложите телефон или выключите компьютер, то сможете заняться чем-то более полезным. Например, проведете время с друзьями и близкими людьми, сходите в тренажерный зал и так далее. Поэтому, в действительности, забыв на некоторое время о соцсетях, вы сможете потратить время на более полезные вещи.

4. Вы сможете выяснить, кто ваш настоящий друг

Имея доступ в Интернет - дружить легко. Вы ставите «лайк» под чужими фотографиями и комментируете заметки, кто-то делает то же на вашей странице.

Вам кажется, что вы обрели настоящих друзей, но как только вы выйдете из соцсети - многое изменится. Потому что друзья - это те люди, которые находятся рядом, проводят с вами время, беспокоятся о вас.

5. Осознаете нелепость «лайков»

Психологи утверждает, что в основном люди «лайкают» заметки в Фейсбуке не потому, что они им действительно нравятся, а, чтобы показать, что они увидели их. Однако люди и даже этого не хотят замечать.

6. Будете работать более производительно

Один из характерных признаков Фейсбука - это то, что его можно назвать бесконечным. Там всегда будет что-то такое, чего вы еще не видели, о чем еще не знаете. А это, в свою очередь, может эмоционально и психологически давить на вас.

Но если вы начнете что-то делать за пределами соцсети, то проблема будет решена. Потому что в реальной жизни все нужно заканчивать - вы можете дочитать книгу, посадить растения в саду, помыть посуду.

7. Избавитесь от преследователей

Почти у каждого пользователя Фейсбука есть преследователь. Это особенно касается девушек. Люди смотрят на ваши фотографии, обновления. Они могут и не быть вашими друзьями, однако все равно будут иметь доступ к вашей информации. Они знают, где вы и с кем.

8. Вы лучше будете чувствовать себя

Исследования показали, что из-за Фейсбука пользователи часто имеют заниженную самооценку. Вот, например, вы что-то публикуете там, но никто не лайкает. Тогда вы начинаете чувствовать себя идиотом. Если вы публикуете свои фотографии, а представители противоположного пола не лайкают их, то чувствуете себя некрасивым.

Таким образом, вы постоянно находитесь под воздействием других людей, людей, которые могут быть успешнее вас, более счастливых. А из-за этого вы постоянно будете чувствовать себя подавленными и неполноценными.

9. Начнете больше ценить то, что имеете

В Германии провели исследование. Оно показало, что из-за того, что люди видят в Фейсбуке, они начинают завидовать. Ведь кто-то публикует фото своего нового телефона, автомобиля, дома, или еще чего-то, другие начинают завидовать. У них появляется ощущение, что кто-то более счастливее их.

Фейсбук - большое пространство, где вы можете хвастаться своими достижениями. А еще - узнать, что есть у кого-то, но нет у вас. Поэтому, зачем вам проходить через это?

10. Поймете, что все это время вы были частью аудитории, которая регулярно просматривала рекламу

Конечно, и в Фейсбуке встречаются люди, по-настоящему беспокоящиеся о вас. Но с другой стороны, каждый пользователь Фейсбука - часть огромной базы данных, которая используется в чьих-то целях. Главное ваше задание - тратить деньги на развлечения, просматривать рекламу, чтобы сайт мог обогатиться. А к тому, что происходит с вами, соцсети нет никакого дела.

Жаль, что за последние 10 лет люди забыли, для чего вообще были созданы соцсети. Сегодня для многих людей, они больше не являются инструментом для поддерживания отношений, поиска друзей и просто общения. Они стали для пользователей западней. Обновления статусов, «лайки» стали таким же «необходимым» делом, как сигарета для курящего. Это не только зависимость, но и работа, от которой вы ничего не получаете.

Но, никто не говорит удалять аккаунт из Фейсбука, это было бы слишком резко. Вы просто должны уменьшить его значение в вашей жизни. Вы ничего не потеряете, если не зайдете туда 30 раз в течение дня.

Источник 


В избранное