Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что почитать? Интересные книги. Авторские обзоры. Осень жизни человеческой. 'Времена года' от Анны Борисовой



Приветствую, дорогие подписчики рассылки "Что почитать? Интересные книги. Авторские обзоры"! Перед Вами её новый выпуск, ещё одна статья с сайта "Интересные книги. Что почитать? Заметки библиофила." Желаю Вам интересного чтения!


"Времена года" - обложка книги
"Времена года" - увлекательный роман Анны Борисовой.

Предыдущие сообщения блога были посвящены двум книгам Анны Борисовой (одного из псевдонимов Бориса Акунина), "Креативщик" и "Там". Некоторое время спустя, я узнал, что у этого автора есть ещё и третья книга, "Времена года". Её я смог прочитать только со второго захода. С первого она мне показалась не интересной или по крайней мере не такой увлекательной, как две предыдущие. Поэтому я после нескольких страниц её бросил. Но потом сделал вторую попытку и оказалось, что если немного потерпеть, со временем книга "раскачается" и станет довольно увлекательной. Также во "Временах года" много сюжетных поворотов. И если вы её ещё не читали, я бы хотел не портить вам интригу. Поэтому, вот вам мой отзыв без спойлеров.


Отзыв без спойлеров.

  1. Для начала замечу, что лицам, не достигшим 18 лет, читать её не рекомендую по причине наличия в ней эротических/порнографических сцен. Не очень много, но есть.
  2. В остальном - весьма увлекательно. Книга часто поднимает тему, неизбежную для многих. Старости и связанной с нею, разложением личности и организма. Наряду с этим описывает жизни разных интересных людей, в т.ч. живших до революции.
  3. Моя оценка книге - 8/10. И то, я бы поставил все 10, если бы не некоторый разврат, который в ней регулярно встречается.

Отзыв со спойлерами.

А теперь, для тех, кто уже прочитал либо не боится спойлеров, я продолжу. Итак, роман начинается с того, что некая девушка прибывает в Нормандию, во Французский "домвет" или "Дом ветеранов". Она врач и приезжает на стажировку. В России Вероника (так её зовут) курирует благотворительный проект помощи пенсионерам, а также с некоторых пор работает над созданием сети домов престарелых мирового уровня. И как раз во "Времена года" прибыла, чтобы поучиться зарубежному опыту. Заодно мы узнаём о том, что Вероника всё время существует на шаг от смерти. В её мозгу находится некая аневризма, которая при сильном волнении может дать осложнения и быстро привести к летальному исходу. Вероника об этом знает и разучив досконально техники расслабления, применяет их при любом беспокойстве. В самом "домвете" она встречает разных стариков и старух, русских эмигрантов. Частью ещё дореволюционных, частью новых. Содержание в этом французском доме престарелых стоит недёшево, поэтому содержатся в нём либо богатенькие гости-пенсионеры, либо родители богатых детей. Думаю, для многих уже понятно, почему с первой попытки я не прочёл книгу. Завязка как-то не интригует. Но если себя немножко пересилить, то дальше становится интереснее.
Итак в этом учреждении находится два типа постояльцев. Первые - это старики, которые ещё могут сами передвигаться и о себе как-то заботиться. Такие живут в отдельных квартирах и домах. Второй тип, это абсолютно неавтономные пожилые люди, в силу немощи или старческого слабоумия, нуждающиеся в непрерывном надзоре и уходе со стороны обслуживающего персонала. Таковые содержаться в отдельном здании, многие из них и в сознание почти не приходят и живут только будучи подключёнными к аппаратам жизнеобеспечения. Ко второй категории жильцов "Времён года" и относится и их основательница, 105-летняя женщина в коме. Которой в знак признания её заслуг, сделали исключение и поместили в её рабочем кабинете, переоборудованном под палату. В ходе повествования внезапно мы узнаём, что эта женщина, на самом деле не в коме, а парализована. Сознание она сохранила, но не может пошевелить ни одним из членов тела. Единственное, на что она способна, это двигать веками. Такое состояние в книге названо "псевдокомой" или "локдином". И никто вокруг и не догадывается о её состоянии. Кроме случайно обнаружившего это инвалида, члена персонала с синдромом дауна. Но поскольку сделавший это открытие человек сам не от мира сего, дальше него эта информация не пошла.
И вот на протяжении романа нам рассказывают о различных происшествиях из жизни то этой Мадам (так её называют в домвете) в псевдокоме, которая не имея иных возможностей в своём положении, предаётся целыми днями вспоминаниям о предыдущей весьма насыщенной жизни, то Вероники, то некоторых гостей учереждения. Из-за такого "калейдоскопа" мне даже трудно сказать, кто же главный герой книги. Потому что кажется, будто в каждой главе повествование ведётся от разных лиц и выглядит, что в разных главах разные главные герои. Подобный приём, кстати, Анна Борисова использовала и в предыдущей книге - "Там". Мне такой подход весьма по душе, потому что позволяет как бы взглянуть на вещи с разных точек зрения, под разными углами.
Иногда, впрочем, кажется, что главная героиня книги всё же, это Мадам. Потому что, как мне показалось, её историям уделено больше всего внимания. Это довольно трогательные и насыщенные событиями истории из её жизни, которые она вспоминает. О её первой влюблённости в 13 лет, в революционном Петербурге. О её с семьёй эмигрантстве в Манчжурии и многом другом.

Что мне понравилось.

  • Яркие, живые персонажи. С ними очень интересно знакомиться, узнавать, чем они живут, как на что смотрят.
  • Удивительные приключения, в которых найдётся место и похищениям китайскими мафиози любимого Мадам, и её золотоискательству ради того, чтобы заплатить выкуп, и жизни в оккупированном немцами Париже. А ближе к концу роман начинает быть похожим на детектив. Когда казавшиеся очевидными вещи вдруг обнаружат себя совсем другими. Да, я специально говорю туманно, чтобы некоторые интриги всё же оставить.

Что не понравилось.

  • Как я уже упоминал выше некоторая распущенность. Отчасти, это вообще довольно распространено в современной культуре. Включить хотя бы любой юмористический концерт, "шутки ниже пояса" будут его обязательным атрибутом. Особенно у американских комиков. Отчасти, мне следовало быть к этому готовым, зная предыдущие работы Акунина. Но всё же, на мой взгляд, талантливым писателям не обязательно описывать альковные дела. Писали же Чарльз Диккенс, Джек Лондон, да хоть бы и Пушкин не вдаваясь во всякие непристойные подробности чьих-то случек.

Итог.

"Времена года" вполне заслуживают называться интересной книгой. Если бы не скабрезности, я бы мог порекомендовать её просто.всем. А так - ну, для широкого круга читателей.
Мне пришла на ум идея выставлять книгам оценки. Начнём как раз с этой. Повторюсь, моя оценка этой книги


8/10

Анекдот в тему.

- Бабушка, а правда, что по-христиански за каждое зло надо платить добром?
- Правда, внучек!
- Тогда дай мне 100 рублей - я твои очки сломал!

Источник: nekdo.ru
Благодарю за внимание! Надеюсь, Вам было интересно. Ещё больше моих обзоров в блоге "Что почитать? Интересные книги. Заметки библиофила", а также на моём
ютубном канале видеоверсий данных обзоров


В избранное