Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что почитать? Интересные книги. Авторские обзоры 'Загадочное дело о пропавших колбасках', А.Гатти.



Приветствую, дорогие подписчики рассылки "Что почитать? Интересные книги. Авторские обзоры"! Перед Вами её новый выпуск, ещё одна статья с сайта "Интересные книги. Что почитать? Заметки библиофила." Желаю Вам интересного чтения!



Приветствую дорогих зрителей моего ютубного канала и читателей блога! После прочтения предыдущей книги - о приключениях вечно молодой и непьяной Нэнси Дрю, я решил, что, возможно - детские детективы, это "неплохая тема". Отличный безопасный жанр книг, в котором я не рискую столкнуться скажем, с матершиной или развратом, но при том, в силу того, что они всё-таки детективы, сюжет может быть довольно увлекательным, как я люблю. Так что захотел почитать ещё книг похожей направленности. Но не про Нэнси, с этой иконой феминизма мне всё ясно и больше читать о ней неохота. Так что я начал искать в Майбуке другие книги жанра "Детский детектив".
Произвёл несколько "фальстартов", начав читать разные книги, которые скоро бросил, я всё же набрёл на любопытную серию "Коты-детективы". Она меня заинтересовала своим названием - надо же, и коты могут быть детективами, как это вообще возможно? А также мне понравились изображения на обложках. Довольно приятные комиксовые, яркие и симпатичные картинки с котами. В Майбуке я нашёл пять книг этой серии.



Все они очень короткие. Даже короче истории с Нэнси. На планшете каждая книга разбивалась примерно на 100-130 страниц. Притом, треть из них примерно занимало всегда одинаковые представление главных персонажей вначале и небольшая статейка про авторов в конце. Каждую книгу-историю про котов-детективов без труда можно прочитать за 1-2 дня. Я размышлял о том, сделать ли мне обзор сразу на серию книг или по обзору на каждую. И остановился на втором варианте. Пусть будет больше обзоров. Больше статей - больше профита, ведь так? Посмотрим.

Завязка.


Главный герой, кот Мистер Луноброд, живёт со своим хозяином, Оливье Бонне - добродушным и не очень успешным художником. В Париже, где они обитают и происходят все события серии, планируется грандиозная ярмарка. На которой, кроме прочего будет конкурс колбасок, где повара будут соревноваться, чьи колбаски самые вкусные. Накануне к Оливье приезжает двоюродный братец Луисон. Он как раз повар и прибыл, чтобы поучаствовать в конкурсе, поселившись на время у Оливье. Готовые к конкурсу колбаски двоюродные братья запирают на ночь в чулан. Однако утром обнаруживают, что колбаски пропали! Куда же они делись? Прибывший полицейский, инспектор Рампье, устанавливает, что чулан ночью был заперт на ключ, которых хранил Оливье Бонне. Дверь взломана не была и осталась запертой. Из чего Рампье ничтоже сумняшеся делает вывод, что колбаски похищены самим Оливье и арестовывает последнего. Кот Луноброд весьма не рад такому повороту, хочет вызволить своего хозяина и организует с друзьями собственное расследование.

Особенности.


Любопытно, что в книге у нас имеется не один детектив, как в случае с Нэнси, не два, как в случае с Шерлоком и Ватсоном, а целая команда из четырёх котов, разного пола, возраста и социального положения. Есть в ней и
Уже упомянутый Мистер Луноброд, чёрный с немногими белыми пятнами кот. Лидер команды. Хитрый и энергичный.
Жозефина - очаровательная сиамская кошечка. За благосклонность которой соперничают коты-мужчины в команде.
Помпончик - полосатый котёнок. Непосредственный проказник и недотёпа.
Додо Марсельезыч - облезлый бездомный кот-бродяга, знающий все подворотни Парижа как свои когти.
Вселенная книги более-менее правдоподобна и похожа на наш мир. Год, в котором происходят события, не указывается. О нём можно только догадываться по косвенным признакам. Например, в одной из книг серии говорится о телефоне, как о недавнем изобретении. Из чего следует, что события происходят в конце 19 века.
Интересно, что все кошки, как утверждается в серии, понимают человеческую речь и зачастую умеют даже читать. Когда я об этом прочитал, то подумал - отчего же между котами и людьми в их вселенной не налажено общение? Если коты понимают, что говорят люди, они могли бы договориться друг с другом и достичь большего взаимопонимания. Почему это не случилось, не понятно.
Конечно, коты, как сыщики, ограничены в своих методах, когда приходится иметь дело с подозреваемыми людьми. Коты не могут допрашивать свидетелей, к примеру. Поэтому вместо допросов нашим хвостатым детективам приходится ограничиваться слежкой. И так всегда удачно получается, что во время наблюдений, подозреваемые говорят именно о том, что нужно котам, что как-то продвигает их следствие. Если бы не эти постоянные "удачные совпадения", темп расследований мог бы серьёзно просесть.

Что понравилось.


Много иллюстраций! Если в прошлой книге я считал, что 7 картинок, это много, то тут их, только держитесь - 34! Не считая фотографий авторов и иллюстратора в конце. Впрочем, первые 14 картинок сопутствуют представлению главных персонажей - эта часть одинакова и присутствует в каждой книге серии. Но даже если их исключить, всё равно картинок не много, а очень много. От обилия изображений иногда возникает ощущение, что читаешь комикс. В послесловии говорится, что иллюстратор книги раньше работал в компании Дисней, участвуя в создании мультфильмов. И правда, его иллюстрации выглядят как кадры из диснеевских произведений.
Присутствует юмор. Не очень много и честно говоря, не рассчитывайте, что будете смеяться до упаду. Но может пару раз улыбнётесь.

Что не понравилось.

Маленький объём. Хотелось бы больше. Чтоб истории были глубже, насыщеннее и в них было бы больше событий.

Заключение.


Неплохая книга для детей. Наверняка им понравятся картинки. А приключение - ну, тоже сойдёт. "Звёзд с неба не хватает". Иллюстрации - главная изюминка книги, а сама история - "крепкий середнячок".

Анекдот в тему.

Сидят мужик и кот.
 — Эх, — говорит мужик, — жена моя вчера тройню родила. 
— Не переживай, — отвечает кот, — раздашь.

Источник: anekdoty.ru

Забавная картинка в тему.



Благодарю за внимание! Надеюсь, Вам было интересно. Ещё больше моих обзоров в блоге "Что почитать? Интересные книги. Заметки библиофила", а также на моём
ютубном канале видеоверсий данных обзоров


В избранное