Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 13 февраля по 19 февраля 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Вручение юбилейной премии «Золотое перо России»

В Центре международной торговли прошел XXV благотворительный бал прессы, на котором Союз журналистов России вручал премию «Золотое перо России». Этот год у премии особый – юбилейный, «Золотому перу России» исполнилось двадцать лет. Премия является высшей наградой в области журналистики в России. Ее лауреаты – настоящие профессионалы своего дела. По традиции бал в честь лучших журналистов проводят в начале года: его приурочивают к дате выхода первой в России печатной газеты «Ведомости», завершая череду праздничных мероприятий, которые проходят ко Дню российской печати…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/vruchenie-yubilejnoj-premii-zolotoe-pero-rossii/

День памяти Пушкина: чтение стихов у памятника

Прошло 180 лет со дня трагической смерти великого поэта, а традиция чтения стихов у памятника Пушкину в центре Москве не прервана: весь день к монументу поэта на Пушкинскую площадь шли москвичи. Кто с букетиками цветов, кто просто так, ученики из школ и служащие из близлежащих учреждений, творцы поэтических строк и те, кто стихов, не пишет, но знает наизусть многие стихотворения великих поэтов…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/den-pamyati-pushkina-chtenie-stixov-u-pamyatnika/

О последней любви Бориса Пастернака британцы снимут сериал

На днях исполнилось 127 лет со дня рождения Бориса Пастернака и стало известно, что в Великобритании снимают сериал о последней любви великого писателя. Это будет шестисерийный фильм, снятый по книге внучатой племянницы поэта – Анны Пастернак. Сама книга будет издана на русском языке осенью этого года…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/o-poslednej-lyubvi-borisa-pasternaka-britancy-snimut-serial/

14 февраля – Международный день книгодарения

«Новости литературы» поздравляют читателей с Днем всех влюбленных в книги! Вы думаете, что 14 февраля – это только День влюбленных? Нет! В этот день отмечается и другой чудесный праздник – Международный день книгодарения! По всей стране сегодня пройдут акции по дарению книг любимым и важным людям, а также нуждающимся в них…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/14-fevralya-mezhdunarodnyj-den-knigodareniya/

В Пушкинском музее начнет работу выставка «#ПушкинXXI»

Государственным музеем имени Александра Пушкина на Пречистенке 16 февраля будет открыт выставочный проект «#ПушкинXXI».

По словам представителей музея, «мероприятие продолжает серию выставок музея, рассказывающих о восприятии образа и личности великого поэта, его биографии и творчества нашими современниками»…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/v-pushkinskom-muzee-nachnet-rabotu-vystavka-pushkinxxi/

Рассказы Александра Цыпкина экранизируют

По сборнику сатирических рассказов номинанта премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» Александра Цыпкина будут снимать сериал. Автором заключен контракт с компанией «Космос-фильм», занимающейся производством телешоу…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/rasskazy-aleksandra-cypkina-ekraniziruyut/

Книжным магазином «Корней Иванович» объявлен сбор средств на книгу о Туле

Специализированным книжным магазином «Корней Иванович» объявлена кампания по сбору денежных средств на публикацию детской книги о Туле. Сообщение о соответствующем проекте появилось 13 февраля на сайте краудфандинговой платформы Planeta…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/knizhnym-magazinom-kornej-ivanovich-obyavlen-sbor-sredstv-na-knigu-o-tule/

Донцова и Чуковский лидируют по книжным продажам

За прошлый год выпустили 123 книги Дарьи Донцовой, и она по-прежнему возглавляет рейтинг самых продаваемых в России авторов. Но и Рэй Брэдбери поднялся с 8-й на 4-ю строчку, и в лидерской десятке впервые оказались Эрих Мария Ремарк и Джеймс Хедли Чейз…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/doncova-i-chukovskij-lidiruyut-po-knizhnym-prodazham/

Голливуд собрался экранизировать роман Булгакова «Мастер и Маргарита»

По сообщению «Deadline» в США началась работа над экранизацией культового романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». «Булгаков Фонд» владеющий правами на роман, неоднократно позволял адаптировать произведение для кино, телевидения и даже для анимации, но большинство из них было сделано для зарубежных аудиторий. Роман был переведен на более чем 40 языков и считается одним из величайших произведений мировой литературы. Голливуд собирается снять полнометражный фильм…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/gollivud-sobralsya-ekranizirovat-roman-bulgakova-master-i-margarita/

Найдено эссе Черчилля о неземных существах

Учеными было найдено ранее не публиковавшиеся эссе Черчилля об инопланетянах. Как оказалось, незадолго до Второй мировой войны, в 1939 году Уинстон Черчилль, известный британский государственный и политический деятель, написал трактат о неземных существах на 11 страниц. Труд политика получил название «Одни ли мы во Вселенной?»…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/najdeno-esse-cherchillya-o-nezemnyx-sushhestvax/

Фильм о Цое снимет Серебренников

Режиссер Кирилл Серебренников, художественный руководитель «Гоголь-центра», режиссер фильма-лауреата Каннского фестиваля «Ученик», снимет фильм о Викторе Цое, поэте и певце, лидере легендарной группы «Кино». Картина будет повествовать историю становления рок-иконы и будет затрагивать период конца 70-х – начала 80-х годов. В этот период Цою было 18 лет и он как раз готовился записать свой первый альбом. Сценарий уже написан, ее авторами стали Михаил и Лили Идовы…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/film-o-coe-snimet-serebrennikov/

Обнаружили единственную киносъемку с Марселем Прустом

Профессором Университета Лаваля, что находится в Квебеке, Канада, Жан-Пьером Сируа-Траханом обнаружена единственная сохранившаяся черно-белая пленка кинохроники, на которой запечатлен французский писатель Марсель Пруст. Таким образом, это единственная известная съемка, на которой литератор запечатлен в движении…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/obnaruzhili-edinstvennuyu-kinosemku-s-marselem-prustom/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Осенью выйдет продолжение «Золотого компаса»

Британский писатель Филип Пулман, автор «Золотого компаса», порадует поклонников новой книжной трилогией под название «Книга пыли».

Филип Пулман, хорошо известный читателям по книжной серии «Темные начала», выпустит первую часть трилогии 19 октября. Название первой книги пока держится в секрете, зато известно, что в центре сюжета окажется героиня Лира Белаква. Все события будут разворачиваться за 10 лет до начала оригинальной трилогии. Но несмотря на это, по утверждению самого автора, эта «книга не будет ни сиквелом, ни приквелом» основной истории…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti-fantastiki/osenyu-vyjdet-prodolzhenie-zolotogo-kompasa/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

Анонсы новых книг

Джоджо Мойес «Где живет счастье». Иностранка, Азбука-Аттикус, 2017

Этот магазинчик, своеобразно оформленный, забит самыми разнообразными редкими вещицами, в нем полно недорогой бижутерии и в нем витает аромат середины XX века. А его хозяйка варит лучший в городе кофе и гордо называет свой магазин «Эмпориум Сюзанны Пикок». Именно здесь Сюзанна, которая постоянно конфликтует с отцом и мачехой, ссорится с мужем и считает себя виновной в смерти матери, взбалмошной красавицы Афины Форстер, обзаводится первыми в ее жизни настоящими друзьями, узнает правду о своей матери и находит свою любовь...

http://novostiliteratury.ru/2017/02/anonsy-knig/dzhodzho-mojes-gde-zhivet-schaste-inostranka-azbuka-attikus-2017/

Эуджен Овидиу Чирóвици «Книга зеркал». Азбука-Аттикус, 2017

«Книга зеркал» – это роман-загадка в духе «Ночного кино» Мариши Пессл. Это книга о том, как воображение безотчетно подменяет реальность. Это книга о секретной власти историй – тех, которые мы рассказываем, тех, которые мы скрываем, и тех, ради сохранения которых в тайне мы готовы на все…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/anonsy-knig/eudzhen-ovidiu-chirovici-kniga-zerkal-azbuka-attikus-2017/

Клэр Свотмен «Прежде чем ты уйдешь». Иностранка, Азбука-Аттикус, 2017

«Прежде чем ты уйдешь» – дебютный роман журналистки Клэр Свотмен. В Великобритании книга выйдет в феврале 2017 года, в День святого Валентина. Однако еще до выхода в свет права на ее издание уже купили 19 стран. В настоящее время Клэр Свотмен работает над вторым романом и наслаждается каждой прожитой минутой. В продаже в России с 1 марта!..

http://novostiliteratury.ru/2017/02/anonsy-knig/kler-svotmen-prezhde-chem-ty-ujdesh-inostranka-azbuka-attikus-2017/

Аффинити Конар «Mischling. Чужекровка». Азбука-Аттикус, 2017

Впервые на русском — один из самых ярких романов 2016 года, «Книга года» по версии «New York Times». По историческому размаху и лиричности «Чужекровку» сравнивали с романом Энтони Дорра «Весь невидимый нам свет», а по психологической напряженности — с «Комнатой» Эммы Донохью…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/anonsy-knig/affiniti-konar-mischling-chuzhekrovka-azbuka-attikus-2017/

Шамиль Идиатуллин «Город Брежнев». Азбука, Азбука-Аттикус, 2017

Шамиль Идиатуллин – автор очень разных книг: мистического триллера «Убыр», грустной утопии «СССР™» и фантастических приключений «Это просто игра», – по собственному признанию, долго ждал, пока кто-нибудь напишет книгу о советском детстве на переломном этапе: «про андроповское закручивание гаек, талоны на масло, гопничьи «моталки», ленинский зачет, перефотканные конверты западных пластинок, первую любовь, бритые головы, нунчаки в рукаве...». А потом понял, что ждать можно бесконечно, – и написал книгу сам…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/anonsy-knig/shamil-idiatullin-gorod-brezhnev-azbuka-azbuka-attikus-2017/

Орхан Памук «Другие цвета». Азбука, Азбука-Аттикус, 2017

«Другие цвета» — самая личная книга Памука, в которой автор делится своими страхами, вспоминает печальные и радостные события своей жизни и приподнимает завесу над некоторыми тайнами своего творчества…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/anonsy-knig/orxan-pamuk-drugie-cveta-azbuka-azbuka-attikus-2017/

ЭТИ И ДРУГИЕ АНОНСЫ КНИГ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/anonsy-knig/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

А если вас интересуют новые инструменты для эффективной PR-работы – приходите 20-21 апреля в Москве на конференцию "Эффективная пресс-служба-2017". Подробности о мероприятии тут:  http://conference.image-media.ru/effektivnaya-press-sluzhba-2017/


В избранное