Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 20 февраля по 26 февраля 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Стивен Кинг и Джей Джей Абрамс выложили тизер сериала

Мастер ужасов писатель Стивен Кинг и создатель помпезных блокбастеров, режиссер фильмов «Монстро», «Звездные войны: Пробуждение силы», сценарист и продюсер Джей Джей Абрамс немного приоткрыли завесу тайны над своим совместным секретным проектом. В роли заказчика выступил стриминговый сервис Hulu…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/stiven-king-i-dzhej-dzhej-abrams-vylozhili-tizer-seriala/

Литературное радио «Книга» расширило охват вещания

По сообщению официальной страницы литературного радио «Книга» в сети Facebook, лицензия радиостанции на вещание была расширена – добавилось еще 18 российских городов, кроме Москвы (105.0 FM) и Волгограда (106,4 FM)…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/literaturnoe-radio-kniga-rasshirilo-oxvat-veshhaniya/

В Великобритании были похищены раритеты XV-XVI веков

Ограбление случилось на складе поблизости от аэропорта Хитроу, где находилось более 160 редких книг, подготовленных к отправлению в США. По сообщению источника газеты «Daily Mail», книгам необходимо было оставаться на складе всего несколько часов…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/v-velikobritanii-byli-poxishheny-raritety-xv-xvi-vekov/

Издатели отказались от «Лабиринта»

Издательскими группами «Альпина Паблишер» и «Азбука-Аттикус» прекращены поставки книг в интернет-магазин «Лабиринт». На этот шаг издателей вынудили жесткие условия сотрудничества, приводящие их к низкой маржинальности…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/izdateli-otkazalis-ot-labirinta/

В Париже полиция оштрафовала женщину за оставленную книгу

Как сообщило радио «France Bleu», парижанка была оштрафована на €68 за то, что захотела оставить незнакомым читателям книгу на бульваре Barbes в конце января. Она поделилась произошедшим в социальных сетях и в тот же вечер мэр объявил, что штраф будет отменен…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/v-parizhe-policiya-oshtrafovala-zhenshhinu-za-ostavlennuyu-knigu/

Нил Гейман назначен Послом доброй воли ООН по делам беженцев

Всемирно известного английского фантаста, автора комиксов и графических романов Нила Геймана назначили Послом доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/nil-gejman-naznachen-poslom-dobroj-voli-oon-po-delam-bezhencev/

В Японии начались продажи нового романа Мураками

Начало продаж нового романа культового японского писателя Харуки Мураками произошло 24 февраля в Японии ровно в полночь по местному времени. Как мы уже писали ранее, двухтомник получил название «Кисиданте гороси» или «Убийство командора»…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/v-yaponii-nachalis-prodazhi-novogo-romana-murakami/

Летом появится «Полка» – новый проект Юрия Сапрыкина о книгах

Вчера в Facebook появилось сообщение Глеба Морева: «Вот и настоящий праздник! Юра Сапрыкин начинает новый проект о книгах: главные русские книги с самого их начала до конца ХХ века. История литературы-онлайн. Полка не бесконечная и сейчас решается, что на ней будет стоять. А какие 5 русских книг поставили бы на свою полку вы, будь она у вас единственной?»…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/letom-poyavitsya-polka-novyj-proekt-yuriya-saprykina-o-knigax/

Выйдет первая книга популярного американского актера Тома Хэнкса

В октябре этого года ожидается публикация первой книги известного американского актера, продюсера и режиссера Тома Хэнкса. Это будет сборник рассказов под названием «Истории о незаурядных пишущих машинках» («Uncommon Type: Some Stories»)…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/vyjdet-pervaya-kniga-populyarnogo-amerikanskogo-aktera-toma-xenksa/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

«ЗАПИСКИ ЧИТАТЕЛЯ»

Сервис No Сover.ru: выберем книгу для чтения не по обложке

Довольно часто некий книжный снобизм может помешать читателю выбрать книгу, которая его на самом деле может увлечь и оказаться очень интересной. Оттолкнуть его может и неудачная обложка, и незнакомое имя автора или просто предубеждение против жанра.

Чтобы стать более открытым для нового и расширения своих читательских горизонтов, «Новости литературы» рекомендуют заглянуть на довольно-таки полезный для книголюбов сервис nocover.ru…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/poslednie-publikacii/servis-no-sover-ru-vyberem-knigu-dlya-chteniya-ne-po-oblozhke/

TOP-10: Telegram-сервисы про книги и литературу

Telegram не имеет едких комментариев, навязчивой рекламы и непрерывных новостных лент, поэтому он активно используется блогерами и СМИ для доставки контента читателям. Если любите книги и такой формат ненавязчивой рекомендации прочитанной лично книги вам по душе, смотрите TOP-10 литературных Telegram-сервисов…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/poslednie-publikacii/top-10-telegram-servisy-pro-knigi-i-literaturu/

Эти и другие статьи из блога «Записки читателя» читайте на:

http://novostiliteratury.ru/category/blog-proekta/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Нилом Гейманом анонсировано начало работы над новым романом

Английским писателем Нилом Гейманом, чья последняя книга «Скандинавская мифология» покорила вершины списков бестселлеров в эти выходные, анонсирована работа над новой книгой. Это будет продолжение еще одного хита – его романа «Neverwhere» (в русском переводе «Задверье» или «Никогде»), который был впервые опубликован более двадцати лет назад – в 1996 году…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti-fantastiki/nilom-gejmanom-anonsirovano-nachalo-raboty-nad-novym-romanom/

В сети появился трейлер сериала по «Пикнику на обочине» братьев Стругацких

В сеть просочился трейлер пилотной серии американского сериала, снятого по мотивам фантастической повести «Пикник на обочине» Аркадия и Бориса Стругацких, написанной братьями в 1971 году…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti-fantastiki/v-seti-poyavilsya-trejler-seriala-po-pikniku-na-obochine-bratev-strugackix/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

Анонсы новых книг

Выход нового романа Владимира Сорокина ожидается в начале марта

Появилось сообщение на сайте издательства «Corpus», что роман Владимира Сорокина «Манарага» поступит в продажу в начале марта.

«Какой будет судьба бумажной книги в мире умных блох и голограмм, живородящего меха и золотых рыбок, после Нового Средневековья и Второй исламской революции? Это время расцвета нового бизнеса – book’n’grill. Книги давно перестали печатать, и уцелевшие экземпляры стали экспонатами музеев. За ними охотятся, их воруют и тайно доставляют тем, кто может себе позволить ими обладать. Однако бесценные тома стали предметом роскоши вовсе не потому, что кто-то мечтает вновь отдаться чтению и пошелестеть старыми страницами, а по иной причине – на них можно приготовить вкуснейшие блюда.

Шашлык из осетрины на «Идиоте», стейк на первом издании «Поминок по Финнегану», каре барашка на «Дон Кихоте» – book’n’grill стал новой страстью человечества. Страстью запретной, а потому дорогой. Шеф-повар, то есть book’n’griller Геза, главный герой романа, вводит читателя в новый удивительный мир, с его законами и порядками.»...

http://novostiliteratury.ru/2017/02/anonsy-knig/vyxod-novogo-romana-vladimira-sorokina-ozhidaetsya-v-nachale-marta/

ЭТОТ И ДРУГИЕ АНОНСЫ КНИГ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/anonsy-knig/

Интересные факты:

Неизвестное стихотворение Андрея Белого будет продано на аукционе

На сайте Дома антикварной книги «В Никитском» появилось сообщение о продаже на аукционе рукописи доселе нигде не публиковавшегося стихотворения русского советского писателя и поэта Андрея Белого…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/interesno/neizvestnoe-stixotvorenie-andreya-belogo-budet-prodano-na-aukcione/

Найден потерянный роман Уолта Уитмена «Жизнь и приключения Джека Энгла»

По сообщению «The Guardian», в архивах номеров британской газеты «Sunday Dispatch» был найден ранее потерянный роман американского писателя и поэта Уолта Уитмена. Произведение было опубликовано в 1852 году в нескольких номерах газеты…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/interesno/najden-poteryannyj-roman-uolta-uitmena-zhizn-i-priklyucheniya-dzheka-engla/

Россияне выбирают электронные книги

Россия по-прежнему является самой читающей страной в мире, теперь и книг в электронном виде. В этом деле она обогнала Великобританию, Германию, Испанию, Италию, ОАЭ, Польшу, Францию, Японию и США. По данным исследования, которое проводила международная платежная платформа PayPal совместно с агентством SuperData электронные книги выбирают 63% читателей, причем 33% опрошенных читают каждый день, а 30% – от 4 до 6 раз в неделю. Их жанровые предпочтения (в электронном виде) представляются 43% научной фантастики и фэнтези, 37% триллеров и мистики, а также 30% литературы деловой и финансовой тематики…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/interesno/rossiyane-vybirayut-elektronnye-knigi/

Чтение художественных книг повышает уровень интеллекта

Учеными из Университета Эмори достоверно установлено, что чтение художественных книг действительно повышает уровень интеллекта и улучшает память…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/interesno/chtenie-xudozhestvennyx-knig-povyshaet-uroven-intellekta/

Эти и другие интересные факты можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

 

А если вы работаете в сфере связей с общественностью – обязательно примите участие в конкурсе «Пресс-служба года-2016» – профессиональном конкурсе для PR-специалистов. Участие бесплатное. 13 номинаций и 3 призовых места в каждой.

Подробности на сайте http://psgoda.ru/


В избранное