Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 5 по11 февраля 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Электронная книга «укрепляет» свои позиции на российском рынке

В 2017 году крупнейший сервис электронных книг, компания ЛитРес, укрепила свои лидерские позиции на рынке распространения лицензионных книг в России и странах СНГ. По итогам года количество проданных книг превысило 12 млн экземпляров, а объем выручки по предварительным данным по сравнению с 2016 годом вырос на 50%…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/elektronnaya-kniga-ukreplyaet-svoi-pozicii-na-rossijskom-rynke/

Открыт прием работ на соискание премии «Капитанская дочка»

Оренбург открыл прием работ молодых авторов на соискание Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка» до 10 апреля. Положение о премии и требования по оформлению размещены на сайте министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, сообщает пресс-служба министерства…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/otkryt-priem-rabot-na-soiskanie-premii-kapitanskaya-dochka/

Дни русской книги в Париже

С 3 по 4 февраля 2018 года в столице Франции прошли традиционные Дни русской книги, которые организовала Ассоциацией «Франция – Урал». Основная цель мероприятия – сблизить культурные пространства франкофонии и русофонии…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/dni-russkoj-knigi-v-parizhe-2/

Анна и Сергей Литвиновы на связи

6 февраля в 15:00 Анна и Сергей Литвиновы будут на прямой связи с регионами России…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/rbc/anna-i-sergej-litvinovy-na-svyazi/

Объявлен шорт-лист премии Read Russia 2018

Жюри премии Read Russia English Translation Prize опубликовало Короткий список 2018 года за переводы произведений русской литературы на английский язык…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/obyavlen-short-list-premii-read-russia-2018/

9 февраля в Москве пройдет заседание Оргкомитета по поддержке литературы

Как сообщается на сайте Российского исторического общества, 9 февраля в Государственном центральном музее современной истории России пройдет заседание Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации под руководством председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. Главной темой обсуждения станет предстоящая подготовка к проведению 4-го книжного фестиваля «Красная площадь», который состоится со 2 по 6 июня на главной площади столицы и соберет миллионы читателей, известных авторов и книгоиздателей…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/9-fevralya-v-moskve-projdet-zasedanie-orgkomiteta-po-podderzhke-literatury/

В России пройдет акция «Дарите книги с любовью»

С 12 по 18 февраля Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения проведет в Международный день книгодарения общероссийскую акцию по приобщению детей к чтению «Дарите книги с любовью»…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/v-rossii-prodet-akciya-darite-knigi-s-lyubovyu/

Pushkin Digital: сочинения Пушкина онлайн

Институт русской литературы РАН запустил в работу интернет-сервис Pushkin Digital, где будут опубликованы цифровые издания сочинений классика…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/pushkin-digital-sochineniya-pushkina-onlajn/

В центре Москвы появится памятник Шекспиру

По заказу мэра Москвы и Британского совета при поддержке Минкультуры и МИДа, «Союз московских архитекторов» объявил конкурс на лучший памятник английскому писателю Уильяму Шекспиру. Новую достопримечательность планируют установить рядом с музеем «Старый английский двор», по адресу улица Варварка, 4а…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/v-centre-moskvy-poyavitsya-pamyatnik-shekspiru/

Дарья Синицына расскажет об «Искусстве воскрешения»

В четверг, 8 февраля в 19:30, переводчик Дарья Синицына представит новую книгу звезды современной чилийской литературы Эрнана Риверы Летельера в петербургском книжном магазине «Все свободны» (наб. Мойки, д. 28)…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/darya-sinicyna-rasskazhet-ob-iskusstve-voskresheniya/

49 млн руб для молодых литераторов

В начале февраля стартовал Всероссийский грантовый конкурс для творческой молодежи. Согласно информации пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи, заявки на участие в заочном этапе по разным номинациям будут принимать до 1 марта. В конкурсе смогут принять участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/49-mln-rub-dlya-molodyx-literatorov/

В Москве откроют библиотеку комиксов

До конца года более 50 библиотек сделают тематическими. В столице появятся читальни по таким темам как: наука, искусство, творчество, хобби. Свою работу первые три тематические библиотеки начнут уже в феврале…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/v-moskve-poyavitsya-biblioteka-komiksov/

О писателе Чингизе Айтматове снимут кино

Съемочная группа кинопроекта «Мир Айтматова. Мир без Айтматова» во главе с сыном писателя Аскаром, режиссером Бакыт Карагуловым и оператором Айбеком Жангазиевым прибыла в Казань из Кыргызстана для съемок фильма. Съемки документального фильма приурочены к 90-летию Чингиза Айтматов. Сообщает пресс-служба министерства культуры Татарстана…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/o-pisatele-chingize-ajtmatove-snimut-kino/

Межрегиональный фестиваль «Читай, Кострома!» проведут 30-31 марта

По сообщению пресс-службы губернатора Костромской области, в дни школьных весенних каникул в Костроме проведут Межрегиональный фестиваль детской и юношеской книги «Читай, Кострома!», приуроченный к традиционной Неделе детской и юношеской книги…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/mezhregionalnyj-festival-chitaj-kostroma-provedut-30-31-marta/

Выставка «Рильке и Россия» открылась в Москве

Вчера в Москве открыла свои двери экспозиция «Рильке и Россия», посвященная связи поэта Райнера Марии Рильке с Россией. Этот масштабный проект, подготовлен Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля, Немецким литературным архивом (Марбах), Швейцарским литературным архивом (Берн) и музеем «Штраухоф» (Цюрих) и включает в себя проведение в 2017 – 2018 годах 4-х выставок, 3-х крупных конференций, а также серии международных культурных мероприятий…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/vystavka-rilke-i-rossiya-otkrylas-v-moskve/

Именной поезд «Мой Маршак» курсирует в столичном метро

По сообщению Мосметро, в четверг, 8 февраля, на «синюю» линию столичного метро выпустили новый тематический поезд «Мой Маршак». Его запуск приурочили к 130-летию со дня рождения поэта и драматурга Самуила Яковлевича Маршака. Проект реализован совместно с Издательской группой «Эксмо-АСТ»…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/imennoj-poezd-moj-marshak-kursiruet-v-stolichnom-metro/

К осени в столице откроют Музей русской литературы XX-го века

По сообщению Агентства городских новостей «Москва» со ссылкой на директора Государственного музея истории российской литературы имени В. Даля Дмитрия Бака, к осени на Зубовском бульваре в столице намерены открыть музей, который будет посвящен писателям и культурным деятелям XX-го века. Им было сказано: «В здании практически все работы завершены. Уже убраны строительные леса, сейчас идет подключение коммуникаций, в этом году произойдет открытие, уже ближе к осени»…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/k-oseni-v-stolice-otkroyut-muzej-russkoj-literatury-xx-go-veka/

Премию «Клио» вручили Водолазкину и Данилкину

Сегодня, 9 февраля, в Государственном центральном музее современной истории были объявлены лауреаты премии «Клио». В этот раз награды удостоились писатели Евгений Водолазкин и Лев Данилкин…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/premiyu-klio-vruchili-vodolazkinu-i-danilkinu/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

В Россию приедут Стивен Кинг и Дэн Браун

Уже в следующем году жители и гости столицы могут увидеть классика современности и «короля ужасов», который продал более 350 миллионов экземпляров книг (55 романов, пять научно-популярных книг и около двухсот рассказов), – Стивена Кинга. В 2019 году издательство «АСТ» планирует привезти Стивена Кинга и Дэна Брауна в Россию …

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti-fantastiki/v-rossiyu-priedut-stiven-king-i-den-braun/

Владимиру Сорокину вручили премию НОС

В Москве Владимир Сорокин получил литературную премию НОС за роман «Манарага»…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/konkursy/vladimiru-sorokinu-vruchili-premiyu-nos/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

 

Вы хотите построить мощный личный бренд? Хотите, чтобы вас узнавали в отрасли, предлагали высокооплачиваемую работу или новые контракты?

Тогда пройдите курс онлайн-обучения

«Личный бренд от А до Я».

 

Онлайн-курс Тимура Асланова «Личный бренд от А до Я» рассказывает о том, как добиваться выдающихся результатов в жизни, в работе и в бизнесе благодаря личному бренду. Как создать этот персональный бренд, из каких элементов его собрать, как его продвигать и как зарабатывать на этом деньги.

 

Курс будет полезен всем, у кого есть амбиции и желание достигать большего – сделать карьеру в любой сфере и профессии, стать дорогим и востребованным юристом, врачом, художником, писателем, блогером, бизнес-тренером, консультантом, успешным предпринимателем, политиком, звездой спорта или шоу-бизнеса.

 

В программе курса: четкие пошаговые инструкции, много практических примеров и кейсов, чек-листы и ментальные карты, разбор ситуаций в конкретных отраслях сферах деятельности.

 

Как проходит курс:

Курс состоит из четырех полуторачасовых вебинаров во время которых Тимур Асланов расскажет о самых важных инструментах построения персонального бренда, даст конкретные рекомендации, покажет примеры и кейсы, ответит на вопросы участников.

После каждого вебинара участники получат домашние задания и обратную связь от тренера после выполнения каждого задания. Все задания будут касаться построения личного бренда каждого конкретного участника и к концу курса у каждого будет конкретный задел по строительству его бренда и четкий план дальнейших действий.

Каждый участник курса получит обучающие материалы в электронном виде и по окончании курса – сертификат о его завершении (также в электронном виде).

 

Записаться на онлайн курс Тимура Асланова "Личный бренд от А до Я": http://timuraslanov.ru/personalbrand

 


В избранное