Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый подписчик!


Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.
Основные события недели с 19 февраля по 25 февраля 2018 года:
Что нового произошло в мире за эту неделю:

Умер Лерон Беннетт-младший, историк черной Америки

По сообщению «The New York Times», на прошлой неделе в Чикаго в возрасте 89 лет скончался писатель, историк и журналист Лерон Беннетт-младший, много писавший о расовых отношениях и истории «черной» Америки, долгое время бывший главным редактором журнала «Ebony». Как написало на своем веб-сайте издание «Ebony», причиной смерти стала сосудистая деменция…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/literaturnyj-kalendar/umer-leron-bennett-mladshij-istorik-chernoj-ameriki/

В Казани планируют экранизировать хоррор Говарда Лавкрафта

По сообщению KazanFirst, первый в России полнометражный фильм по произведению Говарда Лавкрафта намерены снять в столице Татарстана. Олег Ларионов, 28-летний режиссер из Казани, замахнулся на экранизацию рассказа Лавкрафта «Модель для Пикмэна». Лента станет первой работой молодого режиссера, до этого он только снимался в кино…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/v-kazani-planiruyut-ekranizirovat-xorror-govarda-lavkrafta/

Запущен проект «Книжная полка Льва Толстого»

По сообщению музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», запущен мультимедийный проект «Книжная полка Льва Толстого». На сайте музея пишут, что личная библиотека писателя в Ясной Поляне содержит свыше 23 тысяч книг, журналов и газет, которые служили источниками для его художественных и публицистических произведений…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/zapushhen-proekt-knizhnaya-polka-lva-tolstogo/

Москвичам предложено сформировать программу «Библионочи-2018»

Ежегодная акция «Библионочь» будет проходить в конце апреля по территории всей России в этом году уже в седьмой раз. Масштабное мероприятие направлено на популяризацию книг и чтения. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи, арт-пространства и культурные центры будут работать до позднего вечера и проведут в своих стенах экскурсии, квесты, лекции, мастер-классы, встречи с писателями и многое другое…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/moskvicham-predlozheno-prinyat-uchastie-v-formirovanii-programmy-biblionochi-2018/

На ВДНХ открыли библиотеку ремесел

Необычная библиотека начала свою работу с начала месяца в 47-м павильоне ВДНХ – в лектории Дома ремесел. По сообщению организаторов проекта – ВДНХ и библиотек Северо-Восточного округа столицы – в новой читальне можно не только найти специализированные издания о живописи, дизайне и народных промыслах, но и закрепить полученные знания на практике – на проводящихся бесплатных мастер-классах и лекциях. Всего в библиотеке ремесел собрано более 1,5 тысяч книг, альбомов и журналов…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/na-vdnx-otkryli-biblioteku-remesel/

В «Порядке слов» презентуют новые переводы книг Джорджо Агамбена

22 февраля в 19:30 в санкт-петербургском «Порядке слов» состоится презентация новых переводов двух книг известного итальянского философа Джорджо Агамбена «Оставшееся время» и «Человек без содержания», выпущенных в издательстве «Новое литературное обозрение». Мероприятие организовано в рамках цикла «Словарный запас»…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/v-poryadke-slov-prezentuyut-novye-perevody-knig-dzhordzho-agambena/

Писателя Орхана Памука оставят без титула почетного гражданина Сараево

Всемирно известного турецкого писателя Орхана Памука, который неоднократно упоминал Сараево как «точку встречи цивилизаций и культур», номинировали на получение титула почетного гражданина Сараево. Комиссия городского совета по выборам и назначениям вначале единогласно (7:0) проголосовала за предложение издателя книги «Сараево» Buybook и неправительственной организации Amadeus о кандидатуре литератора. К титулу его должны были представить в апреле…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/pisatelya-orxana-pamuka-ostavyat-bez-titula-pochetnogo-grazhdanina-saraevo/

В Санкт-Петербурге умер поэт Виктор Ширали

По сообщению Бориса Лихтенфельда, вчера в Санкт-Петербурге после продолжительной тяжелой болезни на 73-м году скончался поэт Виктор Ширали. На своей странице в Facebook коллега поэта по цеху написал: «Умер Виктор Ширали. Один из первых поэтов второй культуры, с которым я познакомился в начале 70-х»…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/v-sankt-peterburge-umer-poet-viktor-shirali/

В марте в Мексике пройдет VII Международная книжная ярмарка

В мексиканском штате Юкатан в Мериде с 10 по 18 марта будет проходить VII Международная книжная ярмарка, организованная Автономным университетом Юкатана и фондом Cultur. Как сообщил еще в конце прошлого месяца атташе по культуре Евгений Захаров, в этом году Россия приглашена для участия в выставке в качестве специального гостя с открытием своего павильона на ярмарке FILEY-2018. Российской программой предусмотрены лекции, мастер-классы, презентации образовательных программ и выступления творческих коллективов…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/v-marte-v-meksike-projdet-vii-mezhdunarodnaya-knizhnaya-yarmarka/

Турецких журналистов приговорили к пожизненному заключению

Комитет по защите журналистов осудил решение турецкого суда приговорить турецких журналистов к пожизненному заключению без права условно-досрочного освобождения и призвал турецкие власти незамедлительно освободить их. Как написал CPJ на своем сайте, также Турция должна отказаться от обвинений в адрес немецко-турецкого журналиста Дениза Юцеля, который 16 февраля освобожден из-под стражи, но одновременно обвиняется в пропаганде терроризма…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/tureckix-zhurnalistov-prigovorili-k-pozhiznennomu-zaklyucheniyu/

РГДБ запускает взрослый проект – лекторий «Fabula rasa»

Российской государственной детской библиотекой запущен первый проект для взрослой аудитории – лекторий FABULA RASA. С читателями будут беседовать писатели, ученые, деятели культуры и искусства, профессионалы в самых разных областях…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/rgdb-zapuskaet-vzroslyj-proekt-lektorij-fabula-rasa/

В Лондоне этим летом появится чеховский сад

По сообщению издания «Чехов сегодня», проект «Сад лекарственных растений Антона Чехова» (CHEKHOVʼS PHYSIC GARDEN) появится в британской столице уже этим летом. Он в настоящее время реализуется британским Фондом Антона Чехова, который был основан в 2008 году в Лондоне переводчицей и биографом писателя Розамунд Бартлетт. «Чеховский сад» готовят к знаковому мероприятию английских садоводов – Цветочному шоу «Hampton Court Flower», которое состоится в этом июле в Лондоне. Его ежегодно устраивает Королевское садоводческое общество начиная с 1804 года…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/v-londone-etim-letom-poyavitsya-chexovskij-sad/

Американец, который отбывает пожизненное заключение, написал бестселлер

По сообщению «The Guardian», 49-летний американец Кертис Докинз, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство человека в ночь на Хэллоуин, отбывающий с 2004 года наказание в тюрьме штата Мичиган, превратился в знаменитого автора. Сидя в исправительном учреждении, он написал сборник коротких рассказов о тюремной жизни – «Отель Грейбар» («The Graybar Hotel»). Его книга была опубликована в июле прошлого года в «Scribner» – импринте издательства «Simon & Schuster», и стала бестселлером…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/amerikanec-kotoryj-otbyvaet-pozhiznennoe-zaklyuchenie-napisal-bestseller/

Свыше 100 видеозаписей выступлений лингвиста Андрея Зализняка выложили на Youtube

Как написал Николай Подосокорский в своем ЖЖ, на Youtube-канале Алексея Головастикова выложены свыше 100 видеозаписей выступлений выдающегося лингвиста, академика РАН Андрея Анатольевича Зализняка (1935 – 2017), среди которых его лекции о новгородских берестяных грамотах, выступление на церемонии вручения премии Александра Солженицына, лекции на канале «Культура», беседы на передаче «Очевидное – невероятное», семинары для студентов и др…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/svyshe-100-videozapisej-vystuplenij-lingvista-andreya-zaliznyaka-vylozhili-na-youtube/

Петербургский книжный «Порядок слов» собирает деньги на ремонт

16 февраля петербургским независимым книжным магазином «Порядок слов» запущена кампания по сбору средств на ремонт и покупку нового оборудования на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Магазин книг на Набережной Фонтанки, 15 был открыт 8 лет назад, с тех пор там ежегодно проводят сотни бесплатных событий литературной жизни города – книжных презентаций, лекций, кинопоказов, дискуссий, поэтических вечеров и др…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/peterburgskij-knizhnyj-poryadok-slov-sobiraet-dengi-na-remont/

Дни Издательства Ивана Лимбаха в «Порядке слов» Перелетного кабака

С 22 февраля по 11 марта в новом московском «Порядке слов» на Мансуровском, 10 все книги Издательства Ивана Лимбаха, а также издательства «Клаудберри» будут продаваться со скидками. Да еще какими – до 60%! Поэтому всех желающих приглашаем воспользоваться случаем, посетить книжный магазин и сделать хорошие книжные покупки, а также и пообщаться с авторами издательства…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/dni-izdatelstva-ivana-limbaxa-v-poryadke-slov-pereletnogo-kabaka/

Назвали победителей премии «AAAS/Subaru Children’s Science Book Prize»

Американской ассоциацией содействия развитию науки – AAAS и Subaru объявлены названия книг-победителей премии на лучшую научную книгу для юных читателей. Смелое спасение лысого белого орла без клюва. Новаторский эксперимент по приручению серебряных лисиц в Сибири. Визуально потрясающее исследование удивительной статистики животных. Глубокое погружение в основную науку о мусоре и как управлять им…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/nazvali-pobeditelej-premii-aaassubaru-childrens-science-book-prize/
Эти и другие новости можно прочитать в разделе
http://novostiliteratury.ru/category/novosti/
НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Умер российский писатель-фантаст Андрей Круз

По сообщению супруги литератора на его страничке в социальной сети Facebook, известный современный российский писатель-фантаст Андрей Хамидулин, творивший под псевдонимом Андрей Круз, умер на 54-м году жизни. Известно, что последнее время он боролся с онкологическим заболеванием – в конце прошлого года у него был диагностирован рак печени четвертой стадии…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti-fantastiki/umer-rossijskij-pisatel-fantast-andrej-kruz/

Смотрите фильм «Аннигиляция» и читайте книгу Вандермеера!

Уже в следующем месяце на широком экране появится одноименная адаптация романа «Аннигиляция» («Annihilation») Джеффа Вандермеера на русском языке, за которую взялся режиссер Алекс Гарленд, известный по кинокартинам «Из машины», «Судья Дредд», «Пляж», «28 дней спустя». Главную роль в фильме – биолога Ланы – исполнит оскароносная актриса Натали Портман. Дистрибуцией на телевидении займется мировой гигант Netflix…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti-fantastiki/smotrite-film-annigilyaciya-i-chitajte-knigu-vandermeera/

«Форму воды» Гильермо дель Торо обвинили в плагиате

Известного мексиканского кинорежиссера Гильермо дель Торо обвинили в плагиате: сыном американского драматурга Пола Зиндела Дэвидом было заявлено, что сюжет фильма «Форма воды» заимствовали из пьесы его отца «Позволь мне услышать твой шепот» (1969)…
http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti-fantastiki/formu-vody-gilermo-del-toro-obvinili-v-plagiate/
ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *
И еще многое другое
о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

Вы хотите построить мощный личный бренд?
Хотите, чтобы вас узнавали в отрасли, предлагали высокооплачиваемую работу или новые контракты?
Тогда пройдите курс онлайн-обучения
«Личный бренд от А до Я».
 

Онлайн-курс Тимура Асланова «Личный бренд от А до Я» рассказывает о том, как добиваться выдающихся результатов в жизни, в работе и в бизнесе благодаря личному бренду. Как создать этот персональный бренд, из каких элементов его собрать, как его продвигать и как зарабатывать на этом деньги.
 
Курс будет полезен всем, у кого есть амбиции и желание достигать большего – сделать карьеру в любой сфере и профессии, стать дорогим и востребованным юристом, врачом, художником, писателем, блогером, бизнес-тренером, консультантом, успешным предпринимателем, политиком, звездой спорта или шоу-бизнеса.
 
В программе курса: четкие пошаговые инструкции, много практических примеров и кейсов, чек-листы и ментальные карты, разбор ситуаций в конкретных отраслях сферах деятельности.
 
Как проходит курс:
Курс состоит из четырех полуторачасовых вебинаров во время которых Тимур Асланов расскажет о самых важных инструментах построения персонального бренда, даст конкретные рекомендации, покажет примеры и кейсы, ответит на вопросы участников.
После каждого вебинара участники получат домашние задания и обратную связь от тренера после выполнения каждого задания. Все задания будут касаться построения личного бренда каждого конкретного участника и к концу курса у каждого будет конкретный задел по строительству его бренда и четкий план дальнейших действий.
Каждый участник курса получит обучающие материалы в электронном виде и по окончании курса – сертификат о его завершении (также в электронном виде).
 
Записаться на онлайн курс Тимура Асланова "Личный бренд от А до Я": http://timuraslanov.ru/personalbrand


В избранное