Обзор интересных книг от Pro4itay.ru Джоан Роулинг. Гарри Поттер и философский камень
Джоан Роулинг. “Гарри Поттер и философский камень”
Здравствуйте уважаемые читатели Блога pro4itay.ru.
Давайте отвлечемся от исторических романов и поговорим о детских книгах. Если вспомнить мое детство, то любимыми произведениями были, конечно же, русские народные сказки, “Незнайка” Носова, “Том Сойер” Марк Твена, Пушкин и его “Руслан и Людмила”.
У современной молодежи акценты сместились, и любимые книги у них другие. Я нисколько не осуждаю то, что происходит сейчас, если так происходит, значит так надо. Но мне, все-равно, немного жалко современное поколение детей и подростков, которые ничего не знают о любимых героях их отцов и матерей. Но есть повод и для радости. И у наших детей естьна кого ровняться, так сказать, современные положительные герои. И сейчас, об одном из них.
В этой статье я хотел рассказать о мировом бестселлере, книге, которая переведена на 60 языков и продана миллионными тиражами. Вы уже, наверняка, догадались о чем я. Конечно же это “Гарри Поттер” от Джоан Роулинг. Начнем с самого первого романа в серии, который послужил началом победному шествию мальчика со шрамом на лбу, круглых очках и волшебной палочкой в руках: “Гарри Поттер и философский камень”.
Как мне кажется, для многих, кто вышел из возраста тех, кто читает сказки, образ Гарри Поттера связан с чем-то детским, несерьезным. В чем-то они правы: Джоан Роулинг писала свои книги прежде всего для детей, но только отчасти. Роман “Гарри Поттер и философский камень” настолько качественно написан, что читать его и получать удовольствие от чтения, можно в любом возрасте!
Не могу не упомянуть: есть мнение, что автором “Гарри Поттера и философский камень”, впрочем, как и других произведений серии, является не Джоан Роулинг. Бренд “Гарри Поттера” был настолько качественно и грамотно раскручен в кратчайшие сроки, что не очень то верится в то, что такое смогла сотворить какая-то неизвестная учительница французского языка из Англии. Впрочем, вряд ли мы когда-нибудь узнаем, всю правду.
Со своей стороны скажу, что роман Джоан Роулинг “Гарри Поттер и философский камень” написан очень здорово, и в этом я абсолютно согласен со Стивеном Кингом, который очень положительно оценил всю серию про мальчика с волшебной палочкой.
Описывать сюжет первого романа “Гарри Поттер и философский камень” я не вижу смысла, скорее всего вы смотрели фильм, снятый по книге Джоан Роулинг, который очень неплохо передает атмосферу произведения и обозначает главных героев. Но книга есть книга, и если вы обошли стороной это произведение, то я настоятельным образом рекомендую ознакомится с ней. Фильм никогда не сможет передать все нюансы и тонкости, которые описаны на страницах произведения.