Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Древний Рим. Удивительные истории


                                            
Древний Рим. Удивительные истории.
 
          
 


               
Люди разного возраста нередко плохо понимают друг друга. Да и не всегда к этому стремятся. И это ведёт к ощущению одиночества, к ухудшению психологического фона, настроения, а, значит, и качества жизни, к возникновению душевного дискомфорта.
Ко мне нередко обращаются... Любые проблемы, которые взволновали Вас, Ваши «заморочки», которые вызвали тревогу, боль – повод для того, чтобы обратиться... Чем могу - помогу! А если Ваша проблема окажется вне моей компетенции - найду тех, кто поможет Вам, подскажет как поступить в той или иной жизненной ситуации, как быть в случае возникшей жизненной коллизии. Одним словом, хочу вам помочь и делаю это…
Подписавшись на рассылку «Ваши заморочки», Вы непременно получите поддержку, как получают её тысячи людей, обращающихся ко мне на Радио России в моей авторской программе “Планета Здоровья”.
Доктор Владимир Степанович Хорошев.

Рассылки Subscribe.Ru
Ваши заморочки
Подписаться письмом



Марк Красс Около 115-53 гг. до н.э.

Достигнув Сирии, Красс двинулся в Месопотамию. Ему удалось легко переправиться через Евфрат. Многие города добровольно подчинялись римлянам. Только один' город Зенодотия оказал сопротивление. После непродолжительной осады город был взят, разграблен, а жители проданы в рабство.

Воины провозгласили Красса императором. Он охотно принял этот титул, хотя разорение Зенодотии было ничтожным военным подвигом. Многие говорили: «Красс торопится. Он не надеется совершить более крупные подвиги, а потому довольствуется малым».

Наступила осень. Оставив в захваченных городах Месопотамии гарнизоны, Красс возвратился в Сирию. Это было ошибкой. Красс потерял драгоценное время, и противник сумел лучше подготовиться к борьбе с ним. Зимуя в Сирии, Красс не столько готовил войска к предстоящим битвам, сколько подсчитывал доходы с покоренных городов. В течение многих дней он взвешивал сокровища храма богини Атаргатис из Гиерополя. Говорили, что за эти месяцы Красс успел ограбить храм и в Иерусалиме. Все это вызывало насмешки солдат над своим начальником.

Ранней весной римские войска стали готовиться к выступлению. К Крассу прибыли послы парфянского царя. Они обратились к нему со словами: «Если войско, которое идет на нас, послано римским народом, то мы поведем с ним непримиримую войну. Если же ты, Красс, начал поход по собственной воле, ради наживы, то царь Парфии не начнет военных действий, жалея твою старость. Он позволит тебе увести римских солдат, которых ты оставил в городах Месопотамии». Красс же гордо заявил: «Я не дам царю ответа сейчас. Я дам ему ответ в Селевкии.

Глава парфянского посольства засмеялся. Он протянул свою руку ладонью вверх и сказал: «Скорее на моей ладони вырастут волосы, чем ты, Красс, увидишь Селевкию!»

Началась война с Парфией, с этой огромной державой, раскинувшейся от Персидского залива до Каспийского моря.
К Крассу прибыли римские беглецы из Месопотамии. Они рассказали о вторжении парфян, об их силе и многочисленности. Многие советовали Крассу не спешить, а прежде тщательно разузнать о враге как можно больше. Говорили и о дурных предзнаменованиях. Но Красс никого не желал слушать. Он отказался отсрочить выступление. Отказался и последовать совету армянского царя Артабаза, который прибыл, приведя с собой 6 тысяч всадников, и обещал Дать еще помощь, если Красс поведет свои войска через Армению. «Горы моей родины,— говорил Артабаз,— удобны и безопасны. Там не может развернуться конница парфян.
«Нет,— сказал Красс,— я должен идти в Месопотамию. Там я оставил много храбрых римских воинов., Я не могу покинуть их на произвол'судьбы».

После этих слой армянский царь уехал вместе со своим отрядом из лагеря римлян.

Как быстро заговорить на английском? Skipe сессии легко http://www.s-mile.ru/


интересный инстаграм


форум добрых слов

Добрые слова незнакомых людей тебе... (и для слепых)

Фраза великого

Коротко хорошее тебе! (и для слепых)







      

 

В избранное