Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Древний Рим. Удивительные истории


                                            
Древний Рим. Удивительные истории.
 
          
 


               

Александр Македонский 356-323 гг. до н.э.

Скоро и глубинные области Малой Азии оказались в руках Александра. В одном из городов Фригии македонский царь увидел колесницу, дышло которой было закреплено сложнейшим узлом, затвердевшим отвремени. По преданию, эта колесница принадлежала когда-то основателю города царю Гордию. Существовало предсказание, что тот, кто сумеет распутать этот узел, станет владыкой мира. Честолюбивый Александр решил любым способом добиться успеха. Однако узел не поддавался никаким усилиям. Тогда Александр выхватил меч и разрубил веревки. Придворные льстецы тотчас усмотрели в этом благоприятное предзнаменование и хором стали предвещать Александру владычество над миром.

Между тем пришло известие, что персидский царь Дарий с огромной армией двинулся против македонян. Александр поспешил ему навстречу. На границе Сирии и Малой Азии обе армии разминулись во время ночного перехода, двигаясь разными горными проходами. Когда утром это обнаружилось, оба царя повернули войска навстречу друг другу. Александр был рад этой случайности: ему было бы невыгодно, если бы пришлось сражаться с сильной конницей персов на равнинах Сирии. Александр спешно перебросил свою армию на север, чтобы не дать персам выйти из узких горных проходов.

Оба войска встретились недалеко от сирийского города Исса. Горы подхбдили здесь к самому морю, оставляя у берега лишь небольшую равнину, посреди которой течет река Пинар. Персидская армия была более многочисленной, но Дарий не сумел использовать это преимущество. Александру, по обыкновению сражавшемуся в первых рядах, удалось обратить в бегство отряд телохранителей царя, состоявший из отборных воинов. Дарий не выдержал вида устремившихся на него македонских всадников и бежал с поля сражения. Весть о его бегстве послужила сигналом к общему отступлению персов. Персидская армия была разбита наголову. В руки победителей попали огромный обоз персов и вся обозная прислуга. Были захвачены роскошная колесница персидского царя, его шатер, доспехи, масса драгоценной утвари и денег. Среди пленных были мать, жена и две дочери Дария.

Огромная добыча позволила победителю щедро вознаградить войска и отправить большие богатства на родину друзьям и родным. Своему воспитателю Леониду Александр послал благовоний на колоссальную сумму в 600 талантов. Э-гим он выполнил клятвенное обещание, какое еще мальчиком дал самому себе. Однажды во время жертвоприношения Александр бросил в огонь большую горсть драгоценного ладана. Ароматный дым густым столбом поднялся к небу. чЛеонид, не успевший удержать мальчика, сердито сказал: «Нечего транжирить то, что не тобой добыто. Вот когда завоюешь страну, обильную благовонными деревьями, тогда и будешь бросать ладан пригоршнями». Посылая Леониду ладан, тщеславный Александр хотел напомнить ему об этих словах и похвалиться своими успехами.


ВСЁ ПЕРЕНЕСУ с dobroslov.su

Прочти, чтобы выздороветь…

Свет и тени

На разные темы






      

 

В избранное