Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Древний Рим. Удивительные истории


                                            
Древний Рим. Удивительные истории.
 
          
 


               

Марк Туллий Цицерон 106-43 гг. до н.э.

Между тем Антоний, набрав из ветеранов Цезаря отряд в 6 000 человек, стал хозяином Рима. В этот момент прибыл в Рим 18-летний наследник Цезаря Октавиан. Он объявил, что принимает наследство Цезаря (уже 'частично расхищенное Антонием) и обязуется немедленно выплатить народу завещанные диктатором деньги. Щедро раздавая обещания, молодой человек набрал из бывших солдат Цезаря войско, чтобы, как он говорил, добиться наследства и отомстить убийцам. Со своими сторонниками Октавиан призывал народ на форуме и на улицах Рима выступить против консула Антония, обвиняя его в измене Цезарю и в задержке уплаты денег простому люду по завещанию.

Против Антония выступил и Цицерон, В своих речах он заявлял, что тиран пал, а тирания до сих пор живет. Обращаясь к Айтонию, оратор сказал: «Я презрел мечи Катилины, не устрашусь и твоих мечей; я готов пожертвовать собой ради свободы республики».

Между тем Октавиан передал Цицерону и сенатской партии набранные им отряды для борьбы с Антонием. Великий оратор с радостью согласился. Он рассчитывал, что юноша в его руках станет послушным орудием. Молодой человек, однако, очень ловко сыграл на слабости Цицерона — тщеславии, уверив оратора, что во всем будет" следовать его советам. Против Антония сенатом было послано войско во главе с новыми консулами. Молодому Октавиану предоставили знаки преторской власти. При Мутине (в Северной Италии) Антоний был разбит и бежал. Октавиан во главе своих легионов вошел в Рим. Еще раньше он договорился с Антонием и Лепидом о разделе власти - этот сговор называют вторым триумвиратом. Триумвиры объявили, по примеру Суллы, проскрипционные списки лиц, которых решено было уничтожить. Под давлением Антония первым в этот список был занесен Цицерон.

В это время Цицерон находился вместе с братом Квинтом в своем поместье неподалеку от Рима. Узнав об угрожающей"опасности, братья решили отправиться в ближайший порт на Тирренском море. Оттуда они думали перебраться в Македонию к находящемуся там Бруту. По дороге Квинт решил вернуться, чтобы запастись продовольствием, а Цицерон лродолжал путь один. Спустя несколько дней Квинт был схвачен и убит.

Цицерону удалось добраться до моря и благополучно сесть на корабль. Прибыв в Кайету, где у него было имение, беглец остановился в своей вилле на отдых. Тут его настигли подосланные Антонием убийцы. Найдя двери дома запертыми, они взломали их и ворвались внутрь. Но Цицерона не оказалось в вилле, и слуги уверяли, что его не видели. Вдруг один из вольноотпущенников указал людям Антония на нескольких человек, несущих носилки с оратором по направлению к морю. Убийцы побежали за ними. Цицерон, завидев бегущих, велел слугам опустить носилки на землю. Он спокойно смотрел в упор на своих преследователей. Так 7 декабря 43 г. до н. э., на 64-м году жизни, погиб Цицерон.

с тобой Беззлоб

читай Поводырь

Задайте вопрос опытному врачу

Добрые люди дарят тебе...

Порадуйся!

Полечись!





      

 

В избранное