Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Древний Рим. Удивительные истории


                                            
Древний Рим. Удивительные истории.
 
          
 


               

Гней Помпей 106-48 ГГ. ДО Н.Э

Гней Помпеи происходил из знатного рода. Юность будущего полководца совпала с грозной эпохой гражданских войн в Риме. В этот период в столице противостояли друг другу две группы:- бедняки, жившие только на государственные подачки, и аристократы, в руках которых была земля, богатства, рабы и государственная власть. Римская беднота уже давно не имела постоянного заработка: на него нельзя было рассчитывать .потому, что везде — ив ремесле и в сельском хозяйстве — рабовладельцы предпочитали пользоваться даровым трудом рабов. Свободным людям оставалась жалкая участь нищих.

Однако они были римскими гражданами, и в народном собрании от их голосов зависели результаты выборов должностных лиц и принятие новых законов. Поэтому некоторые политики, стремясь к власти, боролись против преимущественных прав старой знати и обещали ослабить власть сената и улучшить положение бедняков. Их называли популярами или народной партией. С ними боролись оптиматы, во главе которых стоял удачливый полководец Корнелий Сулла.

Пока Сулла воевал на Востоке, власть в Риме захватили популяры. Помпеи хотел было перейти на их сторону, но, видя что ему не доверяют из-за его знатного происхождения, уехал из Рима в область Пицен, где у него были обширные поместья. Вскоре после успешной войны с понтийским царем Митридатом вернулся в Италию Сулла. Во главе своей армии он шел на Рим. Зажиточные граждане ждали Суллу как своего избавителя, а бедняки со страхом думали о предстоящей расправе

Находясь в Пицене, Помпеи видел, как богатые и знатные граждане готовятся стать на сторону Суллы. Он тоже решил примкнуть к оптиматам, но считал ниже своего достоинства явиться к Сулле жалким беглецом. Поэтому, пользуясь старыми связями отца с зажиточными гражданами Пи-цена, Помпёй сделал попытку привлечь их на сторояу Суллы. Зажиточные пиценцы охотно откликнулись на призыв Помпея.

Вскоре ему удалось набрать три полных легиона и заготовить на них продовольствие и оружие. Затем 20-летний полководец двинулся навстречу Сулле. Со своими легионами Помпею пришлось пробиваться через вражескую территорию. Войска популяров много раз пытались его окружить и уничтожить, но молодой полководец каждый раз избегал опасности.

Сулла ничего не знал об отряде Помпея. Но когда пришло известие, что севернее Рима войско Помпея сражается против превосходящих сил противника, Сулла немедленно выступил ему на помощь. Узнав о приближении сулланской армии, Помпеи выстроил свое войско для торжественной встречи. Приветствуя Суллу, Помпеи назвал его императором. Не только пря первой встрече, но и впоследствии диктатор оказывал Помпею особые знаки внимания, отличая его среди множества других полководцев. Мало того, став пожизненным диктатором, Сулла пожелал породниться с Помпеем, чтобы еще теснее связать его с собой и партией оптиматов. Для этого он предложил Гнею развестись с женой и взять в супруги падчерицу диктатора. Отклонить предложение Суллы Помпеи не рискнул.



подпишись на дзен-канал О ДОБРЫХ СЛОВАХ

подпишись на дзен-канал где лечат

ДОБРЫЕ СЛОВА прислали тебе добрые люди

получите ответ на вопрос О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ





      

 

В избранное