Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Древний Рим. Удивительные истории


                                            
Древний Рим. Удивительные истории.
 
          
 


               

Гней Помпей 106-48 ГГ. ДО Н.Э

Некоторое время спустя пришла весть о том, что вожди народной партий вновь собирают силы для борьбы. Один из них — Перпенна — укрепился в Сицилии, пытаясь превратить остров в опорный пункт для вторжения в Италию, а другой — Карбон — собрал флот и крейсировал вдоль берегов Сицилии. Против них Сулла послал Помпея. Вскоре тому удалось отобрать Сицилию у Перпенны и захватить в плен Карбона. Боясь, чтобы диктатор не заподозрил его в симпатии к популярам, Помпеи казнил захваченных в плен видных противников Суллы. Менее известным популярам Пом-пей, если это не могло возбудить подозрений Суллы, разрешал прятаться, а некоторым даже сам помогал бежать.

Помпеи решил наказать жителей сицилийского города Гимеры за то, что они поддерживали восставших. Один из гимерцев, Сфений, сказал: «Ты, Помпеи, поступишь несправедливо, если отпустишь виновного, а казнишь ни в чем неповинных людей. «Кого же ты считаешь виновным?» — спросил Помпеи. «Себя,— смело отвечал Сфений,— ведь это я убедил сограждан выступить». Восхищенный смелостью и благородством этого человека, Помпеи даровал ему прощение.

В то время как Помпеи улаживал сицилийские дела, пришло письмо от Суллы с приказанием немедленно отплыть в Африку для подавления не подчинявшегося Сулле полководца Домиция. Помпеи с шестью легионами отплыл к берегам Африки. Ночью смело и неожиданно он напал на врага и в жестокой схватке одолел противника. Сам Домиций пал в бою. После этого все города в Африке и местные цари подчинились Помпею.
Хотя Сулла после этого и стал называть Помпея «Великим», но долго не соглашался предоставить ему заслуженный триумф. В последнее время диктатор изменил свое отношение к. Помпею, завидуя его славе и возрастающему могуществу.

После смерти Суллы (78 г. до н. э.) один из консулов; Лепид, собрал популяров и поднял восстание против сената. Помпеи был назначен главнокомандующим в войне против повстанцев и победил. Едва окончилась война с Лепидом, как Помпеи отправился в Испанию, где ликвидировал еще один очаг сопротивления власти оптиматов. Победив в Испании, Помпеи с , войском переправился в Италию. Ои вернулся во время восстания рабов под предводительством Спартака, когда Марк Красе уже разбил армию восставших. Остатки разбитого войска Спартака попали в руки подоспевшего Помпея. Он жестоко расправился с пленными и распял на крестах более 5 тысяч . человек. Помпеи написал сенату, что Красе разбил гладиаторов в открытом бою, а он, Помпеи, довершил победу над дерзкими рабами.

подпишись на дзен-канал О ДОБРЫХ СЛОВАХ

подпишись на дзен-канал где лечат

ДОБРЫЕ СЛОВА прислали тебе добрые люди

получите ответ на вопрос О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ





      

 

В избранное