Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Aperock

  Все выпуски  

Новости сайта Aperock: Музыкальные книги, самоучители, нотные сборники


На сайт APEROCK.UCOZ.RU добавлены книги:

В. Малишава. Опыт теории вокальной педагогики в классе эстрадного пенияАвтор: В. Малишава
Год: 2008
Издательство: Архангельский музыкальный колледж
Страниц: 26
Формат: PDF
Размер: 2,0 МВ
Язык: русский

В этой небольшой брошюре автор делится своим богатым опытом преподавания эстрадного вокала. Эта книга - одновременно и конспект, и размышления, и теория, которая будет полезна опытным и начинающим вокалистам, а также вокальным педагогам.

 

 


Э. Лекуона. Фортепианная музыкаАвтор: Э. Лекуона
Год: 1999
Издательство: Hal Leonard
Страниц: 190
Формат: PDF
Размер: 10,9 МВ
Язык: русский

Эрнесто Лекуона (Ernesto Sixto de la Asuncion Lecuona y Casado) был ведущим музыкантом в музыкальной жизни Кубы первой половины ХХ века. Мелодически-насыщенные композиции, часто пронизанные афро-кубинскими ритмами, стали его безошибочно узнаваемым композиторским почерком. Практически каждое его произведение, будь то танцевальная композиция или рапсодия для фортепиано и симфонического оркестра, это настоящий маленький шедевр. Лекуона, как самый выдающийся кубинский композитор, действительно заслуживает большей известности. Он создал более 1000 композиций, среди который 176 произведений для фортепиано и 37 оркестровых произведений. Его значение в музыке так определил один из его биографов: «Он открыл латиноамериканскую музыку для среднего класса так же, как Брамс и Лист открыли венгерскую музыку для немцев XIX века». Лекуона был, прежде всего, миниатюрист, и это было одним из главных элементов его шарма и новизны во многих произведениях. Эрнесто Лекуона был богато одаренным композитором, творившим в разных музыкальных формах, включая музыкальные ревю, сарсуэлы, кантаты, оперетты и произведения для фортепьяно. Его лирические песни стали самыми популярными его произведениями.


М. Аркадьев. Четыре элегии для фортепианоАвтор: М. Аркадьев
Год: 2013
Издательство: самиздат
Страниц: 19
Формат: PDF
Размер: 0,5 МВ
Язык: русский

"Четыре Элегии для фортепиано ор. 4" Михаила Аркадьева названы так с опорой скорее на поэтическую, чем на музыкальную традицию. Речь идет о традиции античной элегии, повлиявшей на немецкую романтическую поэзию, начиная с Гете и Гельдерлина, вплоть до Р.М. Рильке. Именно Дуинские Элегии последнего, а также примыкающая к ним “Элегия Марии Цветаевой-Эфрон”, написанная Рильке незадолго до смерти, послужили жанровой «основой» для Элегий Аркадьева. В трех из них композитор обращается к музыкальным аллюзиям из сочинений великих мастеров: Рахманинова (завуалированные цитаты из Прелюдий до диез минор и соль диез минор в первой Элегии), Бетховена (цитаты из 26 сонаты и 5 концерта во второй Элегии). В третьей элегии внутреннее посвящение связано с музыкальным миром Мусоргского, где, прислушавшись, можно обнаружить мотивы из «Бориса Годунова» и «Картинок с выставки». Но сами по себе эти ассоциации не были в центре внимания композитора. Элегии - это, скорее, лирико-философские «стихотворения» о судьбах человеческой экзистенции…   


А. Ларин. Пьесы для аккордеона (баяна)Автор: А. Ларин
Год: 2013
Издательство: самиздат
Страниц: 10
Формат: PDF
Размер: 0,3 МВ
Язык: русский

В сборник вошли семь пьес для баяна или аккордеона композитора Алексея Ларина, известные читателю по ранее публиковавшимся в сети Интернет сборникам "Четыре маленькие пьесы" и "Три пьесы для баяна".

 

 


А. Ларин. Две пьесы на японские темы. Для двух фортепианоАвтор: А. Ларин
Год: 2012
Издательство: электронное издание
Страниц: 18
Формат: PDF
Размер: 1,0 МВ
Язык: русский

В издание вошли две пьесы композитора Алексея Ларина на японские темы для двух фортепиано: "Мост Эдо" и "Деревенский храмовый праздник".

 

 


А. Наседкин. Детский альбом для фортепианоАвтор: А. Наседкин
Год: 1997
Издательство: Престо
Страниц: 31
Формат: PDF
Размер: 1,4 МВ
Язык: русский

В "Детский альбом" А. Наседкина вошли двенадцать разноплановых произведений для фортепиано, написанных для детей. Альбом посвящен светлой памяти Анны Даниловны Артоболевской.

 

 


М. Одерков, И. Кузнецов. Эксплуатация и техническое облуживание фортепианоАвтор: М. Одерков, И. Кузнецов
Год: 1986
Издательство: Легпромбытиздат
Страниц: 160
Формат: PDF
Размер: 10,0 МВ
Язык: русский

Описаны конструкция и принцип действия современных фортепиано. Рассмотрены причины возможных неисправностей. Даны практические советы по их устранению, а также рекомендации по проведению профилактического обслуживания инструментов. Освещены основы музыкальной акустики и приведены приемы работы, необходимые для выполнения настройки, регулировки, устранения мелких неисправностей в домашних условиях. Для работников предприятий и мастерских, занятых техническим обслуживанием, ремонтом и производством фортепиано, а также представит интерес для владельцев пианино и роялей.


В избранное