Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Aperock

  Все выпуски  

Новости сайта Aperock: музыкальные книги, самоучители, нотные сборники


К. Шимановский. Четыре этюда для фортепиано

Автор: К. Шимановский
Год: 2018
Издательство: Музыкальные просторы
Страниц: 18
Формат: PDF
Размер: 1,7 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Кароль Шимановский. Четыре этюда для фортепиано. Соч. 4".

Б. Арапов. Соната для скрипки и фортепиано

Автор: Б. Арапов
Год: 2011
Издательство: Композитор
Страниц: 56
Формат: PDF
Размер: 2,0 МВ
Язык: русский

Борис Александрович Арапов (1905–1992) — выдающийся российский композитор, педагог, воспитатель нескольких поколений компози­торов. Среди его учеников — Геннадий Банщиков, Леонид Десятников, Александр Кнайфель, Сергей Слонимский. Преподаватель Ленинградской (Петербургской) консерватории с 1930 года (с 1940 года профессор), Арапов с 1974 года до конца жизни возглавлял в ней кафедру композиции.
Арапов — автор трех опер, балета, семи симфоний, множества симфонических и камерно-инструментальных сочинений, вокальной и фортепианной музыки.


С. Варелас. Город весны. Песни

Автор: С. Варелас
Год: 1969
Издательство: Ташкент: Госиздательство художественной литературы им. Гафура Гуляма
Страниц: 24
Формат: PDF
Размер: 1,2 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Совет Афанасьевич Варелас. Город весны. Песни".

И. Шутов. Сторонка, милая сторонка. Песни для мужского голоса (соло, дуэт) с сопровождением (фортепиано, баян, аккордеон, гитара)

Автор: И. Шутов
Год: 2017
Издательство: Челябинск: ЧГИК
Страниц: 74
Формат: PDF
Размер: 4,5 МВ
Язык: русский

Нотное издание «Сторонка, милая сторонка» может иметь широкий диапазон применения, адресовано студентам народно-хоровой специализации, обучающимся в вузах и ссузах культуры и искусства (предмет «Постановка голоса»), исполнителям академического направления, а также руководителям хоровых коллективов и ансамблей народной песни. Представленные произведения не просто расширят репертуар, а будут способствовать духовному обогащению самих исполнителей и слушателей, поскольку каждая песня – небольшой рассказ, частица души и сердца автора. Также в сборник включены некоторые методические рекомендации.
Составители – дочери композитора Лира Ивановна Шутова, профессор, канд. пед. наук, засл. работник культуры РФ, действительный член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, и Любовь Ивановна Клименко, преподаватель высшей категории ДШИ № 2 (г. Березовский Свердловской области), дипломант I городского конкурса «Вдохновениие», лауреат и дипломант международных, российских, региональных, областных конкурсов и фестивалей.

Ю. Кочуров. Родные пейзажи. Пять романсов для баритона и фортепиано. На стихи Ф. Тютчева

Автор: Ю. Кочуров
Год: 1951
Издательство: Музгиз
Страниц: 36
Формат: PDF
Размер: 1,6 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Ю. Кочуров. Родные пейзажи. Пять романсов для баритона и фортепиано. На стихи Ф. Тютчева. Соч. 19".

И. Юрин. Гитара. Аккорды, построение, обозначения

Автор: И. Юрин
Год: 2000
Издательство: Современное слово
Страниц: 56
Формат: PDF
Размер: 10,6 МВ
Язык: русский

В этой книге вы познакомитесь с наиболее популярными аккордами, представленными на 576 диаграммах и 192 фотографиях. В ней описаны способы точной и быстрой настройки инструмента, проверки и коррекции строя при помощи флажолетов. Издание практическое в прямом смысле слова. Иллюстративный материал дает возможность освоить игру на гитаре самым различным категориям ее поклонников.

М. Сапонов. Искусство импровизации

Автор: М. Сапонов
Год: 1982
Издательство: Музыка
Страниц: 77
Формат: PDF
Размер: 13,2 МВ
Язык: русский

В работе впервые на русском языке рассмотрены своеобразные формы профессиональной импровизации в западноевропейской музыке средних веков и Возрож­дения, роль импровизационных видов творчества в ис­тории музыки, отношение музыкальных теоретиков к им­провизации, дан экскурс в более позднее время вплоть до наших дней.

Е. Гедеванова, А. Попов. Хрестоматия для пения. Русские песни в сопровождении баяна и без сопровождения

Автор: Е. Гедеванова, А. Попов
Год: 1973
Издательство: Музыка
Страниц: 80
Формат: PDF
Размер: 3,5 МВ
Язык: русский

Интерес к народному типу сольного пения в нашей стране чрезвычайно широк. Исполнение песен в народной манере давно завоевало себе любовь слушателей и популярно не только в среде самодеятельных певцов, но и на профессиональной эстраде.
Народный тип сольного пения имеет свои специфические особенности; поэтому певцам, решившим посвятить себя ему, необходима особая профессиональная подготовка. Неверно было бы думать, что народная песня не требует особого умения, что тут, собственно, нечему учиться. Как часто певец, не получивший специального образования, не умеет использовать свои вокальные данные, поет неестественно, напряженно, с трудом. Искажается природный тембр голоса, исполнение лишается выразительности и задушевности, без чего немыслима русская песня. И если какое-то время отсутствие должной школы может возместиться молодостью певца, свежестью и крепостью его голосовых связок, то в дальнейшем голос ему подчиняется все меньше, и подчас певцу приходится преждевременно расстаться с исполнительской деятельностью.
Для профессиональной подготовки певцов, поющих в народной манере, а также для помощи самодеятельным исполнителям уже несколько лет при музыкальных училищах Москвы и Ленинграда открыты специальные отделения народного пения. Педагоги, занимающиеся с этими певцами, не должны переучивать их на академический лад, устранять или сглаживать их природную манеру пения. Следует тактично, не торопясь, прививать им основные профессиональные навыки — научить их правильно владеть дыханием, пользоваться резонаторами, выработать хорошую артикуляцию, постепенно расширяя диапазон голоса учащегося и обогащая его новыми красками.
Данный сборник предназначается для учащихся этих отделений, а также для участников самодеятельности. Предлагаемый в сборнике материал (русские народные песни) расположен по степени возрастания вокально-технических трудностей. Сборник состоит из четырех разделов, каждый из которых соответствует определенному курсу обучения в музыкальном училище. В каждом из четырех разделов представлены песни как без сопровождения, так и в обработке — либо русских композиторов-классиков, либо советских авторов. Песенный материал (мелодии, текст, в некоторых случаях и обработки) взят из различных классических собраний русских народных песен (М. Бернарда, В. Трутовского, И. Прача, Н. Римского-Корсакова, М. Балакирева), а также из ряда современных изданий («Русские народные песни» Государственного военного издательства, песни из репертуара хора им. Пятницкого, различные сборники русских народных песен издательства «Музыка» и др.). При выборе песен для концертного выступления, следует чередовать их по принципу контраста— лирические с более живыми, шуточными, или драматическими.
В заключение хотелось бы привести высказывание о русской песне одного из лучших ее исполнителей — Сергея Яковлевича Лемешева, который в своей книге посвятил ей много хороших слов: «Русская песня полна лирической глубины и поэтичности. Народ шлифовал ее веками, и поэтому в ее мелодических и поэтических образах не осталось ничего случайного, поверхностного, дешевого. В красоте ее мелодий откристаллизовались чистые, высокие человеческие чувства, и она требует от певца такой же чистоты, масштабности и искренности исполнения. Вот почему народная песня несовместима с вульгарной разухабистой манерой, кабацкой «слезой» и разнузданным весельем... Но песня не терпит и сухости, безразличного, равнодушного исполнения».

Г. Фрид. Сонеты Шекспира. Для баритона в сопровождении фортепиано

Автор: Г. Фрид
Год: 1964
Издательство: Музыка
Страниц: 36
Формат: PDF
Размер: 1,7 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Григорий Самуилович Фрид. Сонеты Шекспира. Для баритона в сопровождении фортепиано. Соч. 34".

Г. Нейгауз. Об искусстве фортепианной игры. Записки педагога

Автор: Г. Нейгауз
Год: 1967
Издательство: Музыка
Страниц: 312
Формат: DJVU
Размер: 9,3 МВ
Язык: русский

В книге, обобщающей огромный опыт выдающегося советского пианиста, рассказывается о важнейших принципах фортепианного исполнительского искусства. Будучи по существу исследованием в области художественного творчества и технической работы пианистов, книга захватывает живостью, образностью изложения, ясностью мысли. Издание рассчитано на музыкантов-профессионалов; представляет интерес для любителей музыки.

Д. Аберсольд. Искусство музыкальной импровизации

Автор: Д. Аберсольд
Год: 2000 (2010 - перевод)
Издательство: -
Страниц: 56
Формат: PDF
Размер: 5,3 МВ
Язык: русский

Джейми Аберсольд: "Цель настоящего пособия состоит в изложении основ, позволяющих научиться искусству музыкальной импровизации. Бытует мнение, что тот, кто импровизирует или играет джаз – особенный. Особенность таких людей заключается лишь в мудром распределении времени в процессе обучения навыкам ремесла. К инструментам ремесла относятся звукоряды, аккорды, паттерны, отрывки различных музыкальных произведений, песни (стандарты и оригиналы), развитие слуха, прослушивание записей в исполнении классиков джаза и все, что, по вашему мнению, может внести вклад в становление разностороннего музыканта...
На мой взгляд, важным моментом является постоянство тренировок, особенно для новичков в сфере джаза. Исполнение джаза требует дисциплины, а дисциплина полезна всем нам".


Ю. Энгель. Шесть легких хоров для смешанных голосов

Автор: Ю. Энгель
Год: 1929
Издательство: Музсектор Госиздата
Страниц: 15
Формат: PDF
Размер: 1,2 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Ю. Энгель. Шесть легких хоров для смешанных голосов".

Ю. Чичков. Простые песенки. Для детей младшего и среднего школьного возраста. В сопровождении фортепиано

Автор: Ю. Чичков
Год: 1991
Издательство: Советский композитор
Страниц: 80
Формат: PDF
Размер: 5,0 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Ю. Чичков. Простые песенки. Для детей младшего и среднего школьного возраста. В сопровождении фортепиано".

С. Мельников. Сборник пьес русских, советских и зарубежных композиторов в переложении для тубы ми-бемоль

Автор: С. Мельников
Год: 1957
Издательство: Институт военных дирижеров
Страниц: 182
Формат: PDF
Размер: 3,9 МВ
Язык: русский

В связи с отсутствием школ и недостаточным количеством оригинальных сочинений, написанных для тубы ми-бемоль, в работе педагогов военно-музыкальных заведений и военных дирижеров, руководящих повышением квалификации военных музыкантов встречаются серьезные затруднения. Особенно остро это ощущается сейчас в военных оркестрах, где индивидуальной подготовке музыкантов уделено должное внимание.
Обобщая свой опыт работы в качестве военного дирижера и педагога, автор переложений задался целью хотя бы в какой-то мере заполнить этот пробел составлением сборника музыкальных произведений в переложении для тубы ми-бемоль.
Включенные в сборник музыкальные произведения русских, советских и зарубежных композиторов имеют своей целью развитие у учащихся исполнительских навыков и формирование художественного вкуса.
В ходе работы над материалами сборника автор переложений рекомендует педагогам иметь ввиду следующее:
1. Изучению пьес должна предшествовать работа над соответствующими этюдами, упражнениями, являющимися как бы подготовительным этапом для перехода к изучению той или иной пьесы.
2. Стремясь к прогрессивному развитию у учащихся художественного вкуса и соответствующей исполнительской техники игры на тубе, педагогу необходимо пользоваться произведениями, помещенными в данном сборнике, соответственно с индивидуальными особенностями учащихся.

Д. Маковий. Песни и романсы на стихи Сергея Есенина

Автор: Д. Маковий
Год: 1984
Издательство: Музична Украiна
Страниц: 80
Формат: PDF
Размер: 5,6 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Песни и романсы на стихи Сергея Есенина". Составитель Д.И. Маковий.

Г. Насыпная. Пьесы для фортепиано

Автор: Г. Насыпная
Год: 2012
Издательство: Композитор
Страниц: 16
Формат: PDF
Размер: 1,6 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Галина Насыпная. Пьесы для фортепиано".


А. Абрамский. Русское раздолье. Хоры без сопровождения и в сопровождении баяна (фортепиано)

Автор: А. Абрамский
Год: 1986
Издательство: Советский композитор
Страниц: 88
Формат: PDF
Размер: 7,2 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "А. Абрамский. Русское раздолье. Хоры без сопровождения и в сопровождении баяна (фортепиано)".

А. Голиков. Сочинения для фортепиано

Автор: А. Голиков
Год: 2017
Издательство: -
Страниц: 50
Формат: PDF
Размер: 1,1 МВ
Язык: русский

В "Сочинения" композитора А. Голикова вошли три цикла для фортепиано: "Семь прелюдий", "12 миниатюр", "Вариации".

И. Пермяков. Концертные пьесы зарубежных композиторов для шестиструнной гитары

Автор: И. Пермяков
Год: 1983
Издательство: Музыка
Страниц: 56
Формат: PDF
Размер: 1,7 МВ
Язык: русский

В сборник вошли пять концертных пьес зарубежных композиторов для шестиструнной гитары. Предназначен для средних классов детских музыкальных школ.


Русские народные песни в обработке советских композиторов. Для голоса в сопровождении фортепиано

Автор: -
Год: 1990
Издательство: Музыка
Страниц: 64
Формат: PDF
Размер: 5,9 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Русские народные песни в обработке советских композиторов. Для голоса в сопровождении фортепиано".


В избранное