Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создаем Личную Систему Чтения


Выпуск № 17

Добрый день уважаемые читатели!

Сегодняшняя тема  - Понимание содержания текста.

Участвуя в различных обсуждениях в On и Off среде я понимаю, как важно определить область обсуждения. Хотя бы на уровне: речь идет о художественной или нехудожественной литературе. 

Понимание специальной, научной и деловой литературы – конкретное, практичное. Чего нельзя сказать о художественной.

 У художественной литературы есть разные уровни, есть прямой и скрытый смысл и он не всегда рассчитан на однозначность понимания. Иногда текст специально шифруется, чтобы оставить читателя в некотором недоумении.  

Роман «Анна Каренина» - что здесь является критерием понимания: мысли о моральной стороне героини (т.е. прямое понимание текста романа)  или – мысли о самой нашей жизни, на которые натолкнул сам роман ?

Когда речь идет о понимании романа, мнений множество и нельзя сказать - кто прав. Поэтому и обсуждения проходят бурно. Мы все разные.

Мы разные даже по образованию: гуманитарии и технари. Гуманитарии склонны давать образные толкования, технари же стремятся к логическим определениям.

Сложно находить коммуникации. И не всегда высокий интеллект – гарантия выстроенных отношений с другими. Скорее эмоциональный интеллект более важен в нашем мире. Это способность человека контролировать и понимать собственные эмоции и эмоции других людей. Но для этого нужно признать, что мы разные и наше мнение не всегда однозначно правильное.

Вообще вопрос типологий человека интересен и познавателен как в части самоанализа, так и выстраивания отношений с другими людьми.

Интересные варианты типологий человека содержатся в Приложении № 2 в книге «Как найти работу выпускнику ВУЗа, техникума, училища». 

 Привожу эту книгу еще и потому, что ее написал мой сын. Возможно книга, кого-то заинтересует, посмотрите описание.

 Ну, а в следующих выпусках я продолжу тему Понимания текста. Как выясняется она более актуальна, чем скорочтение, которое мешает пониманию, чтобы там не говорили ее приверженцы.

 

Пишите на мой адрес  info@djinni.ru

С уважением, Медведев  Николай.

Блог:  «Технологии чтения».

http://djinni-1.livejournal.com/   - Блог о литературе и навыках чтения в livejournal  


В избранное