Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создаем Личную Систему Чтения


Выпуск № 4

Продолжим знакомиться с приемами быстрого чтения.

5. Периферическое чтение.

Наше внимание, как правило, направлено на центр. Но и то, что находится на периферии, мы также видим. Научиться активно пользоваться нашим периферийным зрением – значит научиться читать то, что находится вне центра зрения.

 Чем пассивнее становится наша периферия (чем дальше от центра, где сосредоточено наше внимание), тем меньше мы им можем пользоваться. Но упражняясь мы можем расширить область активной периферии. В частности таблицы Шульте помогают развить наше периферийное зрение.

7. Логическое чтение.

Какие-то вещи в тексте можно прочитать логически. Т.е. прочитать, даже если слово будет убрано из текста. Бывает, что мы не дочитываем предложение до конца, т.к. уже знаем что там дальше будет написано. Как мы это знаем ? Логически. И этот прием увеличивает скорость чтения.

Логически мы можем предугадать следующее слово, выражение и даже предложение. Понимая текст, мы можем предугадать и следующую мысль автора. Это позволяет читать мгновенно, так как мы уже поняли, о чем идет речь.

8. Чтение по группам.

Попробуйте прочитать число 125648923456789211.

А теперь: 125 648 923 456 789 211.  Как видим, разделив число на группы читать легче и быстрее.

То же самое и с текстами – удобно читать по группам слов (по два – три и более). Т.е. читать не каждое слов, а сразу группу слов. 

Можно начать с двух слов, сразу охватив их взглядом, и по мере развития навыка добавлять еще одно слово, два, три… Таким образом расширяя наш читательский диапазон (это длина группы, которую можем прочитать сразу, без движения взгляда слева направо).

9. Чтение без мысленного произношения.

Если мы видим слово, зачем его читать про себя ? Ведь произношение – это повтор, потеря времени. Зачем нам это «озвучивание» ? Это привычка, и отделаться от нее непросто, но можно.

Наши глаза способны воспринимать увиденное очень быстро, гораздо быстрее, чем мы проговариваем это про себя.  Кроме того мысленное проговаривание излишне нагружает наш мозг. Если  же мы прекращаем мысленное произношение, то напряжение пропадает и чтение идет более быстрыми темпами.

 

Итак, мы рассмотрели следующие приемы быстрого чтения, определяющие Техническую скорость чтения:

1.       Чтение в спешке.

2.       Чтение в режиме скоростного поиска.

3.       Чтение в скользящем режиме.

4.       Мгновенное чтение.

5.       Периферическое чтение.

6.        Логическое чтение.

7.       Чтение по группам

X    Чтение без мысленного произношения.

Для развития этих навыков необходимо: Время + Тренировка + Терпение.

В следующем выпуске мы познакомися с приемом, который позволяет запомнить информацию о прочитанной книге. Ведь часто мы не можем вспомнить, а что же там было написано.

Если есть вопросы пишите на адрес  info@djinni.ru

С уважением, Медведев Николай.


В избранное