Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создаем Личную Систему Чтения


Выпуск № 3

Важной составляющей Личной Системы Чтения является – Скорочтение.

Но скорочтение не является самоцелью. Книги не должны просто проглатываться с большой скоростью. Читая Художественные книги мы получаем удовольствие, какой смысл читать их быстро. Больше удовольствия от такого чтения мы вряд ли получим.

Быстро прочитать деловую книгу, но так ничего не поняв, нам тоже не надо.

Но все же скорочтение бывает полезным и необходимым когда мы ищем нужную нам информацию, когда нужно быстро ознакомиться с какой-то книгой, или когда нужно выбрать полезную книгу по определенной теме.

И если скорочтение не является самоцелью,  то повысить скорость чтения может быть полезным в любом случае. Введем понятие – Техническая скорость чтения.

Это скорость за счет применения различных приемов чтения. И каждый такой прием позволяет повысить скорость чтения. Это как спидометр на автомобиле. Добавили прием – увеличили скорость, ввели еще новый способ – скорость еще выше.

Некоторые приемы приведены в книге Авшаряна Г.Е. «Скорочтение».

1.       Чтение в спешке.

Когда нам необходимо быстро, бегло просмотреть какой либо текст и время ограничено. Мы читаем в спешке, и что важное и интересное - мы успеваем прочитать все. Нас охватывает азарт- быстрее, еще быстрее.  Вспомним экзамен: любая информация в нужный момент воспринимается быстро и позволяет воссоздать нужную картину, уловить смысл. Аналогично мы читаем газету, просматривая беглым взглядом.

2.       Чтение в режиме скоростного поиска.

Когда мы ищем конкретную информацию в тексте, мы читаем еще быстрее.  Мы ищем нужную нам информацию, пропуская ненужную. Допустим мы хотим перечитать заинтересовавший нас абзац, мы быстро пролистываем часть книги в поиске этого важного абзаца.

3.       Чтение в скользящем режиме.

Мы как бы скользим от строки к строке, от начала строки к ее концу. Это придает скорость нашему чтению. Особенно если будет ускорение по мере движения по строке. Мы как бы скатываемся с горки.

4.       Мгновенное чтение.

Это также одна из техник.  Как это происходит. Если мы смотрим на слово в предложении, то проходит некоторое время (доли секунды) на его узнавание. Мы можем сократить это время. Т.е. быстрее узнавать слово, не вчитываться, а узнав иди дальше по тексту. Не тратить время на обычное прочтение, это и есть моментальное чтение. Мы можем узнавать не одно слово, а два и больше, в зависимости от фокуса нашего зрения (расширение фокуса это еще один прием).

Важно попробовать упражняться: пробовать читать в спешке, в режиме скоростного поиска,  скоростного скольжения и мгновенного чтения.

Это лишь часть приемов, далее мы рассмотрим и другие.

 

Если есть вопросы пишите на адрес  info@djinni.ru

С уважением, Медведев Николай.


В избранное