Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выдержки из книг

  Все выпуски  

Выдержки из книг Робин Шарма '200 уроков жизни'


200 уроков жизни

Приветствую всех читателей моего сайта! В этой статье я хочу привести основные мысли из книги известного мотивационного спикера Робина Шармы "200 уроков жизни".

Основные мысли из книги Робина Шармы "200 уроков жизни":

1. Кон­цен­три­руй­тесь на цели, а не ре­зуль­та­те. Другими словами, де­лай­те дело потому, что вам нравится это делать, или потому, что это кому-то поможет, или потому, что это ценное упражнение. Не де­лай­те это ради денег или признания. Это придёт само собой. Так устроен мир.

2. Приз­на­вай­те и куль­ти­вируй­те са­мов­ну­шение. Это не­заме­нимый инструмент активной де­ятель­нос­ти. Очень важно ис­поль­зо­вать ме­тоди­ки, при­меня­емые спорт­сме­нами и об­щес­твен­ны­ми де­яте­лями, для собс­твен­но­го усо­вер­шенс­тво­вания. Ес­ли вы хо­тите иметь боль­ше эн­ту­зи­аз­ма, пов­то­ряй­те: «У ме­ня се­год­ня боль­ше эн­ту­зи­аз­ма, и я ежед­невно улуч­шаю это ка­чес­тво в се­бе». Пов­то­ряй­те это сно­ва и сно­ва. Ку­пите блок­нот и за­пиши­те в нём эту ман­тру 500 раз. Де­лай­те это ре­гуляр­но в те­чение трёх не­дель — и вы по­чувс­тву­ете, как раз­ви­ва­ет­ся в вас эта чер­та.

3. Чтобы улучшить кон­цен­тра­цию, про­читай­те аб­зац в кни­ге, ко­торую вы ни­ког­да рань­ше не от­кры­вали. За­тем поп­ро­буй­те вос­про­из­вести его сло­во в сло­во. Прак­ти­куй­те это 5 ми­нут в день и нас­лаждай­тесь ре­зуль­та­тами.

4. Най­ди­те нас­тавни­ков, с ко­торых вы хо­тите брать при­мер и ко­торые бу­дут соп­ро­вож­дать вас в пу­ти. Все ошиб­ки в ми­ре уже ког­да-то кем-то бы­ли со­вер­ше­ны. По­чему бы вам не вос­поль­зо­вать­ся опы­том дру­гих? Най­ди­те ко­го-то, у ко­го есть муд­рость и вни­мание к дру­гим, то есть, най­ди­те зре­лого че­лове­ка. Ваш нас­тавник дол­жен за­ботить­ся о ва­ших ин­те­ресах и быть дос­та­точ­но стар­ше вас.

5. На­учи­тесь ор­га­низо­вывать своё вре­мя. Ес­ли вы тща­тель­но рас­пре­деля­ете своё вре­мя и жи­вёте по чёт­ко­му рас­пи­санию, это не зна­чит, что вы ста­нови­тесь не­гиб­ким че­лове­ком. На­обо­рот, пра­виль­ная ор­га­низа­ция поз­во­ля­ет вам до­бивать­ся важ­ных це­лей, од­новре­мен­но нас­лажда­ясь сво­бод­ным вре­менем.

6. Раз­де­ляй­те ва­ши проб­ле­мы на сег­менты. Вы­дели­те вре­мя для раз­мышле­ния над проб­ле­мой и на­меть­те эф­фектив­ный план дей­ствий. Сде­лав это, зас­тавь­те се­бя не воз­вра­щать­ся к этой проб­ле­ме сно­ва и сно­ва. Че­лове­чес­кий ум — стран­ное соз­да­ние: то, что мы хо­тим за­быть, пос­то­ян­но воз­вра­ща­ет­ся, а то, что мы хо­тим пом­нить, ис­че­за­ет. Но ум по­хож на мыш­цу: чем боль­шее вы его нап­ря­га­ете, тем силь­нее он ста­новит­ся. Прев­ра­тите ум в слу­гу. Да­вай­те ему толь­ко са­мое луч­шее пи­тание и ин­форма­цию. Он бу­дет вам хо­рошо слу­жить и со­вер­шать чу­деса, ес­ли вы в это по­вери­те.

7. Вы­рабо­тай­те у се­бя прек­расную при­выч­ку чи­тать что-то по­ложи­тель­ное и вдох­новля­ющее ве­чером пе­ред сном и ут­ром, ког­да прос­нё­тесь. Вы вско­ре уви­дите поль­зу от это­го, так как эти мыс­ли бу­дут вас под­держи­вать в те­чение дня.

8. При­давай­те боль­ше зна­чения сос­то­янию счастья, чем на­коп­ле­нию ма­тери­аль­ных цен­ностей. Вкус к жиз­ни вос­пи­тыва­ет­ся и тща­тель­но под­держи­ва­ет­ся с по­мощью про­думан­ных дей­ствий и ус­трем­ле­ний.

Если вам понравились данные советы, то я оставлю ссылку на полную версию книги... Также прочитайте мой обзор книги Робина "Монах, который продал свой феррари".

Если понравилась статья ставим лайки, делаем репосты, оставляем комментарии и подписываемся на мою группу в Vk. Спасибо за внимание, до скорых встреч!


В избранное