Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выдержки из книг

  Все выпуски  

Выдержки из книг Елена Николаева 'Делай сегодня'


Делай сегодня

Здравствуйте дорогие читатели и гости моего сайта! В этой статье я расскажу вам о книге Елены Николаевой "Делай сегодня". Елена провела анализ 64 успешных российских стартапов, и каждый человек может найти в этой книге, что-то полезное для себя.

Основные мысли из книги Елены Николаевой "Делай сегодня":

1.  Сделай сам;

Иногда толчком к развитию бизнес-идеи становится отсутствие необходимого вам товара. Например, Роман Аранин вместе и инженером Борисом Ефимовым запустили производство инвалидных колясок-"вездеход", после того, как первый сломал себе позвоночник. Роман посчитал, что современные коляски не устойчивы, поэтому решил "сделать сам" уникальную коляску с гироскопом, регулирующие перенос тяжести.

2. Первым делом - уникальность;

Основа успешного стартапа - это уникальность. Оцените свои ресурсы, включая финансовые ресурсы, интелектуальные знания и имеющиеся идеи. После чего подумайте, как вы можете использовать данные ресурсы с позиции уникальности. Например, визажист Ольга Блох прославилась на своей уникальной и узкой специализации - "бизнес на бровях".

3. Делайте бизнес-план;

Никогда не пренебрегайте созданием бизнес-плана. Возможно он не сбудется, но вы сможете задать верное направление, лучше рассмотрите идею и сможете избежать подводных камней. Например, Федор Овчинников - основатель компании "Додо Пицца" - написал в бизнес плане о ежемесячной прибыли через 2 года в 700 тыс. рублей. Кроме того он смог внести в него уникальность - создать конвеерный метод с использованием облачного сервиса, где каждый сотрудник видит свои успехи и неудачи. Уже через пол года прибыль компании превысила 1 млн рублей в месяц.

4. Экономьте на издержках;

На примере стартапа 2 студентов можно понять огромную выгоду этого метода. Они решили создать "автомойку без воды". Сначала они закупали специальную химию для безводной мойки и собственноручно мыли машины на парковках. После чего они запустили франшизу и стали закупать эту химию крупным оптом, что значительно снизило издержки. Уже подняв свой бизнес, они решили создать свой аналог данной спец. химии, что снизило издержки компании более чем в 15 раз.

5. Не ошибитесь с точкой продажи;

Точка продажи может стать краеугольным камнем в эффективности вашего бизнеса. Например, компания "Сoffee and The City"  размещает свои кофейни в местах интенсивного автомобильного или пешеходного потока. Аренда места в данных местах напорядок выше, но хорошее качество напитков и дополнительные функции бизнеса позволяют компании пользоваться огромным спросом на рынке.

Помните, что успешные стартаперы абсолютно такие же люди, как и мы с вами. Поэтому единственный совет, который можно дать: "Делай! “Делай сегодня” и не жди удобного момента; “самый идеальный момент – сейчас”.

Также вы можете ознакомиться с книгой более подробно, пройдя по ссылке... Кроме того прочитайте мою статью: Основные мысли из книги Джеймса Кнаппа "Спринт".

Если понравилась статья делитесь ей с друзьями, оставляйте комментарии и подписывайтесь на мою группу в Vk. Всем спасибо за внимание и до скорых встреч!

Сайт: http://successfulperson.ru/vyderzhki-iz-knig-i-filmov/osnovnye-mysli-iz-knigi-delaj-segodnya.html 

 


В избранное