Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям // Globalizm// Muzeon Beth Ha'Shoah// 18/12/2009


Глобализмом по антисемитизму и разгильдяйству

Юрий Ляховицкий

    Министр пропаганды Юлий Эдельштейн: «Антиизраильская деятельность – это деятельность антисемитская. Сегодня совершается переход от традиционного антисемитизма к национальному – и оттуда - к антисемитизму политическому, который выражается в антиизраильской деятельности». (Из пресс-релиза).

    Это - перевернутая постановка вопроса: антисемитизм, в отличие от "гражданской" юдофобии, является государственной политикой в отношении еврейского (в данном случае) населения (дискриминационные законы, различные ограничения - браки, рождения, погребения и пр.) 

    Поэтому такие определения шефа пропаганды как "традиционный антисемитизм " (?), "национальный" (??) и "политический" (масло масляное???) - бессмыслены.

    Равно как и зачисление в него политики антиизраилизма: подобно тому как, в свое время, западный антисоветизм не означал, скажем, антиславянизм, а советский  антиамериканизм - антианглосаксонизм, "антиизраилизм" свободного мира отражает лишь его отношение к тем  или иным действиям  израильского правительства, с точки зрения их несоответствия основополагающим ценностям американо-европейской демократии (и которые в последующем, зачастую, осуждаются даже собственно-израильскими "следственными комиссиями").

    Что же касается борьбы с "глобальностью"  антисемитизма - то здесь, вообще, налицо заблуждение (или, по профилю цитируемого автора -  пропаганда):  в новейшей истории антисемитизм как государственная политика имел место только в нацистской Германии (гласные "нюрнбергские законы") и в б. СССР (негласные партийно-правительственные установления).

    Ни в одной из демократических стран сегодняшней Европы (37 - по классификации ООН) таковой политики - как гласной, так и негласной - не может быть по определению.

    Так что бороться  надо бы не с несуществующим "антисемитизмом в Европе", а с пролегоменами шовинизма, расизма и ксенофобии, процветающими как раз в 34 "странах неполной демократии" (включая страны б. СССР, б. "соцстраны", Израиль и др.), не говоря уже о 121 оставшейся стране "третьего, "четвертого" и пр. мира".

     Ну, а в отношении юдофобии - увы! лекарство одно: "учить, учить, учить и еще раз учить" в школе  - толерантности, равенству естественных от рождения прав, а не мифологическому первородству.

    Словом, даже такое скомпрометированное занятие как пропаганда  все же должно быть квалифиицированным...

Автор – д-р (доцент) Юрий Ляховицкий,
директор Института изучения Катастрофы
и политической истории —
 Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям  (Израиль)


В избранное