Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям // Vizit // Muzeon Beth Ha'Shoah// 31/12/2009


Визит "старого господина"

Юрий Ляховицкий

    Скажи, дорогая мамаша,
    Какой нынче праздник у
 нас?
    В блестящем мундире папаша.
    Не ходит брат Митенька в
 класс?

    (И. Ильф, Е. Петров)

    «Про настоящего джентльмена говорят, что он берется за заранее обреченные дела… Кстати, домашним прозвищем Маркса было «старый господин», которое является идиоматическим выражением, обозначающим черта…» (А. Мартынов).

     …Очередной «таргил масриах» – несть им числа на его долгом жизненном пути (до 120!) — приключился с престарелым президентом страны, Шимоном Пересом.

    Что лишний раз доказывает – несмотря на его безостановочные «тиули» по белу свету в дорогостоящей и увы! пустопорожней борьбе с «мировым антисемитизмом» – всю «поцелуйность» должности президента как первого среди равных депутатов израильского парламента.

    В самом деле, как, казалось бы, без санкции «главы государства» (а теперь выясняется, что и без санкции… министра внутренней безопасности(?!), могло бы в течение двух лет (?!), по словам полиции, осуществиться «наружка», а затем и, на редкость, безобразная по форме — на глазах у потрясенных сотрудников муниципалитета, учеников рядом расположенной школы и соседей по спящему элитному дому -«войсковая операция» (120 спеназовцев!) по аресту высокопоставленного должностного лица — мэра Бат-Яма Шломо Лахиани. (Не входя в обсуждение существа инкриминируемых ему обвинений. Мазаль, что очередная городская «маапеха» обошлась хотя без стрельбы по окнам его канцелярии и по движущимся целям — его братьям…)

    А ничуть не бывало: в мишуре добровольно взятой президентом на себя и несвойственной его статусу функции разъездного шефа пропаганды, «службы» не только не зануждались в его «санкции» , но даже изощренно позволили ему попасть в упомянутый очередной «таргил масриах»: на 5 января был запланирован торжественный визит в Бат-Ям государя-президента, с соответствующим молебном, хором богодухновленных пионеров-пенсионеров и гала-приемом с участием членов бюро обком… то бишь, горуправы Бат-Яма.
    Теперь, в
 свете «непридвиденных», упомянутых выше, проблем принимающей стороны возможны два варианта дальнейшего развития событий.
Возможно, многоопытный отец израильской демократии, по-библейски, времени обнимать предпочтет время уклониться от объятий – благо, что в
 любой момент и в любой точке земного шара внезапно может случиться резкий всплеск антисемитизма, потребующий его незамедлительного личного присутствия — для штучного развода сторон.

    …А может, как раз, и наоборот: раз уж роли заучены, а процедуры озвучены – чего б и не заметить потери бойца и «Хаву нагилу» допеть до конца?
    Ну, а
 недруги... нехай клевещуть…

    Автор – д-р (доцент) Юрий Ляховицкий,
    директор Института изучения Катастрофы
    и политической истории —
     Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям  (Израиль)

Другие рассылки    Блог Музей    Сайт музея     Подписка на рассылку   

Написать автору: bethshoah@013.net.il

д-р (доцент) Юрий Ляховицкий,
директор Института изучения Катастрофы
и политической истории —
 Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям  (Израиль)


В избранное